Приговор от 20 мая 2014 года №1-319/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-319/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-319/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 20 мая 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кузнецова Р.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника
 
    Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,
 
    подсудимой Тороповой С.В.,
 
    защитника- адвоката Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Кныша Ю.В.,
 
    при секретаре Иващенко С.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тороповой С.В., ***,ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    15 марта 2014 года в дневное время, у Тороповой С.В., находящейся в квартире по месту своего постоянного жительства по адресу: ***, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях последующего незаконного сбыта, а равно незаконный сбыт, приобретенного ею 05 марта 2014 года в 18 часов 23 минуты у неустановленного лица посредством получения бандероли по Почте России из города Белгорода, в Ачинск ОСП 3 филиал ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, квартал 25, дом 5, вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющегося сильнодействующим веществом, общей массой 16,80 грамм, в крупном размере, в виде 60 капсул находящихся в 10 блистерах. В период с 15 марта 2014 года до 18 марта 2014 года, Торопова С.В., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что ее действия влекут уголовную ответственность, незаконно хранила в квартире по месту своего жительства, по адресу: ***, с целью последующего незаконного сбыта вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющееся сильнодействующим веществом, в крупном размере, общей массой 16,80 грамма.
 
    18 марта 2014 года в 16 часов 12 минут Торопова С.В., находясь возле автомойки«Аризона», расположенной по адресу: ***, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество-сибутрамин и являющегося сильнодействующим веществом, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «А.» вещество в 60 капсулах, находящихся в 10 блистерах, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество -сибутрамин и являющееся сильнодействующим веществом, в крупном размере, массой 16,80 грамма, при этом получив от лица под псевдонимом «А.», в качестве расчета за указанное сильнодействующее вещество, денежные средства, в сумме 2000 рублей. 18 марта 2014 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут, лицо под псевдонимом «А.» добровольно выдало сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю вещество в 60 капсулах, находящихся в 10 блистерах, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющееся сильнодействующим веществом, в крупном размере, массой 16,80 грамма. Тем самым, Торопова С.В. незаконно сбыла лицу под псевдонимом «А.» посредством продажи за 2000 рублей, вещество в 60 капсулах, находящихся в 10 блистерах, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющееся сильнодействующим веществом, в крупном размере, массой 16,80 грамма.
 
    Согласно заключения эксперта № 1274 от 14 апреля 2014 года вещество, добровольно выданное 18 марта 2014 года лицом под псевдонимом «А.», содержит в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и является сильнодействующим веществом, массой 16,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
 
    Сибутрамин включен в Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    В судебном заседании подсудимая Торопова С.В. вину в совершении преступления признала полностью, указав, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Поскольку подсудимая Торопова С.В. поддержала ранее добровольно заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, последний не возражает против особого порядка, государственный обвинитель выразила согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Торопова С.В. предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Тороповой С.В. в порядке главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Тороповой С.В. квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
 
    Принимая во внимание, что в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье, вменяемости подсудимой, суд признает ее подлежащей уголовной ответственности на общих условиях уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    В силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что Торопова С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечена, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тороповой С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие двоих малолетних детей (л.д. 137), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тороповой С.В. наказание в виде штрафа, полагая его достаточным для исправления осужденной, так как с учетом данных о личности подсудимой, которая в целом характеризуется положительно, впервые, привлекающейся к уголовной ответственности, условий жизни ее семьи, наказание в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровым.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновной, семейное и имущественное положениеподсудимойи ее семьи, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возможность получения дохода от трудовой деятельности.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, и ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Торопову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Тороповой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющееся сильнодействующим веществом, остаточной массой 11,20 гр., содержащееся в 40 капсулах, с учетом израсходованных 2,80 гр. вещества (содержимое 10 капсул) при проведении исследования № 1065 от 20 марта 2014 года и 2,80 гр. вещества (содержимого 10 капсул) при проведении химической экспертизы № 1274 от 14 апреля 2014 года, содержащихся на момент изъятия в 60 капсулах, находящихся в 10 блистерах с надписью «...***...» и 2 аннотациями с текстом, выполненном на китайском и русском языках, изъятые 18 марта 2014года в ходе добровольной выдачи лица под псевдонимом «А.» и упакованные в пакет № 1, опечатанный в установленном порядке, контрольно-марлевую салфетку при смывах с ладоней и фалангов пальцев Тороповой С.В., упакованную в конверт № 1, опечатанный в установленном порядке; марлевую салфетку при смывах с ладони и фалангов пальцев левой руки Тороповой С.В., упакованную в конверт № 2, опечатанный в установленном порядке; марлевую салфетку при смывах с ладони и фалангов пальцев правой руки Тороповой С.В., упакованную в конверт № 3, опечатанный в установленном порядке; образец СХВ, использованный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18 марта 2014 года, упакованный в конверт № 1, опечатанный в установленном порядке, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу: г. Ачинск, ул. Свердлова, 21 – хранить в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по адресу: г.Ачинск, ул. Свердлова, 21 до принятия решения по уголовному делу №24217055.
 
    Денежные билеты Банка России 1997 года выпуска в сумме 2000 рублей: достоинством 1000 рублей в количестве двух штук с номерными обозначениями: аа 3548472; ПП 2295646, изъятые 18 марта 2014 года протоколом личного досмотра Тороповой С.В., - хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по адресу: г.Ачинск, ул. Свердлова, 21, -передать руководителю Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
 
    Извещение №490 от 27 февраля 2014 года на имя Тороповой СВ., изъятое 24 апреля 2014
года протоколом выемки в Ачинск ОПС 3 филиал ФГУП «Почта России», по адресу:
***; кассовый чек от 05 марта 2014 года № 20828 на сумму перевода 1500 рублей, изъятый 24 апреля 2014 года протоколом выемки в Ачинск ОПС 3 филиал ФГУП «Почта России», по адресу: *** - находящиеся в материалах уголовного дела №24217040,- хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы, также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий Р.М. Кузнецов