Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-319/2014
Дело № 1-319/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Челябинск 25 июня 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Колошиной Ю.К., при секретаре Ивченко К.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Орлова С.В., подсудимого Хлобыстова Г.В., его защитника адвоката Якуцени И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Хлобыстова Г. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями внесенными постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.) всего к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 4 мес. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 мес. 26 дн. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Советского района г.Челябинска по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 час. (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, снят с учета); ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. до 18 час. у Хлобыстова Г.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1
Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. до 18 час. Хлобыстов Г.В., правомерно находясь в <адрес>, в Тракторозаводском районе г.Челябинска, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО1, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может пресечь его преступные действия, взял со стола в зале указанного дома принадлежащий ФИО1 плазменный телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и вышел с указанным телевизором из <адрес>, в Тракторозаводском районе г. Челябинска, то есть тайно похитил имущество ФИО1
С похищенным имуществом Хлобыстов Г.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
В судебном заседании Хлобыстов Г.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, квалификацию содеянного, объем обвинения не оспаривал. Заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, сообщив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник адвокат Якуценя И.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
От потерпевшего ФИО1 поступило ходатайство о согласии с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в его отсутствие.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия Хлобыстова Г.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности, суд учитывает, что:
- Хлобыстов Г.В. ранее судим (л.д. 111-112);
- Хлобыстов Г.В. состоит на учете в <данные изъяты>), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 117),
- по месту жительства по адресу: <адрес> со слов соседей Хлобыстов Г.В. показал себя с положительной стороны, не был замечен в совершении каких-либо противоправных поступков (л.д. 139).
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании для виновного не настаивает (л.д. 142).
Помимо этого судом принимается во внимание материальное и семейное положение подсудимого, его возраст, состав семьи и род занятий.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной (л.д.84), возмещение ущерба, путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, которое совершил Хлобыстов Г.В., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Хлобыстов Г.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение умышленного преступления против собственности.
Принимая во внимание личность подсудимого - его достаточно молодой возраст <данные изъяты>), состояние его здоровья, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения настоящего преступления - похищенное возвращено потерпевшему, потерпевший не настаивает на назначении строго наказания, суд полагает возможным сохранить подсудимому Хлобыстову Г.В. условное наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ г., предоставив ему возможность, находясь на свободе своим поведением доказать исправление без отбывания реального наказания в местах лишения свободы.
Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ-восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Хлобыстова Г.В. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
СТИЛЬ"Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении Хлобыстова Г.В. положений ст. 64 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать Хлобыстову Г.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хлобыстова Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хлобыстову Г. В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хлобыстова Г. В. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган;
- трудоустроиться или встать на учет в службу занятости для трудоустройства в трехмесячный срок;
- пройти обследований у врача <данные изъяты>, а в случае необходимости пройти лечение, в трехмесячный срок.
Меру пресечения Хлобыстову Г. В. в виде домашнего ареста отменить.
Избрать в отношении Хлобыстова Г. В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлении приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Хлобыстова Г. В. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время содержания Хлобыстова Г. В. порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хлобыстова Г. В. исполнять самостоятельно.
Освободить потерпевшего ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: плазменного телевизора <данные изъяты> товарного чека №, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ г., руководства по эксплуатации телевизора.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: