Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-32-13
Дело № 1-32-13
.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 14 марта 2013 года
Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тимофеевой Ф.В., подсудимого Шишигина Ю.Ю., защитника Морозова А.А., представившего удостоверение № №, ордер № № при секретаре Сергеевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шишигина Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в с. <адрес> фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- Мегино-Кангаласским районным судом 24 декабря 2007 года по части 1 статьи 166, по части 1 статьи 166, части 1 статьи 158, части 1 статьи 166, части 1 статьи 166, ч. 1 статьи 158, 30 ст. ч. 2 -166 ч. 1, ч.1 ст. 166, части 1 статьи 150 – по 6 эпизодам УК РФ и назначена мера наказания в виде лишения свободы к 3 годам условно с испытательным сроком на 2 года;
- 04 марта 2009 года Мегино-Кангаласским районным судом РС(Я) по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) от 05 июля 2012 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 16 июля 2012 года.
Находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по данному делу, получившего обвинительное заключение 22 февраля 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишигин Ю.Ю. совершил угон, то есть неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения и покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:
Шишигин Ю.Ю., находясь 04 октября 2012 года около 23ч. 00 мин. в с. Техтюр Мегино-Кангаласского района РС (Я) по ул. <адрес> увидев около дома №№, корпус №№ припаркованный автомобиль марки «Тойота Корона» с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО9., из-за возникшего желания поехать в Усть-Алданский район, осознавая, что не имеет никаких законных прав, а именно, доверенности на право управления или разрешения собственника, воспользовавшись отсутствием других лиц, преследуя цель неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, открыв дверь автомобиля с водительской стороны, сев вовнутрь салона на водительское кресло за руль, выехал на ул. Н.Билгэ с.Техтюр, ведущую на автотрассу «Колыма», где автомашина заглохла и там его обнаружил ФИО10
Он же, находясь 05 октября_2012 года около 01ч. 00 мин. в с. Техтюр Мегино-Кангаласского района РС (Я) по ул. <адрес>, увидев во дворе дома №№ стоявший автомобиль марки «Тойота Виста» с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО11., из-за возникшего желания поехать в Усть-Алданский район, осознавая, что не имеет никаких законных прав, а именно, доверенности на право управления или разрешения собственника, убедившись, что его преступные действия остаются незамеченными, преследуя цель неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, взял топор с крыльца и разбил им стекло окна передней левой двери автомобиля, и когда сработала противоугонная сигнализация, не доводя свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, скрылся.
Подсудимый Шишигин Ю.Ю вину в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 166, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО12. в судебном заседании не явился, направил суду заявление о том, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не предъявляет, просит не лишать его свободы.
Потерпевший ФИО13 в судебном заседании с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился и пояснил, что он к подсудимому претензий не имеет, подсудимый заплатил ему за разбитое стекло <данные изъяты> рублей, просит не лишать свободы подсудимому.
Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.
Суд находит, что требования статей 314, 315 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого соблюдены, обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Шишигина Ю.Ю., выразившиеся в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон) правильно квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ.
Также виновные действия подсудимого Шишигина Ю.Ю., выразившиеся в покушении на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 166 УК РФ.
При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.
При назначении наказания подсудимому Шишигину Ю.Ю. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему.
Шишигин Ю.Ю. осужден Мегино-Кангаласским районным судом 24 декабря 2007 года по части 1 статьи 166, по части 1 статьи 166, части 1 статьи 158, части 1 статьи 166, части 1 статьи 166, ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 статьи 158, части 1 статьи 150 – по 6 эпизодам УК РФ и назначена мера наказания в виде лишения свободы к 3 годам условно с испытательным сроком на 2 года.
Шишигин Ю.Ю. судим 04 марта 2009 года Мегино-Кангаласским районным судом РС(Я) по п. «а» ч. 2 ст. 166 с применением ст. 70 УК РФ, с присоединением наказаний, назначенных приговором от 24 декабря 2007 года, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) от 05 июля 2012 года Шишигин Ю.Ю. 16 июля 2012 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 17 дней, то есть неотбытый срок должен был истечь 2 декабря 2012 года. Значит, преступления, за которые Шишигин Ю.Ю. осуждается в настоящем суде, совершил до истечения оставшейся не отбытой части наказания.
На основании части 3 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 статьи 166 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
В соответствии с п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных на лишение свободы за совершение преступления средней тяжести, по истечении 3 лет после отбытия наказания. В соответствии с ч.4 ст. 86 УК РФ, так как Шишигин Ю.Ю. был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания наказания, то есть с 16 июля 2012 года. Шишигин Ю.Ю. вновь совершил преступление 04 октября 2012 года, таким образом, его судимость считается не погашенной.
Суд на основании ч.1 ст. 18 УК РФ усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
В соответствии с п. «б» части 7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
На основании установленных судом обстоятельств, с учетом личности подсудимого Шишигина Ю.Ю., суд считает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, так как Шишигин Ю.Ю. осуждается за совершение угона транспортного средства третий раз, до этого был условно-досрочно освобожден, судимость не погашена. Как указано выше, последние угоны совершил до истечения неотбытого срока наказания. В настоящее время содержится под стражей в связи с совершением угона транспортного средства, уголовное дело еще не поступило в суд.
На основании п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ Шишигин Ю.Ю. должен отбывать наказание в колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы и имеет рецидив преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шишигина Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Шишигина Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в колонии строгого режима.
Шишигин Ю.Ю. судим 04 марта 2009 года Мегино-Кангаласским районным судом РС(Я) по п. «а» ч. 2 ст. 166 с применением ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 24 декабря 2007 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) от 05 июля 2012 года Шишигин Ю.Ю. 16 июля 2012 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 17 дней.
На основании п. «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.
На основании статьи 70 УК РФ в назначенном наказании присоединить неотбытое наказание частично и назначить окончательную меру наказания 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шишигина Ю.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 марта 2013 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: осколки стекла темного цвета – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: . Билюкина И.Г.
.