Приговор от 31 января 2013 года №1-32-2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-32-2013
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-32-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 января 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Вершинина С.Н., защитника - адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Вершинина С.Н.,<данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вершинин С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    03 октября 2012 года примерно около 12 часов 00 минут Вершинин С.Н., находясь на <адрес> Республики Бурятия встретил второе лицо (уголовное дело в его отношении расследуется в отдельном производстве). В разговоре второе лицо предложил Вершинину С.Н. приобрести у него наркотическое средство, с этим предложением Вершинин С.Н. согласился. С этой целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, Вершинин С.Н., в 15 часов 00 минут 03 октября 2012 года, предварительно встретившись со вторым лицом, пришел на поле, в местности «<адрес>», расположенной в 12 километрах юго-восточнее села <адрес>, где второе лицо передал Вершинину С.Н. мешок с дикорастущей коноплей, в результате чего Вершинин С.Н. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в одном полимерном мешке. После чего, Вершинин С.Н. 03 октября 2012 года, осуществляя незаконное хранение наркотического средства марихуана, перенес незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство в одном полимерном мешке в другое место, расположенное в местности «<адрес>», расположенной в 12 километрах юго-восточнее села <адрес>, Республики Бурятия.
 
    Таким образом, Вершинин С.Н., 03 октября 2012 года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере в количестве 3663,0 гр..
 
    03 октября 2012 года сотрудниками Джидинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 37 минут в местности «<адрес>», расположенной в 12 километрах юго-восточнее села <адрес> Республики Бурятия, был проведен осмотр места происшествия, в результате которого было изъято незаконно приобретенное и хранимое Вершининым С.Н., без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 3663,0 грамма.
 
    Подсудимый Вершинин С.Н. не признал вину и показал, что 3 октября 2012 года на <адрес> в <адрес> он встретил ФИО1. ФИО1 сказал ему, что у него спрятана в местности «<адрес>» конопля и попросил его помочь принести мешки и перепрятать по-ближе к <адрес>. Он, опасаясь ФИО1, который ранее судим, согласился ему помочь. Вдвоем они пришли в местность «<адрес>», там у ФИО1 оказалось спрятано три мешка, два мешка ФИО1 достал, а третий оставил. Один мешок с коноплей ФИО1 передал ему, а сам взял второй мешок, и они, дождавшись, когда стало темнеть, пошли в сторону <адрес>. По дороге с ним подошли двое молодых людей, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали их, вызвали следователя с понятыми и оформили протокол с изъятием двух мешков с коноплей. Он сотрудникам сказал, что помогал ФИО1 принести мешок.
 
    В подтверждение предъявленного подсудимому Вершинину С.Н. обвинения суду представлены следующие доказательства.
 
    Свидетель ФИО2 показал, что 3 октября 2012 года в Джидинское МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что Вершинин и ФИО1, оба жители <адрес>, в местности «<адрес>» собирают коноплю. Для проверки он с оперуполномоченным ФИО3 выехали в местность «<адрес>». Там они увидели двух человек, которые несли каждый по мешку, наполненному чем-то. Они сначала наблюдали за ними, сообщили об этом начальнику и получили команду ждать приезда следователя и понятых. Двое человек стали подходить к грунтовой дороге, тогда они решили их задержать. Задержанными оказались Вершинин С. и ФИО1. Прибывший следователь с понятыми составил протокол осмотра и изъял два мешка с коноплей. Вершинин пояснял, что коноплю собирал ФИО1 и они несли в <адрес>.
 
    Аналогичные показания даны свидетелем ФИО3 на предварительном следствии, чьи показания исследованы в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.47-48).
 
    Свидетель ФИО4 показала, что 3 октября 2012 года она участвовала в качестве понятой при осмотре в местности «<адрес>». Когда они со следователем ФИО6 и вторым понятым приехали туда, то там находились двое сотрудников наркоконтроля и двое задержанных с двумя мешками с коноплей. Следователь веем разъяснил права и изъял два мешка с коноплей. Двое задержанных пояснили, что собрали коноплю в мешки и оин принадлежат им.
 
    Аналогичные показания даны свидетелем ФИО5 на предварительном следствии, чьи показания исследованы в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.43-44).
 
    Из протокола осмотра места происшествия (л.д.11-16) следует, что 3 октября 2012 года в местности «<адрес>» в 12 км. к юго-востоку от <адрес> проведен осмотр местности, в результате осмотра установлено, что у находящихся в этой местности Вершинина С.Н. и ФИО1 при себе имеются два мешка с растительной массой с запахом конопли, при этом Вершинин С.Н. пояснил, что один из мешков, замотанный скотчем, принадлежит ему, содержащуюся в ней коноплю он собрал для собственного употребления.
 
    Из справки об исследовании и заключения химической экспертизы, протокола осмотра предметов (л.д.19-21, 25-30, 32-33) следует, что в двух мешках содержится наркотическое средство марихуана, в одном мешке – 6426, 0 гр., во втором мешке, изъятом у Вершинина С.Н. – 3663,0 гр.. Количество марихуаны весом 3663,0 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. отнесено к особо крупному размеру.
 
    Показания подсудимого Вершинина С.Н. о том, что только помогал переносить мешок с коноплей, опровергаются его же показаниями, данным им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Эти показания (л.д.52-54, 59-60) исследованы судом в порядке ст.276 УПК РФ, из них следует, что Вершинин С.Н. последовательно показал, что при встрече 3 октября 2012 года на <адрес> ФИО1 попросил его помочь ему принести мешки с анашой и обещал за помощь дать один мешок с анашой, с этим предложением Вершинин С.Н. согласился. Прийдя в местность «<адрес>» ФИО1 передал ему мешок, сказав, что он его и «кури на здоровье», Вершинин взял этот мешок. Впоследствии с этим мешок Вершинин был задержан сотрудниками наркоконтроля. Оценивая эти показания подсудимого, суд находит, что следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием защитника, разъяснением ст.51 Конституции РФ, поэтому доказательства допустимые. Доводы подсудимого Вершинина С.Н. о его действиях, как об оказании помощи в переноске мешков, суд расценивает как способ защиты и относится к ним критически.
 
    Таким образом, исследовав совокупность доказательств, суд находит их достаточно подтверждающими предъявленное подсудимому Вершинину С.Н. обвинение. Квалифицируются действия подсудимого Вершинина С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, неблагополучное состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>. Данные о личности подсудимого Вершинина С.Н. показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно, ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, впервые совершил преступление. При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду затруднительного материального положения подсудимого. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуану массой 3658,5 гр. – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Гончиковой В.А. в сумме 3300 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    Процессуальные издержки в общей сумме 6487 руб. 50 коп., затраченные на вознаграждение адвоката Гончиковой В.А. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд относит на счет бюджета и освобождает подсудимого от их уплаты в виду имущественной несостоятельности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вершинина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде03 лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Вершинину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Вершинина С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Вершинина С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 3658,5 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    В соответствие с п.6 ст.131 УПК РФ Вершинина С.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    ФИО21