Приговор от 01 апреля 2013 года №1-32-2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Олёкминск                                                                                                                  1 апреля 2013 года
 
    Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
 
    председательствующего судьи Седалищева Г.А.,
 
    при секретаре: Цзю Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 1 класса Козыренко Ю.Л.,
 
    подсудимого: Данилова М.Н.,
 
    защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДАНИЛОВА М.Н., 20 <данные изъяты>,
 
    ранее судимого мировым судьей судебного участка № 25 Олекминского района 26 декабря 2012 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Данилов М.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов на территории <адрес>, подсудимый Данилов М.Н. умышленно незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора не менее <данные изъяты> верхушек дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, которую незаконно без цели сбыта хранил в своей <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. По заключению судебно-химической экспертизы изъятое у подсудимого Данилова М.Н. вещество является наркотическим средством марихуана, в высушенном состоянии масса марихуаны составила 400 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана ( каннабис), превышающее 100 грамм, относятся к особо крупному размеру.
 
    Подсудимый Данилов М.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Данилов М.Н. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
 
    Судом установлено, что подсудимый Данилов М.Н. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Данилов М.Н. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Данилов М.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Данилова М.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции от 28 июля 2012 года ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый совершил преступление в сентябре 2012 года до изменений в уголовном законе ( ст.10 УК РФ ).
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:
 
    полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном;
 
    активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    С места жительства подсудимый Данилов М.Н. <данные изъяты> ).
 
    Подсудимый Данилов М.Н. ранее судим мировым судьей судебного участка № 25 Олекминского района ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Судимость не погашена. В соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях суд не усматривает рецидива преступлений.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Данилова М.Н. обстоятельств суд не усмотрел.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому Данилову М.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ. В связи с совершением подсудимым уголовно-наказуемого деяния до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в его отношении правила ч/ч.4 и 5 ст.74 УК РФ не могут быть применимы. Потому согласно ч.5 ст.69 УК РФ исполнение наказания подсудимому, назначенное мировым судьей судебного участка № 25 Олекминского района Республики Саха ( Якутия ) от ДД.ММ.ГГГГ, должно быть определено как самостоятельное. Оснований для изменения категории преступления не имеется. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Данилову М.Н. следует вменить обязанности: в течение 10 ( десяти ) дней после вступление приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учет в филиал по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС(Я), являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, необходимо обязать его в течение 6 ( шести ) месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости, в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа.
 
    Меру наказания подсудимому следует определить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд полагает возможным подсудимому Данилову М.Н. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа не назначать.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуана общим весом <данные изъяты>, как запрещённое в гражданском обороте, кастрюля с крышкой, столовая ложка, кальян, стеклянная кружка, пластмассовая бутылка, а также пакеты со смывами с частей тела, пакет с отрезками папиллярных узоров, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ДАНИЛОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания ДАНИЛОВУ М.Н. назначить условно с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
 
    Обязать ДАНИЛОВА М.Н. в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учет в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС(Я), являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 6 ( шести ) месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости, в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа.
 
    Исполнение наказания ДАНИЛОВУ М.Н., назначенное мировым судьей судебного участка № 25 Олекминского района Республики Саха ( Якутия ) от 26 декабря 2012 года, самостоятельное.
 
    Меру пресечения ДАНИЛОВУ М.Н. избранную в виде заключения под стражу, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, избрав в отношении ДАНИЛОВА М.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуану общим весом <данные изъяты>, как запрещённое в гражданском обороте, кастрюлю с крышкой, столовую ложку, кальян, стеклянную кружку, пластмассовую бутылку, а также пакеты со смывами с частей тела, пакет с отрезками папиллярных узоров - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
 
    Председательствующий судья:           п/п
 
    Копия верна:
 
    Судья Олекминского районного
 
    суда Республики Саха (Якутия):                                                           Г.А.Седалищев