Дата принятия: 05 ноября 2013г.
Номер документа: 1-319/2013
Дело № 1-319/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.М.,
подсудимого Трофимова Д.В.,
его защитников - адвоката Маврина В.Л., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением юстиции МЮ РФ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА «Юрцентр», адвоката Синичкина А.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный председателем КА ЧР«ЗащитникЪ»,
потерпевших: ФИО, ФИО, ФИО,
при секретарях: Калашниковой М.В., Тиняковой Д.И., Савинкине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
Трофимова Д.В., <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 году 4 месяцам ограничения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Трофимов Д.В. совершил умышленные тяжкие преступления против экономической безопасности и финансовой устойчивости Российской Федерации - хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Так, Трофимов Д.В., действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в неустановленное время и неустановленном месте приобрел у неустановленного лица для реализации поддельные банковские билеты достоинством 5000 рублей в количестве не менее 23 штук, которые на неустановленном транспортном средстве незаконно перевез для сбыта в <адрес>.
По прибытию в г. Чебоксары Трофимов Д.В., с целью обеспечения безопасного хранения привезенных с собой из г. Москва поддельных банковских билетов, в количестве не менее 23 штук, с целью сбыта, осознавая преступный характер своих действий, опасаясь своего изобличения в хранении поддельных банковских билетов, спрятал их у себя дома в шкафу под одеждой в своей комнате, то есть в месте, исключающем доступ посторонних лиц, расположенном по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Трофимов Д.В., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, взял из шкафа с целью сбыта один из спрятанных там накануне поддельный банковский билет достоинством 5000 рублей серии №. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Трофимов Д.В., имея в своём распоряжении указанный поддельный банковский билет, реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, направленные на его сбыт и извлечение материальной выгоды, на легковом автомобиле под управлением неустановленного лица, приехал к магазину <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. После этого, Трофимов Д.В. вошел в помещение магазина <данные изъяты> и, убедившись в отсутствии внутри помещения сотрудников охраны, сбыл заведомо поддельный банковский билет достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии №, расплатившись им за приобретенные продукты питания, стоимостью 536 рублей с продавцом указанного магазина ФИО Не подозревая о том, что предоставленный Трофимовым Д.В. банковский билет является поддельным, ФИО приняла его в качестве оплаты за товар.
В момент принятия ФИО данного банковского билета в качестве оплаты за товар Трофимов Д.В. умышленно отвлекал внимание продавца от тщательного осмотра и проверки переданного ей в качестве средства оплаты поддельного банковского билета посторонними разговорами. ФИО, не подозревая о поддельности переданного ей банковского билета, выдала Трофимову Д.В. сдачу подлинными банковскими билетами в размере 4 464 руб. Выйдя из магазина <данные изъяты>, Трофимов Д.В. с места преступления скрылся, получив материальную выгоду, которую использовал по своему усмотрению.
В тот же вечер, после ухода Трофимова Д.В., ФИО повторно тщательно проверила банковский билет достоинством 5 000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ серии №, которым расплатился за приобретенные продукты питания Трофимов Д.В., и обнаружила признаки подделки, после чего вызвала сотрудников полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в магазине <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят поддельный банковский билет достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии №, полученный от Трофимова Д.В. продавцом магазина ФИО, не осведомленной о поддельности указанного денежного билета.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что банковский билет достоинством 5 000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ серии № изготовлен не на предприятиях фабрики Гознака.
Он же, Трофимов Д.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, с целью сбыта поддельных банковских билетов, посетил в неустановленное время в неустановленном месте из неустановленного устройства в интернете сайт объявлений <данные изъяты>, где обнаружил объявление о продаже сотового телефона <данные изъяты>, выставленного ФИО, проживающей по адресу: <адрес>. Далее Трофимов Д.В. позвонил с сим-карты <данные изъяты>, имеющей абонентский номером №, ФИО и договорился о продаже ему сотового телефона.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Трофимов Д.В., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> взял из шкафа с целью сбыта девять из спрятанных там накануне поддельных банковских билетов достоинством 5000 рублей серии: №, №, №, №, №, №, №, №, №. В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ Трофимов Д.В., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, направленные на сбыт указанных денежных билетов и извлечение материальной выгоды, приехал в качестве пассажира на неустановленном автомобиле в <адрес>, к <адрес>. Там Трофимов Д.В. встретился с сыном ФИО - ФИО, которому сбыл заведомо поддельные банковские билеты достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии: №, №, №, №, №, №, №, №, №, расплатившись указанными банковскими билетами за приобретенный сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 45000 рублей. Не подозревая о том, что полученные от Трофимова Д.В. банковские билеты являются поддельными, ФИО принял их в качестве оплаты и взамен передал Трофимову Д.В. сотовый телефон, стоимостью 45 000 рублей. Отойдя от дома, Трофимов Д.В. с места преступления скрылся, получив материальную выгоду, которую использовал по своему усмотрению. После этого, не подозревая о том, что полученные от Трофимова Д.В. банковские билеты являются поддельными ФИО передал их своей матери - ФИО
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО, не зная о том, что банковский билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии №, является поддельным, предоставила его в качестве оплаты услуг интернета в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, исполнителю - кассиру ФИО ДД.ММ.ГГГГ в помещении Ленинского отделения сберегательного банка России № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при пересчете торговой выручки, поступившей в инкассаторской сумке № от <данные изъяты>, кассиром-контролером ФИО был обнаружен и изъят поддельный банковский билет достоинством 5000 образца ДД.ММ.ГГГГ серии №.
Также, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО, после оплаты услуг интернета в <данные изъяты>, не зная о том, что банковские билеты достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии: №, №, №, №, №, №, №, №, являются поддельными, предоставила их с целью оплаты продуктов питания в магазин <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, кассиру-операционисту ФИО При пересчете и проверке на специальном аппарате переданных ФИО денежных купюр кассир-операционист ФИО выявила поддельность билетов серии: №, №, №, №, №, №, №, №, где они были изъяты сотрудниками полиции.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что банковские билеты достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии: №, №, №, №, №, №, №, №,изготовлены не на предприятиях фабрики Гознака.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что банковский билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии №, изготовлен не на предприятиях фабрики Гознака.
Он же, Трофимов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, взял из шкафа с целью сбыта один из спрятанных там накануне поддельных банковских билетов достоинством 5000 рублей серии №. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ Трофимов Д.В., имея в своём распоряжении указанный поддельный банковский билет, реализуя преступный умысел и корыстную цель, направленные на его сбыт и извлечение материальной выгоды, на легковом автомобиле под управлением неустановленного лица, приехал к магазину <данные изъяты> принадлежащему Вурнарскому мясокомбинату Чувашской Республики, расположенному по адресу: <адрес>. После этого Трофимов Д.В. вошел в помещение магазина <данные изъяты>, где, убедившись в отсутствии сотрудников охраны, сбыл заведомо поддельный банковский билет достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии №, расплатившись указанным банковским билетом за приобретенные у продавца ФИО продукты питания общей стоимостью 775 рублей 20 копеек. Не подозревая о том, что полученный от Трофимова Д.В. банковский билет является поддельным, ФИО приняла его в качестве оплаты за товар.
В момент принятия ФИО данного банковского билета в качестве оплаты за товар, Трофимов Д.В. умышленно отвлекал внимание продавца от тщательного осмотра и проверки переданного ей в качестве средства оплаты поддельного банковского билета посторонними разговорами. ФИО, не подозревая о поддельности переданной ей банковского билета, выдала Трофимову Д.В. сдачу подлинными банковскими билетами и монетами в размере 4 224 рублей 80 копеек. Выйдя из магазина <данные изъяты>, Трофимов Д.В. скрылся с места совершения преступления, получив материальную выгоду, которую использовал по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ заведующая магазина <данные изъяты> ФИО, повторно проверив банковский билет достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии № и обнаружив признаки подделки, обратилась в полицию. В тот же день в ходе осмотра места происшествия в отделе полиции по Красноармейскому району МО МВД России «Цивильский», расположенному по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят поддельный банковский билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии №.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что банковский билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № изготовлен не на предприятиях фабрики Гознака.
Он же, Трофимов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, взял из шкафа с целью сбыта один из спрятанных там накануне поддельных банковских билетов достоинством 5000 рублей серии №. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ Трофимов Д.В., реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, направленные на его сбыт и извлечение материальной выгоды, на легковом автомобиле под управлением неустановленного лица, приехал к магазину <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО, расположенному по адресу: <адрес>. После этого Трофимов Д.В. вошел в помещение магазина <данные изъяты> и, убедившись в отсутствии внутри помещения сотрудников охраны, сбыл заведомо поддельный банковский билет достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии №, расплатившись указанным банковским билетом за приобретенные у продавца ФИО 10 пар перчаток по цене каждой 13 рублей общей стоимостью 130 рублей, растяжителя обуви по цене 150 рублей, дезодоранта обуви по цене 165 рублей, всего на общую сумму 445 рублей. Не подозревая о том, что полученный от Трофимова Д.В. банковский билет является поддельным, ФИО приняла его в качестве оплаты за товар.
В момент принятия ФИО данного банковского билета в качестве оплаты за товар, Трофимов Д.В. умышленно отвлекал внимание продавца от тщательного осмотра и проверки переданного ей в качестве средства оплаты поддельного банковского билета посторонними разговорами. ФИО, не подозревая о поддельности переданной ей банковского билета, выдала Трофимову Д.В. сдачу подлинными банковскими билетами в размере 4555 рублей. Выйдя из магазина <данные изъяты>, Трофимов Д.В. с места совершения преступления скрылся, получив материальную выгоду, которую использовал по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток продавец ФИО передала вышеуказанный банковский билет для проверки на подлинность руководителю магазина <данные изъяты> ФИО При его проверке на специальном аппарате руководитель магазина ФИО выявил поддельность банковского билета серии №, после чего вызвал сотрудников полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в магазине <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО, расположенному по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят поддельный банковский билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии №, полученный от Трофимова Д.В. продавцом магазина ФИО, не осведомленной о поддельности указанного банковского билета.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что банковский билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № изготовлен не на предприятиях фабрики Гознака.
Он же, Трофимов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, взял из шкафа с целью сбыта один из спрятанных там накануне поддельных банковских билетов достоинством 5000 рублей серии №. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ Трофимов Д.В., реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, направленные на его сбыт и извлечение материальной выгоды, на легковом автомобиле под управлением неустановленного лица, приехал к магазину <данные изъяты>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО, расположенному по адресу: <адрес> После этого Трофимов Д.В. вошел в помещение магазина <данные изъяты> и, убедившись в отсутствии внутри помещения сотрудников охраны, сбыл заведомо поддельный банковский билет достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии №, расплатившись указанным банковским билетом за приобретенные у продавца ФИО пять бутылок пива <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет, одну пачку кириешек на общую сумму 290 рублей. Не подозревая о том, что полученный от Трофимова Д.В. банковский билет является поддельным, ФИО приняла его в качестве оплаты за товар.
В момент принятия ФИО данного банковского билета в качестве оплаты за товар, Трофимов Д.В. умышленно отвлекал внимание продавца от тщательного осмотра и проверки переданного ей в качестве средства оплаты поддельного банковского билета посторонними разговорами. ФИО, не подозревая о поддельности переданного ей банковского билета, выдала Трофимову Д.В. сдачу подлинными банковскими билетами в размере 4710 рублей. Выйдя из магазина <данные изъяты> Трофимов Д.В. с места совершения преступления скрылся, получив материальную выгоду, которую использовал по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО повторно тщательно проверила банковский билет достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии № и обнаружила признаки подделки, после чего обратилась в полицию. В тот же день в ходе осмотра места происшествия по месту жительства ФИО по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят поддельный банковский билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии №.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что банковский билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № изготовлен не на предприятиях фабрики Гознака.
Он же, Трофимов Д.В.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток с целью сбыта поддельных банковских билетов, посетил в неустановленное время в неустановленном месте из неустановленного устройства в интернете сайт объявлений <данные изъяты>, где обнаружил объявление о продаже сотового телефона марки <данные изъяты>, выставленный ФИО, проживающим по адресу: <адрес>. После этого Трофимов Д.В., с целью незаконного обогащения, путем сбыта заведомо поддельных банковских билетов позвонил с сим-карты <данные изъяты>, имеющей абонентский номером № и договорился с ФИО о приобретении у него двух сотовых телефонов в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Трофимов Д.В., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, взял из шкафа с целью сбыта десять из спрятанных там накануне поддельных банковских билетов достоинством 5000 рублей серии: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №. В тот же день в вечернее время суток Трофимов Д.В., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, направленные на сбыт указанных поддельных денежных билетов и извлечение материальной выгоды, приехал в качестве пассажира на неустановленном автомобиле в <адрес>, где встретился с ФИО После этого Трофимов Д.В. совместно с ФИО зашли в помещение магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где Трофимов Д.В. сбыл заведомо поддельные банковские билеты достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии: №, ав №, №, №, №, №, №, №, №, №, расплатившись ими и подлинными банковскими билетами в сумме 3000 рублей за приобретенные два сотовых телефона марки <данные изъяты>, стоимостью 27000 рублей, принадлежащего ФИО, стоимостью 26000 рублей, принадлежащей ФИО Не подозревая о том, что полученные от Трофимова Д.В. денежные билеты являются поддельными, ФИО принял их в качестве оплаты и взамен передал Трофимову Д.В. два сотовых телефона, общей стоимостью 53 000 рублей. После приобретения сотовых телефонов Трофимов Д.В. с места совершения преступления скрылся, получив материальную выгоду, которую использовал по своему усмотрению.
В тот же день, в вечернее время суток, после продажи сотовых телефонов, ФИО, не зная о том, что банковские билеты достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, являются поддельными, предоставил их в качестве оплаты кредита в банкомат банка <данные изъяты> находящийся на <адрес>. Когда банкомат не принял вышеуказанные банковские билеты, он обратился в полицию.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОП № «Авиастроительный» СУ УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты поддельные банковские билеты достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что банковские билеты достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, изготовлены не на предприятиях фабрики Гознака.
В судебном заседании подсудимый Трофимов Д.В. вину в совершении указанных преступлений фактически признал и показал, что в <адрес> он, с целью сбыта, приобрел 23 поддельные купюры достоинством по 5 000 руб., всего на общую сумму 115 000 руб., которые привез в <адрес> и хранил у себя дома. В период с ноября по декабрь 2012 года, действуя единым продолжаемым умыслом, он сбыл указанные денежные средства в шести местах при обстоятельствах, изложенных потерпевшими. Денежные купюры он сбывал один.
Кроме признания вины самим подсудимым Трофимовым Д.В. суд считает, что вина в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО показала, что у <данные изъяты> имеется продовольственный магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В данном магазине она работает на должности директора. От бывшего директора ФИО ей стало известно, что в магазине <данные изъяты> обнаружена фальшивая купюра, которой расплатился за продукты питания какой-то молодой человек.
Допрошенная в качестве свидетеля Белова А.В. суду показала, что она работает в магазине <данные изъяты> продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли двое парней, один из которых приобрел продукты питания, расплатившись за них денежной купюрой достоинством 5000 рублей. Она сдала ему сдачу, после чего парни ушли. При закрытии магазина она стала пересчитывать выручку. Когда она потерла знаки на 5 000 купюре, они стерлись. Об этом она сообщила в полицию.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Белова А.В. опознала Трофимова Д.В., как лицо, сбывшее ей ДД.ММ.ГГГГ поддельную купюру достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № (т. 1 л.д. 35-38).
Допрошенный судом в качестве свидетеля Амерханов Р.Э. показал, что он принимал участие в опознании подсудимого Трофимова Д.В., обстоятельств которого он не помнит.
Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Амерханова Р.Э., данным им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.47-49;т.2 л.д.38-40), следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его для участия в следственном действии - предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего. В указанном следственном действии с сотрудником полиции он поднялся на третий этаж УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Затем, следователь ФИО пригласила его в служебный кабинет, где находились, как оказалось, еще один понятой и адвокат. Перед началом следственного действия всем участвующим лицам был разъяснен порядок производства предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, а также были разъяснены права. Данные права ему были понятны. После этого в кабинет была приглашена девушка, которой следователь предложила посмотреть лиц, сидящих в соседнем кабинете через специальное стекло, и спросила, видела ли кого - либо из предъявленных для опознания лиц, если да, то когда, где и при каких обстоятельствах. После этого, девушка посмотрела в окошко, и пояснила, что у нее плохое зрение и попросила показать их поближе. После этого он вместе со следователем, понятым, адвокатом и опознающей девушкой прошли в соседний кабинет, где находились трое молодых парней. Затем девушка посмотрела на парней и в ряду лиц из трех человек, она в лице молодого человека, который находился на первом месте от входной двери кабинета, опознала молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, при оплате товара передал ей поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей. Со слов сотрудников полиции, он узнал, что данным парнем является Трофимов Д.В., <данные изъяты>.
Оглашенные показания свидетель Амерханов Р.Э. полностью подтвердил.
Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.46-47; т.5 л.д.249-253), следует, что он постоянно ездит на заработки в <адрес>. Знаком Трофимовым Д.В. с детства. В ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле Трофимова Д.В. неоднократно возил с собой в <адрес> и обратно, чем Трофимов Д.В. занимался в <адрес> ему не известно. У Трофимова Д.В. имеется номер сотового телефона «<данные изъяты> с абонентским номером №, на кого зарегистрирован этот номер ему не известно, но этот номер у него постоянно. Кроме этого у Трофимова Д.В. было много номеров, другие номера он не запоминал, но в основном Трофимов Д.В. к нему звонил на этот номер и он к нему звонил с данного номера. Он посмотрел записи видеонаблюдения изъятые в магазине <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>. Посмотрев данные записи, он узнал, что посещал эти магазины Трофимов Д.В.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО, данных им в ходе предварительного расследования по делу (т.2 л.д.193-195; т.2 л.д.200-202; т.3 л.д.207-209; т.6 243-246; т.6 л.д.265-268; т.7 л.д.106-110), следует, что ему известно о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Трофимов Д.В. сбывал поддельные денежные билеты достоинством 5 000 руб. на территории <адрес> и <адрес>, которые привез из <адрес>. Как именно и в каком количестве Трофимов Д.В. сбывал указанные поддельные денежные купюры, ему не известно. Сам он к этому никакого отношения не имел.
Кроме этого виновность подсудимого Трофимова Д.В. подтверждается:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому установлено, что в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 5000 рублей серии №, поступившая от неустановленного лица (т. 1 л.д. 3);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрено помещение магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе чего изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей серии № ( т. 1 л.д. 4-5);
- Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрено помещение павильона магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> в ходе чего изъята с видеонаблюдения видеозапись на ДVД-диск ( т. 1 л.д. 7);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен бумажный конверт, в котором обнаружена и осмотрена денежная купюра достоинством 5000 рублей серии № (т. 1 л.д. 15-16);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому денежная купюра достоинством 5000 рублей серии № признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 17);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии № образца 1997 года изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков нанесены красителем белого цвета на внутренней стороне одного из листов бумаги. Серийный номер нанесен способом цветной электрофотографии, герб г.Хабаровска нанесен веществом, меняющим цвет в зависимости от угла зрения. На эмблему банка России нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить имитирована полимерной лентой с красителем серебристого цвета и повторяющейся надписью «5000», продетой через лист с изображением оборотной стороны. Метка для людей с ослабленным зрением, текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», текст «подделка билетов банка России преследуется по закону» имитированы бескрасочным тиснением с оборотной стороны. Микроперфорация имитирована прокалыванием (т. 1 л.д. 26-27);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № имеет единый источник происхождения с денежными билетами Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года:
-№ (уголовное дело № 48396);
-№ (уголовное дело №58750);
-№ (уголовное дело № 40961) ( т. 1 л.д. 234-235);
- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО была обнаружена и изъята куртка Трофимова Д.В. (т. 2 л.д. 10-11);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе проведения осмотра по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО, была обнаружена и изъята пара кроссовок, принадлежащих Трофимову Д.В.
(т. 2 л.д. 17-18);
- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в двух полимерных пакетах обнаружена куртка мужская черного цвета с надписью <данные изъяты> и пара кроссовок черного цвета фирмы <данные изъяты> ( т. 5 л.д.117-118);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому куртка мужская и пара кроссовок признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 119);
- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ОЭП и ПК УМВД России по <адрес> проводились ОРМ в отношении Трофимова Д.В., занимающегося сбытом поддельных денежных билетов Центрального банка России достоинством 5000 рублей (т 2 л.д. 65-66);
- Постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т 2 л.д. 63-64);
- Постановлением судьи Верховного Суда Чувашии о разрешении проведения ОРМ в отношении Трофимова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 68);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому СД-диск с аудиозаписью признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 210);
- Постановлением о разрешении производства следственного действия от ДД.ММ.ГГГГ и детализация соединений абонентского номера №
( т. 2 л.д.127-145);
- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрена детализация соединений абонентского номера №, которым пользовался Трофимов Д.В., из осмотра следует:
ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер № находился в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер № находился в <адрес> азимут 90 градусов, а ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, азимут 130 градусов.
ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер № находился в <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер № находился в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер № находился в д. <адрес> Азимут 300 градусов.
ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер № был отключен
( т. 7 л.д. 196);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому детализация соединений абонентского номера № признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т. 7 л.д. 197);
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у ФИО был изъят диск с записью видеонаблюдения в магазине <данные изъяты> (т. 3 л.д. 233);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен бумажный конверт, в котором обнаружен и осмотрен ДVД- диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в магазине (т. 3 л.д. 239-241);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДVД- диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 3 л.д. 242);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен бумажный конверт, в котором обнаружены и осмотрены 12 листочков бумаги рукописными записями с номерами и моделями сотовых телефонов, именами и местами встреч с абонентами (т. 3 л.д. 258-270);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому 12 листочков бумаги с рукописными текстами признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 271);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные билеты серии: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №
и денежные билеты серии:
№ (УД №); № (УД №); № (УД №), № (УД №), № (УД № <адрес>), №, №, №, №, №, №, №, № (УД № <адрес>), №, №, №, (УД № <адрес>) имеют единый источник происхождения.
Денежные билеты серии: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №
и денежные билеты серии:
№, №, №, № (УД № <адрес>)
имеют единый источник происхождения (т. 6 л.д. 22-27);
- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ОЭП и ПК УМВД России по <адрес> проводились ОРМ в отношении, в том числе, Трофимова Д.В. занимающегося сбытом поддельных денежных билетов Центрального банка России достоинством 5000 рублей (т.2 л.д. 73-74);
- Постановление о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 71-72);
Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимого Трофимова Д.В. в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ установлена следующими доказательствами.
Из оглашенных с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО, данных ей в ходе предварительного расследования (т.4, л.д.52-53; т.5 л.д.14-15), следует, что ДД.ММ.ГГГГ она прилетела из <данные изъяты>, откуда привезла сыну в подарок сотовый телефон <данные изъяты>. Сыну телефон не понравился, в связи с чем на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она подала объявление о продаже данного сотового телефона за 45000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый номер № позвонил незнакомый мужчина с телефонного номера №, с которым она договорилась о продаже телефона. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ данный мужчина приехал и к нему вышел ее сын ФИО с телефоном. Когда сын вернулся, то принёс с собой 9 купюр достоинством по 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где заплатила за расторжение договора купюрой 5000 рублей, которую ей дал Олег за продажу сотового телефона. С данной купюры ей дали сдачу в сумме 4700 рублей. После этого, с купюрами по 5000 рублей, на общую сумму 40 000 рублей, она пошла в магазин <данные изъяты>, расположенный <данные изъяты>, где купила продукты. При расчете на кассе обнаружилось, что 5000 рублевая купюра с признаками подделки. Тогда она попросила девушку проверить остальные купюры. Остальные купюры были также с признаками подделки.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.58-59, 61; т.5 л.д.16-18), следует, что ДД.ММ.ГГГГ мать прилетела из <данные изъяты>. Она ему привезла в подарок сотовый телефон <данные изъяты>. Этот телефон ему не понравился, в связи с чем на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ его мать подала объявление о продаже данного сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе матери вышел на улицу, где продал данный телефон незнакомому мужчине за 45000 рублей. Мужчина расплатился с ним купюрами по 5 000 рублей. Впоследствии выяснилось, что данные купюры фальшивые.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетель ФИО опознал Трофимова Д.В., как лицо, сбывшее ДД.ММ.ГГГГ около дома по адресу: <адрес> поддельные банковские билеты достоинством 5000 рублей серии №, №, №, №, №, №, №, №, № (т. 4 л.д. 242-246);
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО, данных ей в ходе предварительного расследования по делу (т.4 л.д.68), следует, что она работает в магазине <данные изъяты> <адрес> на должности кассира. ДД.ММ.ГГГГ на кассу подошла женщина, которая расплатилась за приобретенный товар одной купюрой достоинством 5000 рублей, которая при проверки оказалась фальшивой. Тогда женщина из кошелька вытащила еще семь купюр и попросила их проверить. Все купюры оказались с признаками подделки.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО, данных ей в ходе предварительного расследования по делу (т.4 л.д.69), следует, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в магазин пришли сотрудники полиции с молодым парнем. Данный парень заявил, что ДД.ММ.ГГГГ он заходил в этот магазин с другим парнем, и они разменяли 500 рублевую купюру. После просмотра записи с видеокамер было видно, что действительно этот парень с другим парнем заходили в магазин. После просмотра сотрудники полиции попросили сохранить эти записи и ушли.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО, данных ей в ходе предварительного расследования по делу (т.4 л.д.70-71), следует, что она работает продавцом в <данные изъяты> расположенном на первом этаже <адрес>. Она просмотрела видеозапись из магазина за ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ. На данной записи действительно работает она и занимается торговлей. Данную запись изъяли сотрудники полиции.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО, данных ей в ходе предварительного расследования по делу (т.4 л.д.134), следует, что она работает в ЛОСБ № «Сбербанка России» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при вскрытии и пересчете инкассаторской сумки, принадлежащей <данные изъяты>, был обнаружен поддельный банковский билет серии № достоинством 5000 рублей с признаками подделки.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО, данных ей в ходе предварительного расследования по делу (т.4 л.д.135), следует, что она работает в ЛОСБ № «Сбербанка России» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при вскрытии и пересчете инкассаторской сумки, принадлежащей <данные изъяты>, был обнаружен поддельный банковский билет серии бв № достоинством 5000 рублей с признаками подделки.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО, данных ей в ходе предварительного расследования по делу (т.4 л.д.136-138), следует, что она работает в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно с ДД.ММ.ГГГГ она обслуживала абонентов по договорам, а затем заступила за кассу, приняв наличность. После ДД.ММ.ГГГГ она собрала сумку для сотрудников инкассации и передала им все вырученные денежные средства. На следующий день ей сотрудники отдела по борьбе с коррупцией сообщили, что при пересчете их инкассаторской сумки, составленной ею, была обнаружена фальшивая купюра, она не предполагала, что в данной сумке могла быть фальшивая купюра.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО, данных ей в ходе предварительного расследования по делу (т.4 л.д.139), следует, что в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, она работает с ДД.ММ.ГГГГ, их организация занимается обслуживанием физических лиц в сфере телекоммуникаций. ДД.ММ.ГГГГ она расторгнула договор с ФИО.
Кроме того, виновность Трофимова Д.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому установлено, что в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены поддельные банковские билеты достоинством 5000 рублей серии №, №, №, №, №, №, №, № поступившие от ФИО, <данные изъяты> ( т. 4 л.д. 40);
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому установлено, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен поддельный банковский билет достоинством 5000 рублей серии № поступивший от ФИО, <данные изъяты> ( т. 4 л.д. 118);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрено помещение магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе чего изъяты банковские билеты Центрального банка России достоинством 5000 рублей серии №, №, №, №, №, №, №, № ( т. 4 л.д. 42-43);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрено помещение банка ЛОСБ № по адресу: <адрес>, в ходе чего изъят банковский билет Центрального банка России достоинством 5000 рублей серии № ( т. 4 л.д. 119);
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г, согласно которого у ФИО изъяты кассовые чеки о покупке двух сотовых телефонов марки <данные изъяты>, копия детализации разговоров с абонентского номера № (т. 4 л.д. 63);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены кассовые чеки о покупке двух сотовых телефонов марки <данные изъяты>, копия детализации разговоров с абонентского номера № (т. 4 л.д. 64);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому кассовые чеки о покупке двух сотовых телефонов, копия детализации разговоров с абонентского номера № признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 65);
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г, согласно которого в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>,у продавца ФИО изъят СД- диск с видеозаписью (т. 4 л.д. 73);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен СД- диск с видеозаписью (т. 4 л.д. 74-75);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому СД- диск с видеозаписью признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 76);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен бумажный конверт, в котором обнаружены и осмотрены денежные купюры достоинством 5000 рублей серии №, №, №, №, №, №, №, № (т. 4 л.д. 78);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому денежные купюры достоинством 5000 рублей серии №, №, №, №, №, №, №, ав № признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т. 4 л.д. 79);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей серии №, №, №, №, №, №, №, № образца 1997 года изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества, изображения герба города Хабаровск, выполнены способом цветной трафаретной печати, изображения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии на печатающем устройстве, все остальные изображения лицевых и оборотных сторон, в том числе и защитные волокна, выполнены способом цветной струнной печати на печатающем, устройстве, защитная нить имитирована полосками из прозрачной полимерной пленки, а «выход» нити имитирован чередующимися прямоугольными вырезами в бумаге, изображения водяных знаков имитированы надпечаткой на внутренней поверхности одной из сторон денежного билета, остальные специальные защитные средства также имитированы ( т. 4 л.д. 83-84);
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии № образца 1997 года изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества, изображения герба города Хабаровск, выполнены способом цветной трафаретной печати, изображения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии на печатающем устройстве, все остальные изображения лицевых и оборотных сторон, в том числе и защитные волокна, выполнены способом цветной струнной печати на печатающем, устройстве, защитная нить имитирована полосками из прозрачной полимерной пленки, а «выход» нити имитирован чередующимися прямоугольными вырезами в бумаге, изображения водяных знаков имитированы надпечаткой на внутренней поверхности одной из сторон денежного билета, остальные специальные защитные средства также имитированы ( т. 4 л.д. 128-129);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен бумажный конверт, в котором обнаружен и осмотрен денежный билет достоинством 5000 рублей серии № (т. 4 л.д. 131);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому денежная купюра достоинством 5000 рублей серии № признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 132);
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г, согласно которого в здании ОП № «Гагаринский» СУ УМВД России по <адрес> ФИО были изъяты две копии заявления № по договору от ФИО (т. 4 л.д. 141);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены две копии заявления № по договору от ФИО (т. 4 л.д. 144);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому две копии заявления № по договору от ФИО признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т. 4 л.д. 145);
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г, согласно которого у ФИО изъяты два кассовых чека об оплате услуг связи в <данные изъяты> по которым она расплачивалась поддельной денежной купюрой № образца 1997 года (т. 5 л.д. 47-49);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены два кассовых чека об оплате услуг связи <данные изъяты>, по которым ФИО расплачивалась поддельной денежной купюрой № (т. 5 л.д. 50);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому два кассовых чека об оплате услуг связи в <данные изъяты> признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 51);
Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимого ФИО в совершении преступления по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры достоинством 5000 рублей в магазине <данные изъяты> Вурнарского мясокомбината в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлена следующими доказательствами.
Так, допрошенная судом в качестве потерпевшей ФИО показала, что она является заведующей магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Когда ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, то продавец ФИО попросила ее посмотреть купюру достоинством 5000 руб. на предмет подделки. С данный купюрой она пошла в Россельхозбанк, где факт поддельности подтвердился.
Согласно заявлению ФИО от ДД.ММ.ГГГГ г., она просит принять соответствующие меры по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов неустановленным мужчиной денежной купюры достоинством 5000 рублей серии № в магазине <данные изъяты> Вурнарского мясокомбината, расположенном по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 54).
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО, данных ей в ходе предварительного расследования по делу (т.1 л.д.91-92; т.2 л.д.161), следует, что она работает в магазине товаров повседневного спроса <данные изъяты> в должности продавца-кассира. ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел молодой человек, который купил продукты питания, и расплатился 5000 купюрой. Данная купюра в последующем оказалась фальшивой.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО опознала Трофимова Д.В., как лицо, сбывшее ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> Вурнарского мясокомбината поддельную купюру достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № (т. 1 л.д. 113-114);
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО, данных ей в ходе предварительного расследования по делу (т.1 л.д.93-94; т.2 л.д.160), следует, что она дала показания в целом аналогичные показаниям ФИО
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО опознала Трофимова Д.В., как лицо, сбывшее ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> Вурнарского мясокомбината поддельную купюру достоинством 5000 руб. образца 1997 года рублей серии № (т. 1 л.д. 115-116).
Кроме этого, виновность Трофимова Д.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается:
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрено помещение кабинета УР ОП по <адрес> МО МВД России «Цивильский», в ходе чего у заявительницы ФИО изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей серии № ( т. 1 л.д. 57-59);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрено помещение магазина <данные изъяты> Вурнарского мясокомбината, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе чего изъята флеш-карта с видеозаписью с системы видеонаблюдения в помещении магазина за ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 60-64);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены два бумажных конверта, в одном из которых обнаружена и осмотрена денежная купюра достоинством 5000 рублей серии №, во втором конверте обнаружена и осмотрена флеш-карта модели «KINGSTON» объемом памяти 1 GB (т. 1 л.д. 86-87);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому флеш-карта модели «KINGSTON» объемом памяти 1 GB и денежная купюра достоинством 5000 рублей серии № признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 88);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии № образца 1997 года изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер выполнен способом цветной электрофотографии. Герб г.Хабаровска нанесен веществом фиолетового цвета, меняющим цвет в зависимости от угла зрения. На эмблему банка России нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить имитирована полимерной лентой с красителем серебристого цвета и повторяющейся надписью «5000», продетой через лист с изображением оборотной стороны. Микроперфорация имитирована прокалыванием. Метка для людей с ослабленным зрением, текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», текст «подделка билетов банка России преследуется по закону», водяные знаки имитированы бескрасочным тиснением с оборотной стороны ( т. 1 л.д. 104-105);
- Протоколом дополнительного осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен бумажный конверт, в котором обнаружена и осмотрена флеш-карта модели «KINGSTON» объемом памяти 1 GB с записью видеонаблюдения (т. 3 л.д. 234-237);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому флеш-карта модели «KINGSTON» объемом памяти 1 GB признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 238).
Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимого Трофимова Д.В. в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ установлена следующими доказательствами.
Допрошенный по делу в качестве потерпевшего ФИО показал, что он является директором магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с продавцами ФИО и ФИО пришел в магазин <данные изъяты> Когда он стал пересчитывать выручку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружил фальшивую купюру достоинством 5 000 руб. Когда они с продавцом ФИО, работавшей ДД.ММ.ГГГГ года, просматривали видеозапись с камер наблюдения, то ФИО указала на молодого парня, который расплатился данной купюрой.
Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО дала показания в целом аналогичные показаниям ФИО
Из оглашенных судом, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО, данных ей в ходе предварительного расследования по делу (т.1 л.д.238-239), следует, что она дала показания в целом аналогичные показаниям ФИО
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО, данных ей в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.202-203, т.2 л.д.34-35), следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>,который расположен по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел молодой парень, который приобрел различные товары на сумму 445 рублей. Данный парень для оплаты товара передал ей денежную купюру достоинством 5000 рублей, которая оказалась фальшивой.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО опознала Трофимова Д.В., как лицо, сбывшее ДД.ММ.ГГГГ в павильоне <данные изъяты> по адресу: <адрес>, поддельный банковский билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № (т. 2 л.д. 32-33).
Кроме того, виновность Трофимова Д.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому установлено, что в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 5000 рублей серии №, поступившая от неустановленного лица (т. 1 л.д. 176);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрено помещение магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе чего изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № ( т. 1 л.д. 177-178);
- Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> изъята с камер видеонаблюдения видеозапись на ДVД-диск ( т. 1 л.д. 183);
-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен бумажный конверт, в котором обнаружена и осмотрена денежная купюра достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № (т. 1 л.д. 193-194);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому денежная купюра достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т. 1 л.д. 195);
-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии № образца 1997 года изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер нанесен способом цветной электрофотографии. Герб г.Хабаровска нанесен веществом фиолетового цвета, меняющим цвет в зависимости от угла зрения. На эмблему банка России нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить имитирована полимерной лентой с красителем серебристого цвета и повторяющейся надписью «5000», продетой через лист с изображением оборотной стороны. Микроперфорация имитирована прокалыванием. Изображения водяных знаков нанесены красителем белого цвета на внутренней стороне одного из листов бумаги. Метка для людей с ослабленным зрением, текст «подделка билетов банка России преследуется по закону», текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», номинал «5000» имитированы бескрасочным тиснением с оборотной стороны (т. 1 л.д. 200-201);
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у ФИО был изъят диск с записью видеонаблюдения в магазине <данные изъяты> (т. 3 л.д. 231);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен бумажный конверт, в котором обнаружен и осмотрен ДVД- диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в магазине <данные изъяты> (т. 3 л.д. 243-247);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДVД- диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 3 л.д. 248);
Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимого Трофимова Д.В. в совершении преступления по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры достоинством 5000 рублей в торговом павильоне <данные изъяты> в <адрес> установлена следующими доказательствами.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО, данных ей в качестве потерпевшей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.138-140; т.6 л.д. 34), следует, что она работает в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась в павильоне вместе со своей дочерью - ФИО. В это время в торговый павильон вошел ранее незнакомый ей молодой человек, которому она продала продукты питания на общую сумму 290 рублей. Парень расплатился с ней денежной купюрой достоинством 5000 рублей. Она сдала сдачу и парень ушел. В последующем оказалось, что данная купюра поддельная.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО, допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 147-148, т. 2 л.д. 108-109), следует, что она дала показания аналогичные показаниям ФИО
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО опознала Трофимова Д.В., как лицо, сбывшее ДД.ММ.ГГГГ в павильоне <данные изъяты> по адресу: <адрес>, поддельный банковский билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № (т. 1 л.д. 167-169);
Кроме того, виновность Трофимова Д.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому установлено, что в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии №, поступившая от неустановленного лица (т. 1 л.д. 133);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрена квартира <адрес>, принадлежащая ФИО, в ходе чего изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № (т. 1 л.д. 123-124);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен бумажный конверт, в котором обнаружена и осмотрена денежная купюра достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № (т. 1 л.д. 149-150);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому денежная купюра достоинством 5000 рублей серии № признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 151);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии № образца 1997 года изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков нанесены красителем белого цвета на внутренней стороне одного из листов бумаги. Серийный номер нанесен способом цветной электрофотографии, герб г.Хабаровска нанесен веществом, меняющим цвет в зависимости от угла зрения. На эмблему банка России нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить имитирована полимерной лентой с красителем серебристого цвета и повторяющейся надписью «5000», продетой через лист с изображением оборотной стороны. Метка для людей с ослабленным зрением, текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», текст «подделка билетов банка России преследуется по закону» имитированы бескрасочным тиснением с оборотной стороны. Микроперфорация имитирована прокалыванием.
Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимого Трофимова Д.В. в совершении преступления по эпизоду сбыта десяти поддельных банковских билетов достоинством 5000 рублей ФИО в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ установлена следующими доказательствами.
Из оглашенных судом, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО, данных им в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия (т. 4 л.д. 189-192), следует, что в середине ноября 2012 года он через интернет заказал два сотовых телефона марки <данные изъяты> американского производства, по 30 000 рублей за каждый телефон. Примерно через три недели он получил заказ и оплатил покупку. Одним телефоном пользовался он, другим - его подруга ФИО Через некоторое время они решили продать телефоны, в связи с чем разместили объявление о продаже на сайте «Авито.ру» Примерно через два дня ФИО позвонил по объявлению молодой человек, с которым он встретился возле <адрес>. Данному молодому человеку он продал два телефона за 53 000 рублей.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО опознал Трофимова Д.В., как лицо, сбывшее ДД.ММ.ГГГГ около дома по адресу: <адрес>, поддельные банковские билеты достоинством 5000 рублей серии №, №, №, №, №, №, №, №, №, № (т. 4 л.д. 248-252).
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО, данных ей качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия (т. 4 л.д. 197-199), следует, что она дала показания в целом аналогичные показаниям ФИО
Из оглашенных судом, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО, данных им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (т. 5 л.д. 76-77), следует, что он знаком с ФИО ДД.ММ.ГГГГ при встрече с ФИО, последний ему рассказал, что продал два сотовых телефона марки <данные изъяты> за 53 000 рублей незнакомому парню и показал деньги. После этого они съездили в банк «Русский Стандарт» по <адрес>, где через банкомат хотели оплатить кредит на общую сумму 50 000 рублей. Когда банкомат не принял денежные средства, они поняли, что деньги поддельные.
Кроме того, виновность Трофимова Д.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому установлено, что в ДЧ ОП № «Авиастроительный» УМВД России по <адрес> обратился ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, с заявлением, что он неустановленному парню продал два сотовых телефона марки <данные изъяты> и неустановленный ему парень передал десять купюр достоинством 5000 рублей десять штук и денежные средства достоинством 1000 рублей три штуки, всего на общую сумму 53000 рублей (т. 4 л.д. 155);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрено помещение здания ОП № «Авиастроительный» по адресу: <адрес>, в ходе чего изъяты у ФИО банковские билеты Центрального банка России достоинством 5000 рублей серии №, №, №, №, №, №, №, №, №, № ( т. 4 л.д. 157-158);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей серии серии №, №, №, №, №, №, №, №, №, № образца 1997 года изготовлены не производством ФГУП «Гознак», а выполнены способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества,изображения серийного номера на лицевой стороне - цветной электрофотографией на печатающем устройстве; изображения герба города Хабаровска на лицевой стороне - трафаретной печати на печатающем устройстве; все остальные изображения лицевой и оборотной стороны - цветной капельно-струйной печатью на печатающем устройстве; защитная нить ныряющего типа имитирована путем внедрения полосы из прозрачного бесцветного полимерного материала в банкноту с оборотной стороны, на этой полосе имеются изображения номинала «5000», выполненные способом монохромной электрофотографии (тонерочувствительной фольгой) на печатающем устройстве; защитные волокна - способом рисования пишущим прибором, оставляющими изображения красного цвета, люминесцирующие желтым светом в УФ-лучах; водяные знаки имитированы способом бескрасочного тиснения на печатающих устройствах; перфорация имитирована, предположительно, компостерным устройством с иглоподобными элементами (т. 4 л.д. 180-184);
- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных переговоров, производимых абонентом №, с привязкой к базовым станциям(билинг) за период с ДД.ММ.ГГГГ в компании <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, предоставленная ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Авиастроительного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Детализация звонков с абонентского номера №, абонентский номер № соединен ДД.ММ.ГГГГ, также абонентский номер № соединен с семью абонентскими номерами жителей <адрес> (том 4, л.д. 210-212), которая признана в качества вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела (т. 4 л.д. 213);
- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в самодельном бумажном конверте обнаружены три купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и номер №, №, № изъятые у гр. ФИО ( т. 4 л.д. 214-215);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому три купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и номер №, №, № изъятые у гр. ФИО признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т. 4 л.д. 216);
- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в самодельном бумажном конверте обнаружены десять денежных билетов банка России образца 1997 г. достоинством по 5000 рублей серийными номерами №, №, №, №, №, №, №, №, №, № изъятые у гр. ФИО (т. 4 л.д. 218);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому десять денежных билетов банка России образца 1997 г. достоинством по 5000 рублей серийными номерами №, №, №, №, ав №, №, №, №, №, № изъятые у гр. ФИО признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 219);
- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в самодельном бумажном конверте обнаружены 19 денежных купюр достоинством 5000 рублей образца 1997 года каждая серии №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № ( т. 5 л.д. 82);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому 19 купюр достоинством 5000 рублей образца 1997 года каждая серии №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 83).
Давая оценку показаниям потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, суд находит их подробными, последовательными, конкретными и убедительными. Они полностью согласуются как между собой, так и в совокупности с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Ранее они с подсудимыми знакомы не были, не заинтересованы в исходе данного дела, а потому у них отсутствовали основания для оговора подсудимого. В связи с этим их показания суд принимает как достоверные.
Органами предварительного следствия, а также судом надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения о фактах причастности подсудимого Трофимова Д.В. к сбыту поддельных денег путём допроса свидетелей, осмотра представленных вещественных доказательств и других процессуальных действий.
У суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. В связи с этим материалы оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в качестве доказательств.
В соответствии с пунктом «ж» статьи 71 Конституции Российской Федерации в исключительном ведении Российской Федерации находятся, в том числе, финансовое регулирование и денежная эмиссия.
Подделка денежных знаков является международным преступлением. Российская Федерация, как правопреемник СССР, являясь участником Международной (Женевской) конвенции по борьбе с незаконной подделкой денежных знаков 1928 года, приняла на себя обязательства по уголовному преследованию лиц, осуществляющих, в том числе, сбыт поддельных денежных знаков.
По смыслу закона под сбытом поддельных денег понимается использование их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п.
Под банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации понимаются бумажные денежные знаки (банкноты), используемые в качестве средства обращения.
Суд считает доказанным совершение вышеуказанных преступлений при вышеизложенных обстоятельствах и умышленные действия подсудимого Трофимова Д.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры в магазине <данные изъяты>), как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта девяти поддельных денежных купюр ФИО в <адрес>), как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры в магазине <данные изъяты> Вурнарского мясокомбината в <адрес>), как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры в магазине <данные изъяты> в <адрес>), как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры в торговом павильоне <данные изъяты> в <адрес>), как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта десяти поддельных банковских билетов ФИО в <адрес>), как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Указанные действия со стороны Трофимова Д.В. были совершены в 6 эпизодах, и он действительно хранил, перевез с целью сбыта и сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка РФ, что нашло подтверждение вышеизложенными доказательствами. Трофимов Д.В. знал о том, что данные банковские билеты являются заведомо поддельными, с целью обогащения сбывал их, а также перевез и хранил с целью сбыта, что следует из его показаний, показаний потерпевших, свидетелей и заключений экспертиз.
В данном случае действия Трофимова Д.В. суд считает необходимым квалифицировать каждые по отдельности, как отдельный эпизод, так как у него умысел каждый раз возникал вновь, ввиду того, что его не задержали, и сбывал поддельные денежные билеты разным людям, в разных местах, в связи с чем в его действиях содержится совокупность преступлений. Кроме того, о наличии совокупности преступлений говорит и то обстоятельство, что подсудимый сбыл поддельные денежные купюры в течении длительного промежутка времени.
Поэтому доводы защиты и подсудимого о едином умысле на сбыт, едином продолжаемом преступлении и одном составе преступлений несостоятельны, так как для продолжаемого преступления необходимо совершение ряда тождественных преступных деяний в отношении одного и того же лица, источника, объединенных единым умыслом, что не содержится в действиях Трофимова Д.В.
Подсудимому Трофимову Д.В. органом предварительного следствия вменен квалифицирующий признак преступлений «совершенные организованной группой».
В соответствии со ст.49 Конституции Российской Федерации и ч.4 ст.302 УПК Российской Федерации обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и может быть постановлен при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Согласно ч.3 ст.14 УПК Российской Федерации все сомнения в виновности подсудимого толкуются в пользу последнего и при этом не обязан доказывать свою невиновность.
В соответствии с частью третьей статьи 35 УК Российской Федерации преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Обязательными признаками организованной группы является предварительное объединение ее участников для совершения преступлений и ее устойчивость. Об устойчивости в свою очередь свидетельствуют стабильность группы, тесная взаимосвязь между ее членами, постоянство форм и методов преступной деятельности, техническая оснащенность, длительность существования, количество совершенных преступлений.
Вместе с тем, органом предварительного расследования и прокурором таких доказательств суду не представлено, в связи с чем изложенная в судебных прениях позиция государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.186 УК Российской Федерации в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК Российской Федерации обоснована и суд исключает из обвинения подсудимого Трофимова Д.В. квалифицирующий признак - «совершение преступления организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
При таких обстоятельствах действия подсудимого по всем эпизодам обвинения подлежат переквалификации на ч.1 ст.186 УК Российской Федерации.
Группа лиц по предварительному сговору в качестве обязательного признака предполагает выполнение объективной стороны двумя лицами, то есть наличие двух исполнителей. Действия одного исполнителя не образуют группу, следовательно, вопреки доводам государственного обвинителя, суд не учитывает данное обстоятельство в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
В судебном заседании подсудимый Трофимов Д.В. показал, что ни ФИО, ни ФИО он не знает. Данные показания стороной обвинения не опровергнуты.
То обстоятельство, что поддельные денежные купюры, сбытые Трофимовым Д.В., и денежные купюры, сбытые ФИО и ФИО, имеют один источник происхождения, не может само по себе являться основанием для признания отягчающим наказание обстоятельством «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору».
Психическая полноценность подсудимого Трофимова Д.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Трофимовым Д.В. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких, имеют повышенную общественную опасность.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Трофимова Д.В. суд учитывает то, что он согласно характеристике старшего участкового уполномоченного полиции ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется посредственно (т.7 л.д.179), по месту жительства и учебы положительно (т.7 л.д.180-185), под наблюдением в КУ «Республиканская психиатрическая больница» не состоит (т.7 л.д.187), под наблюдением в БУ «РНД» не значится (т.7 л.д.188), ранее привлекался к административной ответственности за нарушении ПДД (т.7 л.д.179), ранее судим (т.7 л.д.177).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимова Д.В. суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настающих на строгой мере наказания, положительные характеристики по месту жительства и учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова Д.В. суд не усматривает.
При этом суд не находит оснований для применения в отношении Трофимова Д.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении наказания условно в связи с тем, что его исправление возможно только в изоляции от общества, с учетом характера совершенных им преступлений и личности подсудимого.
Вместе с тем, с учетом наличия в действиях подсудимого Трофимова Д.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренных п. «к» части первой статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает положения части первой статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом имеющейся по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначение наказания без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства совершения Трофимовым Д.В. преступлений, личность подсудимого, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Трофимову Д.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.
В срок отбытия наказания, на основании ч. 4 ст. 72 УК РФ, подлежит зачету время нахождения подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также срок его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ и п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, из расчета один день домашнего ареста за один день лишения свободы.
С учетом назначения Трофимову Д.В. наказания в виде реального лишения свободы, с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на содержание под стражей.
Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В связи с полным возмещением материального ущерба, причиненного преступлениями, арест, наложенный постановлением Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1/3 доли вправе общей долевой собственности на комнату <адрес>, необходимо снять.
С учетом отказа потерпевших от предъявленных к подсудимому гражданских исков, производство по ним подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трофимова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры в магазине <данные изъяты>) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта девяти поддельных денежных купюр ФИО в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры в магазине <данные изъяты> Вурнарского мясокомбината в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры в магазине <данные изъяты> в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры в торговом павильоне <данные изъяты> в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта десяти поддельных банковских билетов ФИО в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Трофимову Д.В. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять Трофимова Д.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Трофимову Д.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Трофимову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в соответствии с ч.4 ст.72 УК РФ, а также время его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ и п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, из расчета один день домашнего ареста за один день лишения свободы.
Снять арест с комнаты <адрес>, кадастровый (или условный) номер объекта №, принадлежащей на праве собственности подсудимому Трофимову Д.В., наложенный постановлением Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года серией №, поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года серией №, №, №, №, №, №, №, №, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года серией №, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года серией №, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года серией №, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года серией №, поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года серией №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, находящиеся в коллекции поддельных купюр ЭКЦ МВД по ЧР - уничтожить; мужскую куртку черного цвета с надписью <данные изъяты> и пару кроссовок черного цвета фирмы <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения СЧ СУ МВД по ЧР - вернуть по принадлежности Трофимову Д.В.; ДVД- диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в магазине <данные изъяты> два СД - диска с аудиозаписью разговора Трофимова Д.В., СД - диск с аудиозаписью в магазине <данные изъяты> флеш-карту модели «KINGSTON» объемом памяти 1 GB с видеозаписью в магазине «<данные изъяты>; ДVД- диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в магазине <данные изъяты>, 12 листочков бумаги рукописными записями, находящиеся в камере хранения СЧ СУ МВД по ЧР - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Трофимовым Д.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: