Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-319/2014
Дело № 1-319/2014
№ 13105
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 14 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Е.В. Алиповой
с участием государственного обвинителя С.О. Немцова
при секретаре судебного заседания А.А. Ермоловой
с участием подсудимого В.И. Пенкина
защитника В.В. Морданевой
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пенкина В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пенкин В.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах:
15.02.2014 в период с 09 часов 00 минут до 12 часов 45 минут в отношении Пенкина В.И. работающего <данные изъяты> с целью проверки имеющейся в отношении него оперативной информации о совершении хищений имущества ОАО «<данные изъяты>» сотрудниками ОУР Омского ЛУ МВД России проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что Пенкин В.И. выехал с территории <адрес> на принадлежащем ему автомобиле «Great Wall» государственный № с видимыми признаками загруженности. После чего, 15.02.2014 около 13 часов 00 минут местного времени в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Пенкин В.И. был задержан сотрудниками Омского ЛУ МВД России в Ленинском АО г. Омска по <адрес>, за совершение хищения принадлежащих <данные изъяты> тормозных колодок на общую сумму 19235,49 руб. По данному факту Омским ЛУ МВД России было зарегистрировано сообщение о преступлении от 15.02.2014 КУСП №, проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ по данному факту поручена старшему оперуполномоченному ОУР Омского ЛУ МВД России Б.А.Т. В ходе осмотра места происшествия проводимого по материалу проверки сообщения о преступлении от 15.02.2014 КУСП № в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 55 минут местного времени 15.02.2014, находясь в Ленинском АО г. Омска по <адрес>, у Пенкина В.И. возник умысел, направленный на дачу сотрудникам Омского ЛУ МВД России взятки лично за совершение заведомо незаконных действий в свою пользу, в связи с чем он предложил старшему оперуполномоченному ОУР Омского ЛУ МВД России Б. А.Т. денежное вознаграждение за прекращение проведения в отношении него проверки по факту совершенного Пенкиным В.И. хищения, на что Б. А.Т. ответил отказом и доложил о предложенном ему денежном вознаграждении рапортом начальнику Омского ЛУ МВД России Ц. В.В. 15.02.2014 около 15 часов 10 минут местного времени Пенкин В.И. был доставлен в Омское ЛУ МВД России, расположенное в Ленинском АО г. Омска, по <адрес>, для получения от него объяснения в рамках проводимой в отношении него доследственной проверки. После чего, 15.02.2014 в период с 15.10 до 15.20 часов местного времени, Пенкин В.И. находясь в помещении Омского ЛУ МВД России, в Ленинском АО г. Омска, по <адрес>, был направлен оперуполномоченным ОУР Омского ЛУ МВД России Б. А.Т. в служебный кабинет № М. Ф.В., для получения от него объяснения в порядке ст. 144 УПК РФ по материалу проверки, зарегистрированном в КУСП Омского ЛУ МВД России 15.02.2014 №. Находясь в указанном кабинете, Пенкин В.И., в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут местного времени 15.02.2014, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки, действуя умышленно, понимая, что М. Ф.В. является должностным лицом, которое в силу своих полномочий может, как лично принять процессуальное решение по материалу доследственной проверки, так и в силу занимаемой должности способствовать принятию желаемого Пенкиным В.И. решения подчиненными ему сотрудниками, а также осознавая противоправный характер своих действий, лично М. Ф.В. в качестве взятки деньги в сумме 10000 руб.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в свою пользу, а именно за прекращение проведения доследственной проверки и принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу КУСП Омского ЛУ МВД России 15.02.2014 №, не смог по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками ЛУ МВД России.
Подсудимый Пенкин В.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду пояснил, что 15.02.2014 в обеденное время был задержан сотрудниками транспортной полиции на своем личном автомобиле « Great Wall» <адрес> в Ленинском АО г. Омска за хищение 62 новых тормозных колодок и 10 бывших в употреблении тормозных <данные изъяты> колодок с территории <данные изъяты>. Данные колодки Пенкин В.И. похитил с территории <данные изъяты> в тот же день 15.02.2014 в обеденное время и на своем личном автомобиле вывез их с территории <данные изъяты>, хотел позже куда-нибудь сдать эти колодки на металлолом. После этого сотрудники полиции попросили его проследовать с ними в Омское ЛУ МВД России, которое находится <адрес>, а потом попросили его пройти в кабинет М. Ф.В., для получения объяснений по факту хищения. При этом, когда его задержали сотрудники полиции, то он им там предлагал денежное вознаграждение за то чтобы этот вопрос решить, то есть принять в отношении него решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения им тормозных колодок. На месте задержания он денежные средства предлагал оперуполномоченному Б. А.Т. Конкретно ему никакую сумму он не называл, а просто просил взять у него деньги за этот вопрос, то есть за то, чтобы в отношении него приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В кабинете М. Ф.В. при опросе по обстоятельствам хищения тормозных колодок, он предложил М. Ф.В. 10000 рублей, чтобы он вернул колодки в <данные изъяты> и проверка в отношении него сотрудниками полиции была прекращена, на что М. Ф.В. говорил что он ничем помочь не может, является <данные изъяты> должностным лицом. Но он настоял на своем и достал из кармана деньги двумя купюрами по 5000 рублей и положил их на стол перед М. Ф.В. под какую-то книжку, находящуюся на его рабочем столе. После чего в кабинет вошли сотрудники полиции, произвели его задержание, а М. Ф.В. сказал им, что ему была предложена взятка. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетелей: И. А.Н., Ч. Д.М., С. О.В., Б. А.Т., М. Р.Р., М. Ф.В.
Из оглашенных показаний свидетеля И. А.Н. следует, что в должности <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России работает с августа 2011 года, а всего в милиции (полиции) с 1996 года. Его основными должностными обязанностями является общее руководство <данные изъяты> Омского линейного управления МВД России, которое, в свою очередь, занимается выявлением, раскрытием и пресечением преступлений экономической направленности на транспорте. 15.02.2014 от <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России С. О.В. ему стало известно, что 15.02.2014 на имя начальника Омского ЛУ МВД России Б. А.Т. написал рапорт, в котором он доложил о факте предложения ему взятки гражданином Пенкиным В.И., который был им задержан за совершение хищения тормозных колодок с территории <данные изъяты>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с целью возможного последующего документирования возможных преступных действий Пенкина В.И. по даче взятки. Позднее, из доклада сотрудника <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России С. О.В. он узнал, что гражданин Пенкин В.И. передал денежные средства в сумме 10000 рублей начальнику <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России М. Ф.В. в его служебном кабинете. Пенкин В.И. был сразу же задержан на месте совершения преступления (<данные изъяты>).
Из оглашенных показаний свидетеля Ч Д.М. следует, что 15.02.2014 он вместе со своим другом М. Р.Р. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью изобличения гражданина, который намеревался дать взятку сотрудникам полиции. В здании Омского ЛУ МВД России по <адрес> при них было проведено обследование кабинета № М. Ф.В. В ходе обследования была зафиксирована обстановка в данном помещении, денежных средств и каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Также был произвел личный досмотр М. Ф.В., денежных средств и запрещенных предметов и веществ обнаружено также не было. После этого они вышли из кабинета № и ожидали в коридоре. В кабинет М. Ф.В. вошел мужчина в гражданской одежде, на вид около 50 лет, позже он узнал, что это был Пенкин В.И. Примерно через 5-7 минут они вошли обратно в кабинет М. Ф.В. Там находился М. Ф.В. и гражданин Пенкин В.И. С. О.В. представился и попросил присутствующего М. Ф.В. пояснить, что произошло в кабинете. М. Ф.В. представился <данные изъяты> и сообщил, что находящийся в его кабинете гражданин Пенкин В.И. передал ему денежные средства в сумме 10000 рублей за прекращение проверки в отношении него, указал на находившийся на краю его стола Уголовно-процессуальный кодекс РФ, пояснив, что гражданин положил деньги под этот кодекс. С. О.В. приподнял кодекс, под ним действительно лежали денежные средства двумя купюрами по 5000 рублей каждая, то есть всего было 10000 рублей. В этот момент Пенкин В.И. вскочил со своего места и выхватил из под кодекса деньги, смял их в руке и попытался их съесть, однако ему помешали сотрудники полиции. После было повторное обследование кабинета №, в ходе которого были осмотрены денежные средства, переписаны их номера, зафиксирована обстановка в помещении и номера денежных купюр. Далее сразу же был составлен протокол изъятия, обнаруженные денежные средства. (<данные изъяты>).
Из оглашенных показаний свидетеля М. Р.Р. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Ч. Д.М. (<данные изъяты>).
Из оглашенных показаний свидетеля С. О.В. следует, что в должности <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России работает с ноября 2008 года, а вообще в милиции (полиции) с августа 2007 года. Его основными должностными обязанностями является выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области экономики, на транспорте. 15.02.2014 на имя начальника Омского ЛУ МВД России Б. А.Т. написал рапорт, в котором он доложил о том, что ему предложил денежное вознаграждение в качестве гражданин Пенкин В.И., который был им задержан за совершение хищения тормозных колодок с территории <данные изъяты>. По данному факту было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с целью возможного последующего документирования возможных преступных действий Пенкина В.И. по даче взятки. К проведению данного оперативно-розыскного мероприятия были привлечены двое незаинтересованных граждан, с которым он находился. Когда Пенкин В.И. находился в кабинете М. Ф.А. его там не было, он и две приглашенных граждан находились в другом помещении. Через несколько минут от М. Ф.В. поступил звонок на его мобильный телефон, после чего они незамедлительно вошли в кабинет М. Ф.В. М. Ф.В. сообщил, что гражданин Пенкин В.И. попытался передать ему взятку в сумме 10 000 рублей, указав на кодекс, под которым Пенкин В.И. положил деньги. В этот момент Пенкин В.И. схватил со стола денежные средства в сумме 10 000 рублей, сжал их в руке, попытался уничтожить денежные средства, съев их. Однако они предотвратили уничтожение вещественных доказательств, денежные средства были изъяты, произведен повторный осмотр кабинета, составлены соответствующие процессуальные документы (<данные изъяты>).
Из оглашенных показаний свидетеля Б. А.Т. следует, что в должности <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России работает с 2011 года. 15.02.2014 в рамках оперативно-розыскных мероприятий Пенкин В.И. был им задержан возле д. 10 по <адрес>. В автомобиле находились тормозные колодки, похищены им в ОАО «<данные изъяты>». После задержания Пенкин В.И. ему предлагал денежное вознаграждение за то, чтобы в отношении него проверку по факту хищения им тормозных колодок прекратили и не привлекали его по данному факту к какой-либо ответственности, при этом он конкретно никакой суммы не называл а просто говорил что готов заплатить ему или другим сотрудникам полиции за решение этого вопроса. На данное предложение он ответил отказом, после чего сообщил об этом руководству. В остальном показания свидетеля аналогичны показаниям свидетеля С. О.В. (<данные изъяты>).
Из оглашенных показаний свидетеля М. Ф.В. следует, что в должности <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России работает с 15.03.2013. 15.02.2014 Б. А.Т. ему доложил, что задержанный Пенкин В.И. предложил ему денежное вознаграждение за прекращение в отношении него проверки по факту хищения им тормозных колодок. Он попросил направить Пенкина В.И. к нему в служебный кабинет для получения объяснение по факту произошедшего лично. Крогме того, он сообщил руководству о произошедшем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с целью возможного последующего документирования возможных преступных действий Пенкина В.И. по даче взятки. Около 15.10 к нему в кабинет вошел Пенкин В.И., после непродолжительной беседы по факту хищения колодок последний стал настойчиво предлагать ему денежное вознаграждение за прекращение проверки. Он в свою очередь пояснил задержанному, что является должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, а действия Пенкина В.И. являются преступлением - дачей взятки. Однако Пенкин В.И, продолжал настаивать, вытащил из портмоне деньги двумя купюрами по 5000 рублей и положил на стол, под кодекс. После этого он осуществил звонок оперативному сотруднику С. О.В., который незамедлительно вошел в его кабинет с двумя гражданами и старшим оперуполномоченным Б. А.Т. В остальном показания свидетеля аналогичны показаниям свидетеля С. О.В., Б. А.Т., М. Р.Р. и Ч. Д.М. (<данные изъяты>).
Помимо изложенного, в суде также были исследованы:
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18.02.2014, в соответствии с которым принято решение направить в следственный орган собранные материалы оперативно-розыскной деятельности по факту дачи взятки гражданином Пенкиным В.И. в сумме 10000 руб. <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России М. Ф.В. (<данные изъяты>);
- постановлениее о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 18.02.2014, в соответствии с которым было принято решение рассекретить результаты оперативно-розыскной деятельности - компакт диск № с записью разговора М. Ф.В. с Пенкиным В.И. от 15.02.2014. (<данные изъяты>);
- рапорт <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России капитана полиции Б. А.Т. от 15.02.2014 КУСП №, в соответствии с которым он доложил о задержании Пенкина В.И. за совершение хищения тормозных колодок с территории <данные изъяты> а также о том, что в ходе осмотра места происшествия, Пенкин В.И. предлагал денежное вознаграждение за прекращение в отношении него проверки по факту хищения. (<данные изъяты>);
- рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России С. О.В., в соответствии с которым он доложил об установлении факта передачи Пенкиным В.И. незаконного денежного вознаграждения в сумме 10000 руб. в качестве взятки <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России М. Ф.В. (<данные изъяты>);
- рапорт <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России С. О.В., в соответствии с которым он с целью документирования противоправной деятельности Пенкина В.И. просит разрешения на проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Пенкина В.И. в помещении кабинета № Омского ЛУ МВД Росии по <адрес>
- постановление о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 15.02.2014, в соответствии с которым принято решение провести гласное оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении Пенкина В.И. в помещении кабинета № Омского ЛУ МВД России по <адрес>
- рапорт <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России С. О.В. от 15.02.2014, в котором он докладывает о даче взятки гражданином Пенкиным В.И. в сумме 10000 руб. <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России М. Ф.В. (<данные изъяты>);
- рспоряжение № от 15.02.2014, в соответствии с которым начальником полиции Омского ЛУ МВД России К. Н.Н. принято решение с целью установления дополнительных сведений и получения достаточных оснований для решения вопроса о возбуждении уголовного дела провести гласное оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в кабинете № Омского ЛУ МВД России по <адрес>.
(<данные изъяты>
- акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 15.02.2014 проведенного в период времени с 14.40 до 14.55 часов, в соответствии с которым проведено обследование в кабинете № Омского ЛУ МВД России по <адрес>, в ходе чего запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. (<данные изъяты>);
- акт личного досмотра от 15.02.2014 проведенного в период с 15.00 до 15.10 часов, в соответствии с которым в кабинете № Омского ЛУ МВД России по <адрес> был досмотрен М. Ф.В., у которого при себе запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. <данные изъяты>);
- акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 15.02.2014 проведенного в период времени с 15.20 до 15.55 часов, в соответствии с которым проведено обследование в кабинете № Омского ЛУ МВД России по <адрес>, в ходе чего обнаружены две денежные купюры банка России достоинством 5000 рублей каждая с серийными номерами: №
- протокол изъятия документов, предметов, материалов от 15.02.2014, произведенного в период с 16.00 до 16.10 часов, в соответствии с которым в кабинете № Омского ЛУ МВД России по <адрес> изъяты две денежные купюры банка России достоинством 5000 рублей каждая с серийными номерами: №
- рапорт <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России М. Ф.В. от 15.02.2014, в соответствии с которым он доложил о даче ему взятки гражданином Пенкиным В.И. в сумме 10000 руб. <данные изъяты>);
- стенограмма аудиовидеозаписи встречи состоявшейся 15.02.2014 между <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России М. Ф.В. и гражданином Пенкиным В.И., из которой установлена последовательность диалога вышеуказанных лиц. (<данные изъяты>);
- копия свидетельства о регистрации транспортного средства Пенкина В.И. № на транспортное средство «Great Wall» государственный №
- копия рапорта <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России Б. А.Т. от 15.02.2014 КУСП №, в соответствии с которым он доложил о задержании Пенкина В.И. за совершение хищения тормозных колодок с территории <данные изъяты>
- копия протокола осмотра места происшествия от 15.02.2014 проведенного в период с 13.25 до 13.55 часов местного времени, в ходе производста которого у Пенкина В.И. в принадлежащем ему автомобиле «Great Wall» государственный № были обнаружены и изъяты похищенное им имущество принадлежащее <данные изъяты>
- копия заявления начальника <данные изъяты> В. Д.Э. от 15.02.2014 о привлечении к уголовной ответственности Пенкина В.И. за совершение хищения тормозных колодок принадлежащих <данные изъяты>
- копия справки из <данные изъяты> в соответствии с которой установлена стоимость похищенного Пенкиным В.И. имущества: стоимость 62 новых тормозных колодок составляет 19064,38 руб., стоимость 10 бывших в употреблении тормозных колодок составляет 171,11 руб. <данные изъяты>
<данные изъяты>
- протокол осмотра предметов (документов) от 11.03.2014, в соответствии с которым по уголовному делу № были осмотрены: диск CD-R с серийным номером № с аудиовидеозаписью разговора М. Ф.В. и Пенкина В.И. состоявшегося 15.02.2014 в кабинете № Омского ЛУ МВД России; конверт с двумя денежными купюрами банка России достоинством 5000 рублей с серийными номерами: «№
- выписка из приказа от 15.03.2012 № л/с Омского ЛУ МВД России, согласно которому М. Ф.В. назначен на должность <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России. (<данные изъяты>);
- копия должностной инструкции <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России М. Ф.В., согласно которой, в том числе, установлены его должностные права и обязанности. <данные изъяты>
- копия графика дежурств руководящего и оперативного состава Омского ЛУ МВД России на февраль 2014 года, в соответствии с которым <данные изъяты> Омского ЛУ МВД Росси М. Ф.В. 15.02.2014 был ответственным от руководства. (<данные изъяты>).
Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе его признательными показаниями, данными им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.
Так из показаний подсудимого Пенкина В.И., оглашенных показаний свидетеля М. Ф.В., следует, что <данные изъяты> Омского ЛУ МВД России М.Ф.В. взятку денег в сумме 10 000 рублей за прекращение проведения доследственной проверки и принятия незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу от 15.02.2014 года № от Пенкина В.И. принять отказался, разъяснив последнему, что его действия могут быть расценены как уголовное преступление. Пенкин В.И. в свою очередь настаивал на своем положив две купюры достоинством по 5 000 рублей, каждая на стол М. Ф.В., то есть Пенкин В.И. попытался передать М. В.Ф. взятку в сумме 10 000 рублей, последний принять денежные средства отказался. После чего в кабинет вошли сотрудники транспортной полиции, в присутствии понятых изъятые денежные купюры были осмотрены, составлен акт обследования помещения, здания, протокол изъятия (<данные изъяты>).
В силу п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 года № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» если должностное лицо или лицо, осуществляющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, отказалось принять взятку или предмет коммерческого подкупа, действия лица, непосредственно направленные на их передачу, подлежат квалификации как покушение на преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ.
При установленных судом обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя, суд действия Пенкина В.И. в совершении преступления, квалифицирует, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пенкину В.И. суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и состояние здоровья близких родственников, наличие на иждивении нетрудоспособных родственников.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не усматривается.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на протяжении всего предварительного следствия давал последовательные признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления, по месту жительства, характеризующего положительно, а так же обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не усматривается.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, в соответствии со ст. 64 УК РФ - существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, что дает основание для назначения наказания ниже низшего предела санкции инкриминируемой статьи УК РФ. Исходя из принципов и целей наказания, полагает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пенкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при деле; конверт с двумя денежными купюрами банка России достоинством 5000 рублей с серийными номерами: «№», <данные изъяты> - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Алипова