Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-31Т/14
ДЕЛО № 1-31Т/14
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Дмитриева Н.В., защитника – адвоката Головиной М.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Жоховой Л.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дмитриева Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
Установил:
Дмитриев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Дмитриев, находясь на лестничной площадке в подъезде <адрес>, увидел на указанной лестничной площадке находящуюся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, в связи с чем у него возникли неприязненные отношения к ФИО2, на почве которых у Дмитриева возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, Дмитриев, действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО2, с целью причинения вреда здоровью ФИО2 и безразлично относясь к степени его тяжести, в указанный период времени и в указанном месте, нанес не менее двух ударов ногами в область туловища ФИО2, после чего он и ФИО2 прошли в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Дмитриевым с одной стороны, а также ФИО2 с другой стороны, произошла словесная ссора, в ходе которой у Дмитриева на почве возникших в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, а также указанного выше конфликта, произошедшего на лестничной площадке подъезда <адрес>, возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО2
Осуществляя свой преступный умысел, Дмитриев, действуя умышленно, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений к ФИО2, с целью причинения вреда здоровью ФИО2 и безразлично относясь к степени его тяжести, в указанный период времени и в указанном месте, нанес не менее семи ударов в область головы ФИО2 неустановленным твердым тупым предметом, узкогрупповые свойства которого в повреждениях не отобразились. После чего в указанном месте в период времени ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев, действуя умышленно, на почве личной неприязни к ФИО1, возникшей в ходе указанной ссоры, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1 и безразлично относясь к степени его тяжести, нанес ФИО1 несколько (не менее трех) ударов руками и ногами в область туловища и не менее одного удара в область шеи.
Умышленными действиями Дмитриева ФИО1 были причинены: тупая травма груди и живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа в нижней трети и в мягкие ткани живота справа, локальные переломы 5-8 ребер справа по передней подмышечной линии, обширный разрыв правой доли печени, которое расценивается по признаку опасности для жизни как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; перелом грудины в зоне присоединения 5-х ребер (локальный), переломы 5-6 ребер слева по задней подмышечной линии (локальные), 4-5 ребер справа по окологрудинной линии (конструкционные), которые не обладают признаками опасности для жизни, у живых лиц требуют для своего заживления срок свыше 21 дня и по признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести; черепно-мозговая травма: ушибленные раны правой брови, верхней и нижней губ (со стороны слизистой оболочки), кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височной области справа с распространением на верхнее веко и наружную треть нижнего века правого глаза, левой лобно-височно-теменной области, в подбородочной области, в правой теменно-затылочной области, в затылочной области слева, левой ушной раковины, левой щечной области, разрыв переходных вен слева с левосторонним субдуральным кровоизлиянием (45 гр.), травматические субарахноидальные кровоизлияния в области пре-и-постцентральной извилины слева, конвекситальной поверхности в средней трети лобной доли справа, которая в причинной связи со смертью не состоит, не обладает признаками опасности для жизни и расценивается как повреждение, причинившее не менее чем вред здоровью средней тяжести; тупая травма шеи: кровоизлияния в мягкие ткани по левой боковой поверхности шеи, перелом подъязычной кости слева, которая не обладает анатомическими признаками опасности для жизни, при оценке подобной травмы по степени тяжести причиненного вреда здоровью у живых лиц основополагающими критериями так же являются клинические проявления травмы, которые в рассматриваемом случае отсутствуют в виду смерти пострадавшей от иной причины, а следовательно однозначно оценить указанные повреждения по степени тяжести вреда здоровью не представляется возможным; кровоизлияния в мягкие ткани в правой подключичной и левой ключичной областей, на передне-наружной поверхности левого плеча в средней трети, которые в причинной связи со смертью не состоят, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от массивной внутренней кровопотери как следствие травмы (разрыва) печени и состоит в прямой причинно-следственной связи с повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью ФИО1
Таким образом, умышленные действия Дмитриева, причинившего потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по неосторожности повлекли смерть ФИО1
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дмитриев виновным себя не признал.
Приводится описание доказательств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает отсутствие у Дмитриева судимости, явку с повинной, а также наличие заболевания туберкулез легких.
Судом установлены данные, характеризующие личность подсудимого. Так, Дмитриев не имеет официального источника дохода, в настоящее время не имеет регистрации, так как во время содержания под стражей его квартира продана и приобретена комната по другому адресу, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
ДД.ММ.ГГГГ Дмитриеву проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза <данные изъяты>, согласно которой Дмитриев каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным расстройством психической деятельности не страдал и в настоящее время не страдает. Поэтому в период совершения инкриминируемого ему деяния Дмитриев в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.
Приведенное экспертное заключение в отношении подсудимого Дмитриева содержит полные, мотивированные ответы специалистов на все поставленные перед экспертами вопросы. Как следует из материалов дела, эксперты располагали всеми необходимыми медицинскими и фактическими данными об испытуемом, в связи с чем суд, учитывая выводы экспертных исследований, полагает, что Дмитриев подлежит уголовной ответственности в соответствии с требованиями ст. 19 УК РФ.
При таких обстоятельствах, разрешая вопрос о мере наказания подсудимому и, учитывая при этом особую тяжесть и обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Дмитриеву должно быть связано с реальным лишением свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств.
Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Дмитриева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дмитриеву Н.В. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Суханова И.Н.