Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-319/2013
Дело № 1-319/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 11 июня 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре – Сафиулиной Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ивановой Н.В., подсудимого – Клец Д.В., защитника – адвоката Шибаевой О.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Клец Д.В., <данные изъяты> судимого
- 20.08.2012 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 г. со штрафом в размере 3000 рублей, условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клец Д.В. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах:
18 января 2013 года, в период времени с 13:30 до 14:00 часов, Клец Д.В. находился в кафе <адрес> расположенном в <адрес>, где так же находился М.Э.М., который употреблял спиртные напитки. Примерно в 14:00 часов, М.Э.М. вышел из кафе и у Клец Д.В. возник умысел на открытое хищение принадлежащего М.Э.М. имущества. Осуществляя задуманное, Клец Д.В. догнал М.Э.М. возле <адрес> и, воспользовавшись тем, что М.Э.М. не может оказать сопротивления, поскольку находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана его одежды сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 10999 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой компании <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> на счету, которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, а так же флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, банковскую карту банка <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшего и денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Клец Д.В. с места преступления скрылся, причинив М.Э.М. материальный ущерб на общую сумму 14559 рублей.
Подсудимый Клец Д.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Клец Д.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а максимальное наказание за преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Клец Д.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Клец Д.В. судим, <данные изъяты> (л.д. 62-79).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клец Д.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего относительно назначаемого наказания, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с наличием обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд так же руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд не находит исключительной, дающей основание назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ и учитывается при определении подсудимому размера наказание. С учетом данных характеризующих личность Клец Д.В., а так же то, что он совершил преступление в период отбытия условного наказания, суд пришел к убеждению, что для своего исправления он нуждается в изоляции от общества.
Клец Д.В. судим приговором Йошкар-Олинского городского суда РМЭ 20 августа 2012 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 3000 рублей, условно с испытательным сроком в 3 года. Учитывая, что преступление Клец Д.В. совершено в период отбывания условного наказания за аналогичное преступление, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменяет ему условное осуждение и окончательное назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Клец Д.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Клец Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Клец Д.В. условное осуждение, назначенное приговором суда 20 августа 2012 года и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Клец Д.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Клец Д.В. под стражей, исчислять срок наказания с 23 мая 2013 года.
Освободить Клец Д.В. от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства:
- кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты>, вернуть М.Э.М..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья С.А. Макаров
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 05 августа 2013 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 11 июня 2013 года в отношении Клец Д.В. изменен: исключено дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.