Дата принятия: 10 декабря 2019г.
Номер документа: 1-319/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 10 декабря 2019 года Дело N 1-319/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Кузьменко В.Д., его защитника адвоката Мефеда А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузьменко Валентина Дмитриевича, <данные изъяты>, судимого:
15.07.2011 Калужским райсудом Калужской области по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 28.01.2014 освобожден условно-досрочно на 4 месяца 10 дней;
28.04.2014 Коношским районным судом Архангельской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с присоединением по ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ неотбытого наказания по приговору суда от 15.07.2011, к 2 годам лишения свободы, 28.01.2016 освобожден по отбытию наказания;
23.06.2017 мировым судьей судебного участка N 14 Советского судебного района г. Брянска по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 10 месяцев, постановлением Советского районного суда г. Брянска от 30.08.2017 испытательный срок продлен на 1 месяц;
27.10.2017 мировым судьей судебного участка N 14 Советского судебного района г. Брянска по ч.1 ст.119 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с присоединением по ст.70, ч.4 ст.79 УК РФ неотбытого наказания по приговору суда от 23.06.2017, к 1 году 3 месяцам лишения свободы;
23.11.2017 мировым судьей судебного участка N 17 Советского судебного района г. Брянска по ч.1 ст.119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с присоединением по ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору суда от 27.10.2017, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, 17.12.2018 освобожден условно-досрочно на 2 месяца 22 дня;
11.10.2019 Советским районным судом г. Брянска по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьменко В.Д. 16 августа 2019 г. в период с 11 до 13 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, в ходе ссоры со С., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, в помещении кухни указанного дома, взяв нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес С. один удар ножом в левую часть грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и поджелудочной железы, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, относящееся к повреждениям, опасным для жизни человека, повлекшее тяжкий вред здоровью.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Кузьменко В.Д. квалифицированы по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым Кузьменко В.Д. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кузьменко В.Д. по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Кузьменко В.Д. <данные изъяты>, имеет ребенка 2000 года рождения, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузьменко В.Д., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, мотивах и целях его совершения, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кузьменко В.Д., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с положениями п. "б" ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, с учетом совершения тяжкого преступления при наличии судимости по приговору суда от 15.07.2011 за ранее совершенное тяжкое преступление.
Поскольку в судебном заседании установлено, что состояние алкогольного опьянения, в котором находился Кузьменко В.Д. в момент совершения преступления, негативно усилило эмоциональное состояние подсудимого и противоправную направленность его поведения, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Кузьменко В.Д., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголем.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления в непродолжительный период времени после отбытия предыдущих наказаний, а также личности подсудимого и требований ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, суд считает, что наказание Кузьменко В.Д. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества. При этом, принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кузьменко В.Д.
С учетом совершения подсудимым тяжкого преступления против личности и сведений о его поведении, в соответствии со ст.53 УК РФ необходимо Кузьменко В.Д. назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его направленность против жизни и здоровья, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Кузьменко В.Д. в исправительной колонии строгого режима.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: три ножа, спортивную олимпийку, футболку, кроссовки, трусы, брюки, водолазку и спортивные брюки, как не представляющие ценности предметы, подлежат уничтожению; медицинские документы ГБУЗ "Брянская городская больница N 4" - оставлению по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 1 800 руб., подлежащих выплате адвокату Мефеду А.И. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьменко Валентина Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением осужденному ограничений: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г. Брянска от 11.10.2019 окончательно Кузьменко В.Д. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением осужденному ограничений: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кузьменко В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Кузьменко В.Д. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом в срок наказания, фактически отбытого по приговору Советского районного суда г. Брянска от 11.10.2019 с 11 октября 2019 г. по 9 декабря 2019 г.
В соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Кузьменко В.Д. под стражей с 17 августа 2019 г. до даты вступления приговора в законную силу засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску 3 ножа, спортивную олимпийку, футболку, кроссовки, трусы, брюки, водолазку и спортивные брюки, - уничтожить; медицинскую карту С., хранящуюся в ГБУЗ "Брянская городская больница N 4", - оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 1800 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка