Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-319/2013г.
Дело №1-319/2013 г.
Поступило в суд 27.03.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2013 года г.Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимого
БЫКОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, ранее судимого:
-17.08.2006г. по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска по ст.ст.162 ч.2, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 03.08.2007 года условно-досрочно на 1 год 21 день;
-31.03.2008г. по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска (с учетом определения Новосибирского областного суда от 04.06.2008г.) по ст.ст.162 ч.1, 162 ч.1, 88 ч.6, 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ (с присоединением приговора от 17.08.2006г.) к 3 годам лишения свободы, освобожденного 03.11.2010г. по отбытию наказания;
-24.05.2011г. по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.09.2012г. по отбытию наказания;
не работающего, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>
защитника адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер №59, выданный 18.04.2013г. Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Новосибирской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быкова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Быков М.А. умышленно причинил потерпевшему ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02-50ч., Быков М.А. находился у себя дома, когда его матери - ФИО9 позвонила его сестра ФИО7 и попросила помощи, пояснив, что сожитель ФИО6 ее избивает. Услышав разговор матери и сестры, Быков М.А. вместе с ФИО9 пошел к ФИО7 Придя в квартиру, стал успокаивать ФИО6, который кричал на ФИО7 и кидался драться с последней. В ходе этого между Быковым М.А. и ФИО6 произошла словесная ссора, в результате которой у Быкова М.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО6 возник умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью.
Осуществляя свой преступный умысел, Быков М.А. выбежал из комнаты на кухню квартиры, где из подставки взял кухонный нож, и, держа его в правой руке, вернулся в комнату, где находился ФИО6, подошел к последнему, и, обхватив его тело двумя руками, умышленно нанес ФИО6 один удар ножом в левый бок и один удар ножом в спину, причинив своими действиями ФИО6 следующие телесные повреждения:
-рану грудной клетки слева в 7-м межреберье по задней подмышечной линии, с повреждением левого легкого, диафрагмы, сопровождающуюся гемопневмотороксом, оценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-рану в межлопаточной области справа, на уровне 5-го грудного позвонка, оценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
С полученными ранами ФИО6 12.01.2013г. был доставлен в Областную клиническую больницу, где находился на лечении с 12.01.2013 по 15.01.2013г.
При ознакомлении с материалами дела Быков М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Быков М.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Быков М.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Ножевая Ю.С. и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова М.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких; данные о личности виновного, который ранее <данные изъяты> (л.д.117), имеет постоянное место жительства, по месту которого характеризуется с <данные изъяты> стороны (л.д.143), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.141,142), ранее состоял на учете у <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной (л.д.47-48).
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает – рецидив преступлений.
Учитывая личность виновного, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, представляющего повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для условного осуждения Быкова М.А., полагая, что наказание должно быть связанно с изоляцией от общества, с учетом требований ст.60, 61, 62 ч.5, 63, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, и оснований для применения к Быкову М.А. ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, судом не усматривается.
Исключительных по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, как и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривается.
В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Быкову М.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: следы пальцев рук, вещество бурого цвета с выреза на простыне, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЫКОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания Быкову М.А. исчислять с 05 июня 2013г., зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в ИВС и СИЗО-1 г.Новосибирска с 08.05.2013 по 04.06.2013г. включительно.
Меру пресечения Быкову М.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вещество бурого цвета с выреза простыни и следы пальцев рук, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить на протяжении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья – (подпись) М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - М.С. Неустроева