Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-319/2014
Дело №1-319/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2014 года г. Красноярск
Центральный районный суд г.Красноярска, в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.
при секретаре Дедове К.Ю.,
с участием помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Мищенко А.В.,
подсудимого Сопельцева О.П.,
защитника адвоката Челноковой Д.Д., предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сопельцев О.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, работающего отделочником в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Г ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сопельцев О.П. совершил в г.Красноярске покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 08 часов 55 минут Сопельцев, находясь в маршрутном автобусе, подъезжавшем к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя незаметно для находившихся в автобусе пассажиров, открыл замок-молнию сумки, находившейся при потерпевшей Столяровой Ю.В., откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: кошелек стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 375 рублей 50 копеек, четырьмя дисконтными картами, не представляющими материальной ценности, намереваясь в дальнейшем скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако, преступление Сопельцевым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Сопельцев показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Сопельцева суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Исследованные в суде данные, характеризующие личность Сопельцева, который на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит (№), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.
Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
При определении вида и меры наказания Сопельцеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (№), характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, жительства, не женат, детей не имеет.
В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание подсудимым вины, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ
Обстоятельств, отягчающих наказание Сопельцева, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Сопельцева, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Назначение Сопельцеву менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сопельцев О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сопельцев О.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, им установленной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сопельцев О.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: похищенное имущество оставить по принадлежности у потерпевшей Столяровой Ю.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в тексте апелляционной жалобы.
Председательствующий И.В. Белокопытов