Приговор от 14 мая 2013 года №1-319/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-319/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-319/2013
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2013 г. г. Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Борисова С.И.,
 
    при секретаре Морозовой Д.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.,
 
    защитника - адвоката Стребковой Т.Н., по ордеру №013735, удостоверению №562,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Титова Е.В., ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Титов Е.В., имея умысел на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, действуя в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно хранил в тумбочке в своей комнате квартиры по *** в *** сигнальный револьвер «***» с серией и номером «00», изготовленный заводским способом и переделанный самодельным способом путем рассверливания канала ствола и отдельных камор барабана, в представленном виде относящийся к короткоствольному гладкоствольному неавтоматическому огнестрельному оружию с раздельным заряжанием отдельных камор барабана, пригодный для производства отдельных выстрелов; 00.00.0000г. в период с *** часов до *** часа *** минут перенес вышеуказанное огнестрельное оружие в автомобиль «***» с госномером 00, где стал хранить в кармане водительской двери до задержания его около *** часа *** минут 00.00.0000г. сотрудниками полиции во дворе дома по пр***, где в ходе осмотра места происшествия в указанный день в период с *** часа *** минут до *** часов *** минут этот револьвер у него был изъят.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно; он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
 
    Обвинение Титова Е.В. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, при этом учитывает, что гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, а в силу п.4 ч.1 ст.225 УПК РФ обвинительный акт в числе прочего должен содержать указание на место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.
 
    Из обвинения Титова Е.В. суд, соглашаясь с мнением гособвинителя в прениях, исключает квалифицирующий признак незаконного приобретения револьвера, поскольку в обвинительном акте при описании этого преступного деяния органом предварительного расследования не указывается время его совершения, что не позволяет решить вопрос о сроках давности по этому преступлению.
 
    Действия Титова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им средней тяжести преступления против общественной безопасности, влияние назначенного наказания на исправление Титова Е.В. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, в целом положительно характеризующегося с места жительства, в настоящее время не имеющего судимостей, не состоящего на учете у психиатра, страдающего ***.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Титову Е.В. признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления с первоначальных объяснений, которые суд также признает иным смягчающим обстоятельством, состояние здоровья подсудимого.
 
    С учетом личности Титова Е.В., обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Титов Е.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Титова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Установить Титову Е.В. ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования городского округа г.Барнаула и не менять места жительства или пребывания.
 
    Обязать Титова Е.В. являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни и время, установленные данным органом.
 
    Меру процессуального принуждения Титову Е.В. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить, меру пресечения не избирать.
 
    Титова Е.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественное доказательство – находящийся в камере хранения ОП №00 УМВД РФ по г.Барнаулу сигнальный револьвер «***» с серией и номером «00» – передать в ГУВД по Алтайскому краю для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья С.И. Борисов