Приговор от 14 июля 2014 года №1-319/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-319/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-319/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Барнаул                                 14 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Крамар С.С.,
 
    подсудимого Иванова А.В.,
 
    защитника-адвоката Федина А.М., представившего удостоверение ... и ордер № ...
 
    при секретаре Берсеневой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., +++ г.р., уроженца ///, гражданина РФ, образование 7 классов, женатого, имеющего детей /// г.р., проживающего и зарегистрированного - /// не военнообязанного, работающего +++», судимого
 
    - +++ Ленинским районным судом /// по п.«в» ч.2. ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, продленным постановлением Ленинского районного суда /// от +++ на 1 месяц, постановлением Ленинского районного суда /// от +++ на 2 месяца;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    В период с 03 часов 00 минут до 09 часов +++ Иванов А.В. находился в гостях у малознакомой Б, в квартире по адресу: /// - /// где у него возник умысел на тайное хищение ценного имущества из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Иванов, в указанный период времени, осознавая, общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления подобных последствий, воспользовавшись тем, что Б спит, и за его действиями никто не наблюдает, движимый чувством незаконного личного обогащения, в квартире по вышеуказанному адресу взял, то есть тайно похитил, принадлежащие Б.В. имущество: не представляющую материальной ценности сумку из полипропилена, в которой находились: туфли мужские «...» в коробке общей стоимостью 1 766 рублей 60 копеек, кроссовки мужские «...» в коробке общей стоимостью 350 рублей, полуботинки мужские «...» в коробке общей стоимостью 3 500 рублей, туфли мужские черного цвета в коробке общей стоимостью 666 рублей 60 копеек, джинсы «<данные изъяты>» стоимостью 1 433 рубля 30 копеек, с не представляющим материальной ценности полиэтиленовым пакетом «МКМ», плащ мужской «<данные изъяты>» стоимостью 4 666 рублей 60 копеек, с не представляющим материальной ценности полиэтиленовым пакетом, брюки мужские «+++» стоимостью 483 рубля 30 копеек, рубашка мужская «///» стоимостью 400 рублей, футболка «///» стоимостью 250 рублей, футболка «+++» стоимостью 110 рублей, футболка «<данные изъяты>» стоимостью 90 рублей, не представляющий материальной ценности пакет полиэтиленовый, коробка с видеокамерой «<данные изъяты>» с документами: гарантийным талоном, инструкцией по эксплуатации, проводами и ПДУ, в комплекте обшей стоимостью 8 000 рублей, телефон «<данные изъяты>» с картой памяти «<данные изъяты>, общей стоимостью 100 рублей, жесткий диск ...» 100 Гб стоимостью 500 рублей, шампунь «///» 250 мл. в коробке общей стоимостью 50 рублей, флакон с туалетной водой «<данные изъяты>» 100 мл стоимостью 100 рублей, ручка шариковая «<данные изъяты>» в футляре общей стоимостью 150 рублей, шнур USB 3 шт. стоимостью 160 рублей каждый на общую сумму 480 рублей, шнур для ЗУ «<данные изъяты>» стоимостью 76 рублей 60 копеек; не представляющую материальной ценности сумку из полипропилена, в которой находились: толстовка «<данные изъяты> стоимостью 250 рублей, пиджак из кожи «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, пуховик «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, не представляющий материальной ценности пакет полиэтиленовый, джинсы «<данные изъяты>» в количестве 2 штук стоимостью 300 рублей за 1 штуку на общую сумму 600 рублей, футболка «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, не представляющий материальной ценности пакет полиэтиленовый, джинсы «Slim» стоимостью 500 рублей, футболка «Gap» стоимостью 216 рублей 60 копеек, футболка «Мехх» стоимостью 500 рублей, футболка «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, рубашка «<данные изъяты>» стоимостью 833 рубля 30 копеек, радиотелефон «<данные изъяты>» в комплекте в коробке с документами: гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации общей стоимостью 90 рублей, портативный USB 2.0 ТВ тюнер «<данные изъяты>» в коробке с документами: гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации, CD-диском, с ПДУ и шнурами в комплекте общей стоимостью 310 рублей, папка из кожи «<данные изъяты>» с калькулятором общей стоимостью 433 рубля 30 копеек, куртка из кожи «<данные изъяты>» стоимостью 4 166 рублей 60 копеек; ноутбук «<данные изъяты>» с компьютерной оптической проводной мышью «<данные изъяты>» общей стоимостью 4 030 рублей; Макбук Про 13 3 «<данные изъяты>» в коробке с документами: гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации стоимостью 23 666 рублей 60 копеек; кольцо золотое 585 пробы весом 1,71 грамм с надписью «<данные изъяты>» стоимостью 1 474 рубля; а также не представляющий материальной ценности сотовый телефон «Б <данные изъяты>», принадлежащий Б, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Билайн». С похищенным Иванов с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Таким образом, Иванов А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В. на общую сумму 62 343 рубля 40 копеек, причинив последнему своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие заявления потерпевшего о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное Иванову с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
 
    Квалификацию действий Иванова А.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Ивановым является оконченным, умышленным, направленным против собственности, относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, УИИ неудовлетворительно. На учете в АККПБ не состоит, с ... года состоит на учете в ///».
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ... от +++ (л.д.212-215), Иванов А.В. не страдает хроническим алкоголизмом и наркоманией, страдает ///, в лечении не нуждается, нуждается в наблюдении у врача ///. Состоит под профилактическим наблюдением в ///.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие ... детей, состояние здоровья подсудимого и его близких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. Отсутствуют также основания и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не позволит достичь целей наказания, в пределах санкции статьи без ограничения свободы, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без применения ст.73 УК РФ, т.к. достижение целей наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
 
    Учитывая совершение подсудимым преступления средней тяжести, против собственности, в период испытательного срока при условном осуждении приговором Ленинского районного суда /// от +++ за преступление также против собственности, что характеризует его как личность криминальной направленности и свидетельствует о том, что Иванов А.В. должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встал, суд полагает необходимым условные осуждения по данному приговору отменить. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает назначить Иванову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Иванова А.В. по приговору Ленинского районного суда /// от +++ отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда /// от +++ и окончательно назначить Иванова А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с +++. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова А.В. под стражей по настоящему уголовному делу с +++ по +++.
 
    Меру пресечения Иванову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: ...
 
    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Д.А. Сердюк
 
    По состоянию на 14.07.2014 приговор не вступил в законную силу.
 
    Копия верна. Судья Д.А. Сердюк