Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-319/14
Дело №1-319/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 25 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Клименковой М.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.
Красноярска Кравцовой М.А.,
Подсудимой Савенко Л.В.,
защитника – адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Мальтовой О.Н., представившей удостоверение № 426, ордер № 1228 от 25.04.2014 года,
потерпевшего Потерпевший,
при секретаре Гуськовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савенко Л.В., родившейся 00.00.0000 года в г. Красноярске, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Красноярск, АДРЕС, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей без оформления трудового договора уборщицей в N, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савенко Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Потерпевший, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
01.02.2014 года в вечернее время Савенко Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту жительства по адресу: АДРЕС, где у нее на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора с Z Потерпевший, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры у Савенко Л.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение Потерпевший телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, реализуя который, взяла на кухне нож, после чего, подойдя к Потерпевший, который находился в коридоре указанной квартиры, умышленно, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, нанесла Потерпевший три удара указанным ножом в область грудной клетки. В результате преступных действий Савенко Л.В., Потерпевший были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, с развитием гемоторакса (300,0 мл); двух непроникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от 00.00.0000 года года, колото-резанное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, с развитием гемоторакса (300,0 мл), отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека и по указанному признаку данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью; два непроникающих колото-резанных ранения грудной клетки справа, которые в совокупности вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, отнесены к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и по указанному признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Савенко Л.В. свою вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, причем указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует действия Савенко Л.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оценивая психическое состояние подсудимой в судебном заседании в совокупности с характеризующими данными, учитывая адекватный речевой контакт и ее поведение в судебном заседании, суд признает, что Савенко Л.В. по своему психическому состоянию могла в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем признает Савенко Л.В. вменяемой, по отношению к инкриминируемому ей деянию, и подлежащей уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Савенко Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, рассмотрение дела в особом порядке.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, который спровоцировал конфликт, что и послужило поводом для совершения преступления, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Савенко Л.В., не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, которая занята общественно полезной деятельностью, на иждивении у которой находятся малолетние дети, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие иных, указанных выше смягчающих обстоятельств, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, полагая возможным при этом ее исправление и перевоспитание без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, направленного против личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьСавенко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которому назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденную Савенко Л.В. встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в отношении Савенко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: нож, следы вещества бурого цвета на марлевом тампоне, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий М.М. Клименкова