Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-32-13
уголовное дело №1-32-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2013 года с. Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., подсудимого Вершинина С.И., защитника – адвоката Джидинской юридической консультации Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Вершинина С.И.,<данные изъяты>, судимого 16 февраля 2011 года Джидинским районным судом РБ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вершинин С.И. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Вершинина С.И., находящегося в помещении Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Джидинского района», расположенного по <адрес> Республики Бурятия, узнавшего о том, что на территории Джидинского района Республики Бурятия реализуется Республиканская программа Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на ДД.ММ.ГГГГ по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, финансируемая за счет средств федерального бюджета, возник преступный умысел на хищение, путем обмана денежных средств, выделяемых безработным гражданам в рамках республиканской программы Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на ДД.ММ.ГГГГ по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, в размере 294 000 рублей из расчета 58800 рублей на самого себя и дополнительно по 58800 на четыре рабочих места, для дальнейшего использования денежных средств в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, Вершинин С.И. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении Государственного казенного учреждения Джидинского района, расположенного по <адрес> Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджет у Российской Федерации и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подал документы на получение субсидии в размере 294 000 рублей. Не отступая от своего преступного умысла, Вершинин С.И. ДД.ММ.ГГГГ прошел экспертную комиссию, на которой было принято решение о заключении договора с Вершининым С.И. об оказании содействия самозанятости и по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости с безработными гражданами.
Таким образом, Вершинин С.И. заключил с Государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Джидинского района» в лице его директора ФИО1 договор № № от ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации своего преступного умысла.
ДД.ММ.ГГГГ в Бурятское ОСБ филиал № на лицевой счет №, принадлежащий Вершинину С.И. перечислены денежные средства в размере 294 000 рублей, предоставляемые из федерального бюджета на проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на ДД.ММ.ГГГГ. В результате этого Вершинин С.И. получил реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами федерального бюджета на общую сумму 294 000 рублей. При этом согласно преступного умысла Вершинина С.И. и его корыстной заинтересованности, похищенные денежные средства им направлены на личные нужды.
Таким образом, Вершинин С.И. путем обмана похитил денежные средства федерального бюджета на общую сумму 294 000 рублей., выделенные из федерального бюджета на проведение республиканской программы Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на ДД.ММ.ГГГГ по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, в размере 294 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий Вершинин С.И. путем обмана причинил бюджету Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 294 000 рублей.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии своего защитника, Вершинин С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вершинин С.И. пояснил, что суть обвинения ему ясна, с предъявленным обвинением согласен и вину в совершении преступления признает полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Оно было заявлено им после консультации с защитником Григорьевой Ю.В., добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время свое ходатайство поддерживает.
Защитник подсудимого адвокат Григорьева Ю.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного следствия. Ее подзащитному разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Вершинин С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Вершинина С.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Действия Вершинина С.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Способ хищения путем злоупотребления доверием, а также приобретение права на чужое имущество органами предварительного следствия Вершинину С.И. вменены излишне, а потому их следует исключить их из объема обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, о чем свидетельствует полное признание им вины, способствование подсудимым расследованию преступления, фактическое воспитание подсудимым несовершеннолетней падчерицы. Также суд учитывает данные о личности подсудимого: посредственную характеристику по месту жительства, как главой местного самоуправления, так и участковым полиции, фактическое воспитание дочери супруги от предыдущего брака, для семьи подсудимый является единственным кормильцем. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд изменяет категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, и признает содеянное Вершининым С.И. преступлением средней тяжести. Совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи, для которых подсудимый единственный кормилец, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого Вершинина С.И. без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет в виду отсутствия у подсудимого источников дохода, и в виду нецелесообразности. В связи с изменением категории совершенного подсудимым Вершининым С.И. преступления, суд находит возможным сохранить условное осуждение по приговору от 16 февраля 2011 года. Оценивая данные о поведении подсудимого в период испытательного срока по приговору от 16 февраля 2011 года, суд учитывает, что допущенные Вершининым С.Н. нарушения не носили систематического характера, поэтому расценивает их как не препятствующие повторному условному осуждению.
Вещественные доказательства- личное дело безработного Вершинина С.И. хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Григорьевой Ю.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей, затраченные на вознаграждение адвоката Григорьевой Ю.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьВершинина С.И.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Вершинину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Приговор Джидинского районного суда от 16 февраля 2011 года исполняется самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Вершинина С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Вершинина С.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Вещественные доказательства- личное дело безработного Вершинина С.И. хранить при уголовном деле.
В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Вершинина С.И. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Джидинский район РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Федеральный судья: А.Ж.Дабаев
.