Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-319/14
Дело № 1-319/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 26 мая 2014 г.
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Бавиной О.С.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Селезнева И.В.,
защитника – адвоката Никольской А.Г.,
представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Ворожцова С.Ю.,
при секретаре Дорофеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ворожцова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, детей не имеющего, с высшим образованием, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ворожцов С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Ворожцов С.Ю., неустановленным способом у дома по адресу: <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-?-пирролидиновалерофенон массой 0,44 грамма, которое положил в карман своей куртки, где стал незаконно хранить.
Около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Ворожцов С.Ю. задержан сотрудником полиции по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут этих же суток в помещении РП № БП ОВО по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в классе проведения инструктажей сотрудниками полиции у Ворожцова С.Ю. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую: производное N-метилэфедрона-?-пирролидиновалерофенон массой 0,44 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Ворожцов С.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ворожцова С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания Ворожцову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Ворожцову С.Ю. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснения на л.д.11, в которых отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья как самого подсудимого, так и членов его семьи, трудоспособный возраст, наличие семьи, оказание помощи семье, положительную характеристику с места жительства и работы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ворожцова С.Ю., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также особого порядка судебного разбирательства при назначении Ворожцову С.Ю. наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, который в силу своего возраста и состояния здоровья имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, наличие у подсудимого работы, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Ворожцову С.Ю. наказание в виде штрафа, полагая его справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания. При этом, учитывая то, что Ворожцов С.Ю. имеет на иждивении неработающую супругу, находящуюся на его обеспечении, руководствуясь ч.3 ст. 46 УК РФ, суд полагает возможным применить в данном случае рассрочку выплаты штрафа равными частями сроком на три месяца.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, необходимо уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Ворожцов С.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ворожцова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Ворожцову С.Ю. выплату штрафа на 3 месяца с момента вступления приговора в законную силу, путем ежемесячной его оплаты по 3 000 (три тысячи) рублей 00 коп.
Меру пресечения в отношении Ворожцова С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакеты с наркотическим средством, смывами с кистей рук, контрольным ватным тампоном - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Ворожцова С.Ю. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.С. Бавина