Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-319/2013
Уг. дело № 1-319/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 17 » июня 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е.Н.,
Защитника Тимофеевой Т. С., предоставившей удостоверение и ордер,
Подсудимой Горбуновой М. А.,
При секретаре судебного заседания Петровой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Горбуновой М. А., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Горбунова М. А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: около 22 часов 35 минут дата она после распития спиртных напитков, находясь возле магазина адрес, из корыстных побуждений, преследуя преступную цель хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, подошла к ранее малознакомой ФИО1 С целью осуществления своего преступного умысла Горбунова М. А., приблизившись к последней, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ей один удар ногой по животу, причинив физическую боль и создав, таким образом, благоприятную обстановку для открытого хищения имущества последней, после чего открыто похитила, сорвав с плеча ФИО1, дамскую сумку стоимостью ------ с находившимися в ней ------. Затем Горбунова М. А., продолжая свои преступные действия, направленные на удержание имущества, похищенного у ФИО1, применяя в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла один удар рукой по голове, один удар ногой по ноге и один удар рукой в грудь, причинив физическую боль, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3050 рублей и физическую боль.
По данному делу по волеизъявлению подсудимой Горбуновой М. А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Горбунова М. А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Тимофеева Т. С. ходатайство своей подзащитной поддержала.
Потерпевшая ФИО1, извещенная о месте и времени судебного заседания, на суд не явилась; в заявлении, адресованном суду, выразила согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Волкова Е.Н. заявила о своем согласии с предъявленным Горбуновой М. А. обвинением и также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимой Горбуновой М. А. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимой Горбуновой М. А. согласна сама подсудимая, ее защитник Тимофеева Т. С., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимой Горбуновой М. А. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Горбунову М. А. (л.д. 89-95 ), ------
------ она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимой Горбуновой М. А., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
Смягчающими ее наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной, оформленную в виде собственноручно написанных «чистосердечных признаний», и возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ отсутствуют.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Горбуновой М. А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; ------ характеристику ее личности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что подсудимая Горбунова М. А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась; вину свою в содеянном признала полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; работает и по месту работы характеризуется с ------; выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; ущерб потерпевшей возмещен возвратом похищенного; суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением ее условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении подсудимой Горбуновой М. А. конкретного срока наказания суд принимает во внимание положения ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ.
Учитывая, что похищенное возвращено потерпевшей, гражданского иска по делу нет, тяжких последствий от совершенного ею деяния не наступило, суд находит возможным не применять в отношении подсудимой Горбуновой М. А. дополнительные виды наказания в виде: штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбунову М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года ( два года).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбуновой М. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Горбунову М. А. в период установленного в отношении нее испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; регулярно 1 раз в месяц в определенные этим органом дни являться на регистрацию в этот орган; продолжить работу.
Меру пресечения в апелляционный срок в отношении Горбуновой М. А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, оставить в распоряжении собственника.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.