Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-319/2014
Дело №1-319/2014 г. (14110493)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 06 мая 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.
при секретаре Чичкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Зоткина А.В.,
подсудимой Бурдыгиной Ю.А.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Сулаберидзе А.Р. № <адрес> – Сулаберидзе А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшей Голиковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бурдыгиной Ю.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
у с т а н о в и л:
10 марта 2014 года, в ночное время, Бурдыгина Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>, где проживает Г.О., действуя умышленно, их корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.О. отсутствует в квартире и, будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, подняв с пола, серьгу из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> гр. с <данные изъяты> камнями топазами, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также взяв с полки шкафа в коридоре духи женские «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.О., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Бурдыгина Ю.А. с предъявлением обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой Бурдыгиной Ю.А. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Г.О. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, о чем потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Бурдыгина Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бурдыгиной Ю.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимая ранее не судима, <данные изъяты>, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение материального ущерба от преступления, мнение потерпевшей по мере наказания.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Бурдыгиной Ю.А. без изоляции ее от общества. Наказание подсудимой должно быть назначено, по мнению суда, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая наличие в действиях подсудимой обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в виде явки с повинной, наказание подсудимой должно быть назначено с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
Ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Бурдыгиной Ю.А., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бурдыгину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначитьнаказание, с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основаниист.73 УК РФ назначенное наказание считать условным,с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без ведома указанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденнойБурдыгиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – духи женские «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшей Г.О..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.