Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 03 октября 2017 года №1-319/2017

Дата принятия: 03 октября 2017г.
Номер документа: 1-319/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 03 октября 2017 года Дело N 1-319/2017
 
Именем Российской Федерации
г. Чита «3» октября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимой Кожуховой Е.С.,
защитника-адвоката Дьячкова А.М., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кожуховой Е.С., < данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимая согласилась, Кожухова Е.С. своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В начале декабря 2016 года на < адрес>, Кожухова Е.С. приобрела у неизвестного ей лица бутылку емкостью 5 литров, без документов, со спиртосодержащей жидкостью в объёме около 5 литров, которую в этот же день поместила себе в < адрес>, где, не имея сертификата качества на спиртосодержащую продукцию, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий и достоверно зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при употреблении её во внутрь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии) незаконно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости населению под видом алкогольной продукции, хранила по вышеуказанному адресу до 08.04.2017 года момента ее изъятия сотрудниками ОМВД России по Читинскому району по результатам проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Так, Кожухова Е.С., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, 08.04.2017 года около 11 часов, находясь у себя по месту жительства: в < адрес>, не имея сертификата качества на спиртосодержащую продукцию, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий и достоверно зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость при употреблении ее во внутрь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии), произвела сбыт 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта Р.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия, на сумму 100 рублей.
Хранимая в целях сбыта и реализованная Кожуховой Е.С. под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 91, 6.%. об., приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе денатурирующую добавку битрекс (денатоний бензоат) в концентрации не менее 0, 0015 % масс, уксусный альдегид - 0, 8 мг/дм?, ацетон - 1 мг/дм?, бензальдегид - 0, 6 мг/дм?, метиловый спирт 0, 002%об., не соответствует требованиям ГОСТ № 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержат ацетон, бензальдегид и битрекс (денатоний бензоат). Ввиду несоответствия требованиям безопасности вышеуказанных ГОСТ, спиртосодержащая жидкость для использования при производстве алкогольной продукции не пригодна, является опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
Подсудимая Кожухова Е.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Кожухова Е.С. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Дьячков А.М. поддержал ходатайство, заявленное подзащитной, и подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель помощник прокурора Читинского района М.И. Лаврухина согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым полностью согласилась Кожухова Е.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кожухова Е.С. своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд квалифицирует действия подсудимой Кожуховой Е.С. по ч.1 ст. 238 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Кожухова Е.С. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой: Кожухова Е.С. ранее не судима (л.д. 149), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 164, 165, 167), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожуховой Е.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кожуховой Е.С., судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Кожухова Е.С. совершила преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, возможным назначить наказание в виде штрафа, при определении размера штрафа суд учитывает то, что совершенное Кожуховой Е.С. преступление является небольшой тяжести, а также ее материальное положение.
Вещественные доказательства - спиртосодержащую жидкость в прозрачной пластиковой бутылке, спиртосодержащую жидкость в двух белых канистрах, мерный стакан и воронку в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Кожухову Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 руб.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - спиртосодержащую жидкость в прозрачной пластиковой бутылке, спиртосодержащую жидкость в двух белых канистрах, мерный стакан и воронку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →