Приговор от 04 июля 2014 года №1-319/14

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-319/14
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-319/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск 04 июля 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Батуевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Бурьян А.Н., подсудимой Сибиковской Н.А., ее защитника адвоката Карякиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Сибиковской Н.А.<персональные данные осужденной изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Сибиковской Н.А. совершен заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата обезличена> в 19 часов Сибиковская Н.А. с целью сокрытия от своей сестры Б.Е.А. факта продажи совместного имущества телевизора «Мистерии 2255», ноутбука «Паккартбелл 1506» и ДВД-плеера «Филипс», имея умысел на нарушение нормального функционирования органов предварительного расследования по изобличению преступников и раскрытию преступлений, намереваясь ввести в заблуждение правоохранительные государственные органы, органы правосудия, подвигнуть их на возбуждение уголовного дела, будучи осведомленной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса о преступлении, достоверно зная о ложности своего заявления, находясь в доме <адрес обезличен>, умышленно сообщила следователю отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 11 СУ УМВД России по г. Магнитогорску, Шевяхову С.С. заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, введя таким образом в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, о том, что в период с 09 до 13 часов <дата обезличена> неизвестный незаконно проник в дом <адрес обезличен>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Сибиковской Н.А.
 
    Действия Сибиковской Н.А. квалифицированы ч.1 ст. 306 УК РФ.
 
    Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, после разъяснения последствий заявленного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал государственный обвинитель.
 
    Наказание за предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, дело рассмотрено в указанном порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась Сибиковская Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Совершенное подсудимой деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учел положительные характеристики Сибиковской Н.А. по месту проживания, наличие у нее постоянного места работы и постоянного места жительства, семьи.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, материальное положение подсудимой, на иждивении которой находится ребенок, а также требования ст. 56 УК РФ о невозможности назначения наказания в виде лишения свободы, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения указанного вида наказания в силу ч. 4 ст. 49 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    признать Сибиковскую Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: заявление о преступлении от <дата обезличена> и закупочный акт <номер обезличен> после вступления в законную силу приговора оставить для хранения в материалах уголовного дела.
 
    Освободить Б.Е.А. от обязанности сохранения ДВД – плеера «Филипс».
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор в апелляционном порядке обжалован не был, вступил в законную силу <дата обезличена>