Приговор от 23 июля 2014 года №1-319/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-319/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-319/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А.
 
    защитника Покровской, адвоката коллегии адвокатов № 4Рудничного района г.Кемерово, представившей ордер № от 07.07.2014г. и удостоверение №
 
    при секретаре Юрковой Т.В.
 
    а также подсудимой Ажикеновой А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    23 июля 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:
 
    Ажикеновой А.Р., ранее судимой:
 
    1) 03.02.2010 года Березовским городским судом Кемеровской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    - 26.04.2010 года постановлением Березовского городского суда Кемеровской области испытательный срок по приговору от 03.02.2010 года отменен, исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении;
 
    - 03.05.2012 года освобождена по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ажикенова А.Р. совершила умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    14 апреля 2014 года около 17 часов Ажикенова А.Р., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, понимая, что ее действия очевидны для потерпевшей ФИО5, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила, выхватив из рук ФИО5 сотовый телефон модели «EXPLAY A 240» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», ценности для потерпевшей не представляющая. С похищенным имуществом Ажикенова А.Р. с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.    
 
    Подсудимая Ажикенова А.Р. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ей ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Ажикеновой А.Р. в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшая ФИО5 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 69).
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ажикенова А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ажикеновой А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ажикенова А.Р. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, ее явку с повинной (л.д. 19), наличие беременности, ущерб полностью возмещён путём возврата похищенного имущества. Суд не считает возможным согласиться с мнением адвоката и учесть в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья Ажикеновой, так как в судебном заседании подсудимая не представила доказательств наличие у неё заболеваний, отсутствуют такие сведения и в материалах уголовного дела.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Ажикеновой А.Р., которая по месту жительства участковым полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 60).
 
    Суд назначает наказание Ажикеновой А.Р. в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, в условиях контроля за ее поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает с учётом данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, раскаяния подсудимой в содеянном, возможным применение ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию, полагая не утраченной возможность ее исправления без изоляции от общества.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с ее поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, так как имеется отягчающее обстоятельство рецидив преступлений.
 
    Наказание Ажикеновой А.Р. назначается судом с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    По делу потерпевшей ФИО5 не заявлены исковые требования.
 
    Процессуальные издержки на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ажикенову А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
 
    Возложить на Ажикенову А.Р. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту своего жительства;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства;
 
    -по графику, установленному данным органом, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру процессуального принуждения Ажикеновой А.Р. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «EXPLAY A 240» - считать переданным потерпевшей ФИО5 (л.д. 57).
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представлении, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: