Приговор от 16 октября 2013 года №1-319/2013

Дата принятия: 16 октября 2013г.
Номер документа: 1-319/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-319/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 октября 2013 г.                 г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,
 
    подсудимого Якимова В.С., его защитника- адвоката Флегонова В.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №142,
 
    подсудимого Рогожникова Е.С., его защитника- адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер № от 02.09.2013г. и удостоверение №167,
 
    при секретаре Барченковой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
 
    Якимова Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, учащегося <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
 
    Рогожникова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
 
                        у с т а н о в и л:
 
    Якимов В.С. и Рогожников Е.С. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 10 мин. 28 августа 2013г. Якимов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес> <адрес>, вступил в предварительный сговор с Рогожниковым Е.С., направленный на открытое хищение имущества ранее им незнакомого несовершеннолетнего ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. С целью реализации указанного единого преступного умысла Рогожников Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Якимовым В.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовал от потерпевшего ФИО10 передать ему сотовый телефон марки «iPhone 4s», а Якимов В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованного с Рогожниковым В.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, вырвал из рук потерпевшего ФИО10 сотовый телефон марки «iPhone 4s» стоимостью 20000 руб., с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн», с абонентским номером 8-909-303-31-90, не представляющей материальной ценности, в чехле стоимостью 300 руб., который сразу же передал Рогожникову Е.С.
 
    Далее Якимов В.С., действуя совместно и согласованно с Рогожниковым Е.С., доводя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО10 до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФИО10 к сопротивлению толкнул последнего в грудь руками, при этом Рогожников В.С. нанес потерпевшему ФИО10 несколько ударов руками в область лица и туловища, и после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, а Якимов В.С. был задержан на месте совершения преступления проходившими мимо него в этот момент ФИО5 и ФИО6 и в сопровождении последних был доставлен в отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>.
 
    В результате своих преступных действий Якимов В.С., действуя по предварительному сговору с Рогожниковым Е.С., причинили ФИО10 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на коже лица, не влекущего за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности и не имеющего квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью, а так же материальный ущерб на общую сумму 20300 руб.
 
    В судебном заседании подсудимые Якимов В.С. и Рогожников Е.С. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники- адвокаты Флегонов В.П. и Леонтьев В.С. поддержали ходатайства подсудимых Якимова В.С. и Рогожникова Е.С., подтвердив, что подсудимые заявили их после консультации с ними.
 
    Государственный обвинитель Петров А.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО10 в своем заявлении так же выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимые понимают существо обвинения и согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно в присутствии защитников, после проведения консультаций с защитниками, с которым согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Таким образом, суд признает Якимова В.С. и Рогожникова Е.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.
 
    При назначении Якимову В.С. и Рогожникову Е.С. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личность, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
 
    Подсудимые Якимов В.С. и Рогожников Е.С. совершили преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    Якимов В.С. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, учится, по месту жительства, по месту прежней службы и учебы характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Якимову В.С. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников, розыск имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якимову В.С., суд по делу не находит.
 
    Рогожников Е.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо ранее привлекавшееся к уголовной ответственности и совершающее административные правонарушения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рогожникову Е.С. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рогожникову Е.С. суд по делу не находит.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правого характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Рогожниковым Е.С., его личность, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст.6 УК РФ, поэтому суд не может назначить подсудимому Рогожникову Е.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного Якимова В.С., который характеризуется с положительной стороны, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Якимова В.С. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом материального положения подсудимых Якимова В.С. и Рогожникова Е.С. суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать им не следует.
 
    При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положение ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Рогожникову Е.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона и сотовый телефон, возвращенные потерпевшему ФИО10, необходимо оставить у ФИО10, документы с информацией о технической детализации соединений сотового телефона, находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309, 316-317, УПК РФ суд,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Рогожникова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 16 октября 2013г.
 
    Меру пресечения в отношении Рогожникова Евгения Сергеевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Якимова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Якимову Виталию Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Якимова Виталия Сергеевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Якимова Виталия Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона и сотовый телефон, возвращенные потерпевшему ФИО10, оставить у ФИО10, документы с информацией о технической детализации соединений сотового телефона, находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденные вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                     Л.И.Стародубцева
 
    Копия верна:
 
    Судья Л.И.Стародубцева