Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-32-2013
№ 1-32-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Сковородино 07 февраля 2013 года
Сковородинский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сковородинского района Смакулы С.В.,
подсудимого Косяченко М.Н.,
защитника подсудимого адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 07.02. 2013 года,
при секретаре Прошиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Косяченко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего на <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косяченко М.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 августа 2012 года, около 21 часа 00 минут, в <адрес>, у Косяченко <данные изъяты>, увидевшего, что рядом с перекрестком дорог, расположенным в районе школы, произрастают побеги дикорастущей конопли, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, совершенные в особо крупном размере.
16 августа 2012 года, около 21 часа 00 минут, в <адрес>, Косяченко М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, взял в автомобиле, принадлежащем ФИО4 полиэтиленовый мешок и, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и желая их наступления, на поле, расположенном рядом с перекрестком дорог возле <адрес> нарвал растительную массу в виде сухих листьев дикорастущей конопли, сложил ее в полиэтиленовый мешок, и в полиэтиленовый пакет, и тем самым, незаконно приобрел ее.
Далее, 16 августа 2012 года, около 21 часа 00 минут, в <адрес> Косяченко М.Н., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, положил мешок с сорванной им растительной массой в виде сухих листьев дикорастущей конопли в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО4, а полиэтиленовый пакет с сорванной им растительной массой в виде сухих листьев дикорастущей конопли, положил себе за пазуху, где, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и желая их наступления, незаконно, хранил их.
17 августа 2012 года, около 00 часов 50 минут, на участке автомобильной дороги «<данные изъяты>», расположенном в пяти километрах от <адрес>, сотрудники ОМВД России по <адрес> задержали автомобиль марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО4, и изъяли у него незаконно хранимый Косяченко М.Н. полиэтиленовый мешок с растительной массой в виде сухих листьев дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № от 27 августа 2012 года является наркотическим средством – марихуаной общей массой 1783 грамма, и, согласно заключения эксперта № от 16 октября 2012 года является наркотическим средством – марихуаной общей массой 1782 грамма.
При этом сотрудники полиции не обнаружили лежавший у Косяченко М.Н. за пазухой полиэтиленовый пакет с сорванной им растительной массой в виде сухих листьев дикорастущей конопли, который он перенес в гараж, расположенный во дворе <адрес>, где, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и желая их наступления, незаконно хранил его до 17 часов 30 минут 06 ноября 2012 года.
06 ноября 2012 года, в 17 часов 30 минут, в <адрес> сотрудники полиции изъяли в гараже во дворе <адрес> незаконно хранимый Косяченко М.Н. полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой в виде сухих листьев дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной общей массой 191 грамм, и, согласно заключению эксперта № от 04 декабря 2012 года является наркотическим средством – марихуаной общей массой 190 грамм.
На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса изъятого у Косяченко М.Н. наркотического средства – марихуаны, является особо крупным размером, так как превышает 100 граммов.
В судебном заседании подсудимому Косяченко М.Н. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и, после консультации с защитником, подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
Защитник Жилин Д.А. ходатайство подсудимого Косяченко М.Н. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Косяченко М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Косяченко М.Н., обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд, руководствуясь положениями ст. 9 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Косяченко М.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции в редакции ФЗ от 19.05. 2010 года № 87-ФЗ-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Оснований для переквалификации действий подсудимого Косяченко М.Н. на ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 01 марта 2012 года № 18–ФЗ, суд не усматривает, т.к. данные изменения (введение дополнительного наказания в санкцию ч.2 ст. 228 УК РФ) не улучшает положения подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Косяченко М.Н. по месту жительства главой сельсовета характеризуется как лицо, работающее в <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется с положительной стороны. Со стороны соседей жалоб на его поведение не поступало. Участия в общественной и культурной жизни села не принимает.
(л.д. 193)
Подсудимый Косяченко М.Н. по месту работы характеризуется положительно. Нареканий и замечаний со стороны руководства не имеет.
(л.д. 194)
Согласно представленных справок МУЗ ЦРБ подсудимый Косяченко М.Н. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.
(л.д. 191)
Согласно сведений о судимостях, представленными органами внутренних дел, подсудимый Косяченко М.Н. ранее не судим.
(л.д. 187-188)
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Косяченко М.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Косяченко М.Н. судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признана вина подсудимого, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершил умышленные тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, характеризующееся повышенной опасностью, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков), суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого (молод, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы), учитывая наличие перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Косяченко М.Н. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
С учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого (молод, положительно характеризуется, не судим), суд считает возможным не назначать подсудимому Косяченко М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с положениями ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- три мешка с наркотическим средством – марихуаной; смывы с рук в трех бумажных конвертах и один конверт с контрольным тампоном; белый мешок с рисунком в виде надписей зеленого цвета с наркотическим средством – марихуаной, хранящиеся в камере хранения <адрес>, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косяченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с назначением испытательного срока в 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Косяченко М.Н. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и порядок управления.
Меру пресечения, избранную в отношении Косяченко М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.В. Тарасова