Приговор от 02 июня 2014 года №1-319/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-319/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-319/2014 г.                                    копия    
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                     02 июня 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., заместителя прокурора Домокурова С.В.,
 
    подсудимого Юрченкова П.А.,
 
    защитника: адвоката Саитова А.Т., представившего удостоверение № и ордер № от 26 марта 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Васильеве Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении:
 
    Юрченкова П. А., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Командир отделения взвода в составе полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Челябинску ФИО6, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по г.Челябинску № от (дата), имея специальное звание прапорщика полиции, присвоенное приказом начальника УМВД России по г.Челябинску № от (дата), являясь должностным лицом правоохранительного органа, обладая властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения, то есть, являясь представителем власти, в соответствии с графиком работы личного состава роты № в составе полка ППСП УМВД России по г.Челябинску на август 2013 года, 04 августа 2013 года находился при исполнении своих служебных и должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений на территории Калининского района г.Челябинска в форменной одежде со знаками отличия. 04 августа 2013 года около 04 часов 54 минут в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску поступило сообщение о нарушении общественного порядка, громкой музыке в кв. № (адрес), нарушающей покой граждан и тишину в выходные дни в период с 23 часов до 08 часов, выражавшееся в использовании звуковоспроизводящих устройств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 13 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», которое для проверки передано командиру отделения взвода в составе полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Челябинску ФИО6 ФИО6, исполняя свои должностные и служебные обязанности 04 августа 2013 года в период с 04 часов 54 минут до 06 часов прибыл по указанному адресу, где, действуя в соответствии с положениями ст.ст. 2, 12, 13, 27 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», а также должностной инструкцией, установил факт нахождения Юрченкова П.А. в кв. № (адрес) в алкогольном опьянении, в нарушении последним покоя граждан и тишины в выходные дни в период с 23 часов до 08 часов, выразившееся в использовании звуковоспроизводящих устройств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины. ФИО6, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, закрепленными в ст.ст. 2, 12, 13, 27 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», а также должностной инструкции, направленными на пресечение противоправных действий Юрченкова П.А., стал устанавливать обстоятельства совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 13 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области». В период с 04 часов 54 минут до 06 часов 04 августа 2013 года у Юрченкова П.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в кв. № (адрес) возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти. В осуществление своего преступного умысла Юрченков П.А., находясь в указанное время в указанном месте, в связи с исполнением ФИО6 своих должностных и служебных обязанностей по пресечению его противоправных действий, действуя умышленно, достоверно осознавая, что ФИО6 является представителем власти – сотрудником органа внутренних дел, находится в форменной одежде со знаками отличия при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, действуя умышленно, в присутствии посторонних лиц, в грубой нецензурной и неприличной форме высказал в адрес ФИО6 оскорбления. Далее в осуществление своего преступного намерения, Юрченков П.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, осознавая, что ФИО6 является представителем власти – сотрудником органа внутренних дел, находится в форменной одежде со знаками отличия при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес не менее двух ударов ногой в область левой ступни ФИО6, после чего Юрченков П.А. нанес не менее одного удара ногой в область правой голени ФИО6, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, от чего ФИО6 ощутил физическую боль. Своими умышленными преступными действиями Юрченков П.А. причинил ФИО6 ссадину с кровоподтеком правой голени. Данные повреждения носят поверхностный характер, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Юрченков П.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, пояснил, что около 04 часов 04 августа 2013 года находился у себя дома в одной из комнат коммунальной квартиры № (адрес) совместно с сожительницей ФИО13 Они находились в состоянии алкогольного опьянения, громко слушали музыку. Соседи сделали им замечание по данному поводу, однако они не отреагировали. Около 05 часов 04 августа 2013 года к ним в квартиру пришли два сотрудника полиции, которые находились в форменном обмундировании со знаками различия – один в звании майора, второй ФИО6. Майор полиции, он и ФИО9 прошли на кухню. Следом за ними на кухню прошел ФИО6, который был в обуви. Ему это не понравилось, он сделал замечание ФИО6, сказал ему, чтобы тот снял обувь. ФИО6 ответил, что разуваться не будет, ему можно не снимать обувь, так как он находится на работе, на вызове от оперативного дежурного полиции. В связи с этим он пнул ФИО6 не менее 2 раз, точно 1 раз – по стопе, 1 раз – по голени. Допускает, что пнул потерпевшего по ноге 3 раза. Также он оскорбил ФИО6 нецензурными словами. После ФИО6 и майор полиции сразу же применили в отношении него физическую силу, уложили его на пол и вывели на улицу.
 
    В явке с повинной, написанной Юрченковым П.А. собственноручно 22 апреля 2014 года, он добровольно, без оказания на него какого-либо давления, сообщил о том, что 04 августа 2013 года в кв№ (адрес) он применил насилие в отношении сотрудника полиции ФИО6, а именно нанес один удар ногой по ноге ФИО6, оскорбил его нецензурной бранью. В содеянном раскаивается, приносит извинения ФИО6 (т. 2 л.д. 76).
 
    Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к убеждению, что вина Юрченкова П.А. в совершении преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
 
    В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, данные в ходе предварительного следствия.
 
    Допрошенный 15 августа 2013 года потерпевший ФИО6 пояснил, что он работает командиром отделения взвода в составе полка ППСП УМВД России по г. Челябинску. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение, раскрытие преступлений и выявление административных правонарушений. В период с 08 часов 03 августа 2013 года до 08 часов 04 августа 2013 года он находился на суточном дежурстве совместно с полицейским водителем полка ППСП УМВД России по г. Челябинску рядовым полиции ФИО11 и участковым уполномоченным полиции отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску майором полиции ФИО7 Они все втроем находились в форменном обмундировании со знаками отличия. Около 05 часов 15 минут 04 августа 2013 года от оперативного дежурного отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску поступило сообщение по радиостанции, что по адресу: (адрес), у соседей громко играет музыка. После чего они на служебной машине прибыли на указанный адрес около 05 часов 25 минут. Он и ФИО7 зашли в подъезд (адрес) и поднялись к коммунальной квартире №. Двери в квартиру им открыл Юрченков П.А. Находясь в коридоре указанной квартиры, ФИО7 спросил у Юрченкова, кто вызывал полицию, на что Юрченков, который находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от него исходил запах спиртного, речь была невнятная, пояснил, что он их не вызывал, сказал, что полицию наверное вызвала соседка по его коммунальной квартире ФИО9. Юрченков при этом сказал, что он находится в своей квартире, поэтому что хочет, то и делает, может громко слушать музыку, ему в этом никто не может запретить. В этот момент из комнаты вышла ФИО9, которую Юрченков отвел на кухню. Видя то, что Юрченков стал вести себя агрессивно, стал выражаться нецензурными словами, то он проследовал на кухню, с целью возможного пресечения противоправных действий со стороны Юрченкова. Юрченков, понимая, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками различия, на кухне при ФИО7 и при ФИО9, стал публично его оскорблять, называя его лицом нетрадиционной ориентации, посылая направлению к мужскому половому органу. При этом Юрченков стал требовать, чтобы он не находился на кухне в обуви. В ответ на противоправные действия Юрченкова, он и ФИО7 сделали устное замечание Юрченкову, на что последний проигнорировал их и нанес ему без размаха около 2 ударов ногой по левому носку обуви, после чего он убрал левую ногу в сторону, под правую ногу. Затем сказал Юрченкову, что он находится на работе, приехал к ним по вызову, поэтому не обязан снимать с себя обувь. В этот же момент Юрченков, осознавая, что он (ФИО6) является представителем власти, нанес ему один удар ногой, снизу вверх, в область правой голени, отчего он ощутил физическую боль, отчего потом у него образовалась ссадина с кровоподтеком. После этого, он совместно с ФИО7 в соответствии со ст.ст. 20, 21 Федерального закона «О полиции» применили в отношении Юрченкова приемы борьбы, положили его на пол, завернули руки за спину, после чего надели на руки Юрченкова спецсредства наручники, так как Юрченков продолжал им оказывать неповиновение. После этого он с ФИО7 вывел Юрченкова из квартиры к служебной машине (т. 1 л.д. 62 - 66).
 
        Дополнительно допрошенный 17 апреля 2014 года потерпевший ФИО6 подтвердил ранее данные показания при допросе, пояснив, что первые два удара Юрченков нанес ему по левой ступне, третий удар, который был достаточно сильный, Юрченков нанес ему ногой по правой голени, от чего он испытал физическую боль и получил телесные повреждения. В момент причинения ему телесных повреждений Юрченковым он был одет в летние туфли, легкие облегченные служебные брюки (т. 2 л.д. 62 - 64).
 
    Допрошенный 26 августа 2013 года свидетель ФИО8 пояснил, что работает старшим участковым уполномоченным ОУУП и ПДН отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску. В период с 08 часов 03 августа 2013 года до 08 часов 04 августа 2013 года он находился на суточном дежурстве совместно с полицейским водителем полка ППСП УМВД России по г. Челябинску рядовым полиции ФИО11 и командиром отделения взвода в составе полка ППСП УМВД России по г. Челябинску прапорщиком полиции ФИО6 Они втроем находились в форменном обмундировании со знаками отличия. От оперативного дежурного отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску около 05 часов 15 минут 04 августа 2013 года поступило сообщение по радиостанции, что по адресу: (адрес), у соседей громко играет музыка. Около 05 часов 25 минут 04 августа 2013 года он совместно с ФИО6 и ФИО11 на служебной машине прибыли на указанный адрес. Затем он с ФИО6 поднялись в (адрес). Дверь в квартиру открыл Юрченков П.А. Находясь в коридоре указанной квартиры, он спросил у Юрченкова, кто вызывал полицию, на что последний пояснил, что наверное вызвала соседка по коммунальной квартире ФИО9. Юрченков находился в состоянии алкогольного опьянения, из его полости рта исходил запах спиртного, речь у него была невнятная. Также Юрченков сказал им, что он находится у себя в квартире, поэтому что хочет, то и делает, может громко слушать музыку, ему это никто не может запретить. Из комнаты вышла ФИО9, Юрченков отвел ее на кухню поговорить. Юрченков проявлял агрессию в интонации голоса, стал выражаться нецензурными словами. С целью возможного пресечения противоправных действий со стороны Юрченкова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, он проследовал на кухню, следом за ним проследовал ФИО6. Затем он с целью разрядить обстановку на кухне, вывел Юрченкова из кухни в коридор, где попытался ему объяснить, чтобы он вел себя вежливо по отношению к соседке и к сотрудникам полиции, не выражался нецензурными словами и успокоился. Требования к Юрченкову вести себя адекватно были безрезультатными. Через некоторое время Юрченков вернулся на кухню, при этом при ФИО9 стал оскорблять ФИО6, который находился в форменном обмундировании со знаками различия. Юрченков называл ФИО6 лицом нетрадиционной ориентации, посылая его по направлению к мужскому половому органу. Юрченков стал требовать от ФИО6, чтобы тот снял обувь и не находился на кухне в обуви. Видя противоправные действия Юрченкова, он и ФИО6 сделали устное замечание Юрченкову, чтобы он прекратил свои действия, успокоился. После Юрченков нанес около 2 ударов ногой по обуви ФИО6, чтобы тот разулся, после нанес еще один удар ногой по ноге ФИО6, попав ему в область голени. После этого, он совместно с ФИО6 в соответствии со ст.ст. 20, 21 ФЗ «О полиции» применили в отношении Юрченкова приемы борьбы, надели спецсредства наручники, так как Юрченков продолжал им оказывать неповиновение (т. 1 л.д. 116 - 119).
 
    Допрошенная 16 августа 2013 года свидетель ФИО9 поясняла, что проживает в коммунальной квартире по адресу: (адрес). Около 04 часов 04 августа 2013 года она, ее соседка ФИО10, а также ее старший сын, проснулись от громкой музыки, доносившейся из комнаты Юрченкова. Им с ФИО10 это не понравилось, поскольку музыка мешала им отдыхать, спать, поэтому ФИО10 дважды ходила к Юрченкову с просьбами выключить музыку, но на ее замечания по этому поводу он не отреагировал и продолжал слушать громко музыку. О происшедшем она сообщила в полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Когда она услышала звонок в дверь, то вышла из комнаты в коридор, где на тот момент уже находилось двое сотрудников полиции, они были в форменном обмундировании со знаками отличия. Юрченков увидев ее, стал говорить зачем она вызвала полицейских, на что она пояснила ему, что вызвала из-за того, что он не делал музыку тише. После этого она, Юрченков и полицейский ФИО7 проследовали на кухню, где Юрченков стал вести себя агрессивно, стал выражаться нецензурными словами. Затем на кухню зашел второй сотрудник полиции – ФИО6. Видя неадекватное поведение Юрченкова, оба сотрудника полиции сделали ему замечание. После этого ФИО7 вывел Юрченкова из кухни в коридор, а ФИО6 стал готовить документы для ее опроса. В этот же момент, из коридора вышел в кухню Юрченков, который стал выражаться в адрес ФИО6 нецензурными словами, а также оскорбил его, назвав лицом нетрадиционной ориентации, и послал его по направлению на мужской половой орган. Юрченков при этом требовал от ФИО6, чтобы тот разулся, но ФИО6 ему ответил, что он находится на работе, приехал к ним по вызову. Затем она увидела, как Юрченков нанес один удар ногой в область ноги ФИО6, отчего последний чуть не упал. После в отношении Юрченкова ФИО6 и ФИО7 были применены приемы борьбы и Юрченкова повалили на пол, после чего завели руки за спину и надели на руки наручники, так как Юрченков оказывал полицейским сопротивление (т. 1 л.д. 84 - 87).
 
    Допрошенная 16 августа 2013 года свидетель ФИО10 пояснила, что проживает в коммунальной квартире по адресу: (адрес). Около 04 часов 04 августа 2013 года она проснулась от того, что сосед по коммунальной квартире Юрченков стал громко слушать музыку. В комнате кроме нее также находилась ФИО9 со своим старшим сыном, которые также проснулись. Она дважды просила Юрченкова, чтобы он сделал тише музыку. Юрченков ее просьбы проигнорировал, дальше громко слушал музыку, тем самым нарушая их покой. ФИО9 вызвала полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Она и сын ФИО9 из комнаты не выходили, в коридор к сотрудникам полиции вышла одна ФИО9. Она слышала какой-то шум, а также голоса людей. Потом в комнату прошла ФИО9 и сказала, что Юрченков высказывал в адрес сотрудника полиции нецензурные слова и что Юрченкова увезли сотрудники полиции, при этом надели на его руки наручники ( т. 1 л.д. 79-81).
 
    Допрошенный 19 августа 2013 года свидетель ФИО11 пояснял, что работает полицейским-водителем полка ППСП УМВД России по г. Челябинску. В период с 08 часов 03 августа 2013 года до 08 часов 04 августа 2013 года он находился на суточном дежурстве совместно с командиром отделения полка ППСП УМВД России по г. Челябинску прапорщиком полиции ФИО6 и участковым уполномоченным полиции отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску майором полиции ФИО7 Все они находились в форменном обмундировании со знаками отличия. Около 05 часов 15 минут 04 августа 2013 года от оперативного дежурного отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску поступило сообщение, что по адресу: (адрес), у соседей громко играет музыка. Около 05 часов 25 минут 04 августа 2013 года они прибыли на указанный адрес. Затем ФИО6 и ФИО7 зашли в подъезд (адрес), а он остался в машине. Около 06 часов 04 августа 2013 года из подъезда вышли ФИО6 и ФИО7 с ранее не знакомым ему мужчиной, личность которого впоследствии была установлена как Юрченков, у последнего на руках были надеты наручники, из полости рта Юрченкова исходил запах спиртного. Со слов ФИО6 ему известно, что Юрченков, находясь в квартире, оскорбил ФИО6, а также ударил последнего ногой по ноге, после чего ФИО6 и ФИО7 применили в отношении Юрченкова приемы борьбы, а также надели наручники, так как Юрченков вел себя агрессивно (т. 1 л.д. 93 - 96).
 
    Допрошенный 21 августа 2013 года свидетель ФИО12 пояснял, что он в утреннее время 04 августа 2013 года пришел в гости к Юрченкову П.А. вместе с его сожительницей ФИО13 в коммунальную квартиру по адресу: (адрес), где Юрченков начал громко слушать музыку. Соседка по коммунальной квартире попросила сделать музыку потише, но тот громкость сразу не убавил. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Он в это время был в ванной комнате. После чего он услышал шум борьбы и то, что Юрченков вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, оскорблял кого-то из полицейских, называл его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. Из ванной комнаты он не выходил. После он рассказал о происшедшем ФИО13 (т. 1 л.д. 102 - 105).
 
    Допрошенная 21 августа 2013 года свидетель ФИО13 поясняла, что около 04 часов 04 августа 2013 года она вместе с Юрченковым и его знакомым ФИО12 пришла домой к Юрченкову по адресу: (адрес). Они находись в состоянии алкогольного опьянения. Когда они находилась в комнате, то она с Юрченковым слушали музыку. В это же время ФИО12 находился в ванной. После чего к ним зашла соседка Юрченкова - ФИО10, которая попросила Юрченкова сделать музыку тише, после чего ушла. Через некоторое время Юрченков убавил музыку, а она пошла спать в другую комнату. Через некоторое время ее разбудил ФИО12, который сообщил, что приезжали сотрудники полиции, с которыми Юрченков стал конфликтовать и выражаться нецензурными словами. Впоследствии Юрченков ей пояснил, что он задел ногой обувь сотрудника полиции, который находился на кухне в обуви и не хотел снимать обувь. После этого сотрудники полиции надели на Юрченкова наручники и вывели из квартиры на улицу (т. 1 л.д. 111 - 113).
 
    Согласно копии журнала КУСП № от 04 августа 2013 года в 04 часа 54 минуты 04 августа 2013 года поступил вызов от ФИО9 (т. 1 л.д. 44 – 46).
 
    Согласно выписки из приказа № от (дата) ФИО6 назначен на должность командира отделения взвода в составе полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Челябинску с 15 июля 2013 года (т. 1 л.д. 70).
 
    Из графика работы личного состава роты № в составе полка ППСП УМВД России по г.Челябинску следует, что ФИО6 нес службу по обеспечению охраны общественного порядка в период с 08 часов 03 августа 2013 года до 08 часов 04 августа 2013 года (т. 1 л.д. 74 – 76).
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 04 августа 2013 года следует, что 04 августа 2013 года в следственный отдел по Калининскому району г. Челябинска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области из отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску поступило сообщение о том, что около 05 часов 30 минут 04 августа 2013 года в кв№ (адрес), Юрченков П.А. совершил насилие в отношении представителя власти сотрудника полиции полка ППСП УМВД России по г. Челябинску ФИО6, при исполнении последним своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 13).
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 04 августа 2013 года следует, что 04 августа 2013 года около 05 часов 30 минут в кв. № (адрес) Юрченков П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, публично, в неприличной форме оскорбил представителя власти – сотрудника полиции ФИО6, при исполнении последним своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 13).
 
    Из рапорта, поступившего из ГКБ № следует, что обратился ФИО6, которому был поставлен диагноз: «ушибленная рана правой голени». Повреждения получены 04 августа 2013 года при задержании (т. 1 л.д. 17).
 
    Из рапорта полицейского роты № в составе полка ППСП УМВД России по г. Челябинску ФИО6 следует, что 04 августа 2013 года в 05 часов 25 минут он в составе экипажа № совместно с ФИО11 от оперативного дежурного отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску получили информацию о том, что по адресу: (адрес), просят помощи полиции. По прибытии на указанный адрес, двери им открыла ФИО9, пояснившая, что квартира коммунальная, сосед по квартире громко слушает музыку и мешает отдыхать. Дверь соседней комнаты открыл Юрченков П.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, он сразу стал оскорблять их, они находились в форменной одежде, со знаками отличия, Юрченков выражался грубой нецензурной бранью в их адрес, хватался за форменную одежду и пытался вытолкать их в подъезд. Также оскорблял ФИО9 нецензурной бранью. На неоднократные замечания прекратить свои противоправные действия реагировал агрессивно, размахивал руками. Юрченков нанес несколько ударов ногой в область его правой голени. Было принято решение доставить Юрченкова П.А. в отделение полиции (т. 1 л.д. 20).
 
    Из рапорта старшего участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Челябинску ФИО8 следует, что 04 августа 2013 года в 05 часов 25 минут он в составе экипажа № совместно с ФИО11 и ФИО6 от оперативного дежурного ОП № УМВД России по г. Челябинску получили информацию о том, что по адресу: (адрес), просят помощи полиции. Их экипаж прибыл на указанный адрес. Юрченков П.А. на кухне оскорбил нецензурной бранью ФИО6, при этом ударив ногой по ноге ФИО6. Они находились в форменной одежде, со знаками отличия. Юрченкову П.А. делались неоднократные замечания прекратить свои противоправные действия. Было принято решение доставить Юрченкова П.А. в отдел полиции (т. 1 л.д. 21).
 
    Из заключение эксперта № от 08 августа 2013 года следует, что у ФИО6 имели место: ссадина с кровоподтеком правой голени, образовавшиеся от воздействия тупого твердого предмета. Эти повреждения носят поверхностный характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д. 143-144).
 
    Все доказательства, изложенные в приговоре, добыты в соответствии с требованиями УПК РФ. Допустимость и достоверность представленных стороной обвинения доказательств, не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о доказанности вины подсудимого и юридической оценки его действий.
 
    Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях сторон, в части отказался от предъявленного Юрченкову П.А. обвинения по ст. 319 УК РФ, как излишне вмененной, а также просил исключить из обвинения Юрченкова П.А. указание об установлении в действиях Юрченкова П.А. признаков административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и признает данный отказ обоснованным.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Юрченков П.А. применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Вина Юрченкова П.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно требований ст. 281 УПК РФ. Указанные показания потерпевшего и свидетелей суд признает непротиворечивыми, последовательными, поскольку эти показания согласуются между собой, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же обстоятельства, объективно подтверждаются письменными материалами дела. В связи с чем оснований не доверять указанным доказательствам судом не установлено.
 
        Показания потерпевшего и свидетелей, аналогичным образом описавших происшедшие события, изобличают Юрченкова П.А. в совершении инкриминируемого преступления.
 
    Объективно вина Юрченкова П.А. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, изложенными в приговоре, достоверность которых не вызывает у суда сомнений.
 
    Кроме того, вина Юрченкова П.А. в совершении преступления подтверждается его показаниями, данными в судебном заседании о совершении инкриминируемого преступления.
 
    Действия     Юрченкова П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    С учетом сведений о личности Юрченкова П.А. суд признает его подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении вида и размера наказания Юрченкову П.А., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Юрченковым П.А., законодателем отнесено к категории средней тяжести.
 
    В качестве данных, характеризующих личность Юрченкова П.А., суд учитывает то, что он не состоит на учете у психиатра и нарколога, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, состоит в фактических брачных отношениях, охарактеризован: участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно, соседями, сожительницей - положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юрченкова П.А., суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья Юрченкова П.А. и его престарелой бабушки, принесение Юрченковым П.А. извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего освободить Юрченкова П.А. от наказания либо назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, заявление Юрченковым П.А. в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Отягчающим наказание Юрченкова П.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    В связи с наличием в действиях Юрченкова П.А. отягчающего обстоятельства, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Юрченкова П.А., его образ жизни, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние Юрченкова П.А. в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым назначить Юрченкову П.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений статьи 73 УК РФ.
 
    В связи с наличием в действиях Юрченкова П.А. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Юрченкову П.А. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не отменять Юрченкову П.А. условно-досрочное освобождение по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от 13 июня 2007 года.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Юрченкова П.А. исполнение определенных обязанностей.
 
    Мера пресечения в отношении Юрченкова П.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Юрченкова П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Юрченкова П.А. в период испытательного срока обязанности: 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства и не покидать пределы Челябинской области.
 
    Меру пресечения Юрченкову П.А. в виде заключения под стражу изменить, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Юрченкова П.А. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Юрченкову П.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 26 марта 2014 года по 02 июня 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному Юрченкову П.А., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своих апелляционных жалобах или путем подачи отдельных ходатайств, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельных ходатайств.
 
    Председательствующий         п/п А.Ю. Ардалина
 
        Копия верна. Судья:                         А.Ю. Ардалина