Приговор от 05 августа 2014 года №1-319/14

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-319/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-319/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 
    <адрес> « 05 » августа 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,
 
    подсудимого Рамазанов Р.Р.,
 
    защитника – адвоката Шихлярова Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Рамазанов Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на своем иждивении одного малолетнего ребенка 10 месяцев, зарегистрированного в <адрес> Республики Дагестан, проживающего в <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судом установлено, что Рамазанов Р.Р. Р.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Рамазанов Р.Р. P.P. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.4 закона<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №20-КЗ «Об административных правонарушениях в<адрес>» при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов Р.Р. P.P., не имеющий согласно установленному законодательством Российской Федерации и<адрес> порядку, права осуществления деятельности в сфере торговли, находясь на участке местности, расположенном около рынка в <адрес>, через которую проходит автодорога «Кочубей-Зеленокумск-минеральные Воды», напротив <адрес>, без соблюдения соответствующего законного порядка, осуществлял продажу предметов одежды, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.4 закона<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №20-КЗ «Об административных правонарушениях в<адрес>».
 
    Указанные незаконные действия Рамазанов Р.Р. P.P. были пресечены инспектором взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес> Агаев Р.И., который в соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по<адрес> №957л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен па вышеуказанную должность, согласно п.4 ст.12 и ст.29 Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О полиции» (далее ФЗ «О полиции»), п.п. 6.2, 6.5 и 6.14 раздела № своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес>, обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств; соблюдать законность, тщательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, разъяснять им в соответствии с каким нормативным актом, и за какое нарушение оно применяется; соблюдать ограничения, установленные ст. 12 Федерального закона №273-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О противодействии коррупции», ст.29 ФЗ «О полиции».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Рамазанов Р.Р. P.P., находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля ВАЗ-2107, имеющего государственный регистрационный знак Т <данные изъяты> 26, являющегося служебным автомобилем отдела МВД России по <адрес> и расположенном на обочине автодороги «Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды», напротив домовладения № по <адрес>, осознавая незаконность и противоправный характер действий, выраженных в самовольном осуществлении им деятельности в сфере торговли, и совершенного административного правонарушения, предусмотренного ст.9.4 закона<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 20-КЗ «Об административных правонарушениях в<адрес>», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в результате совершения данных действий, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес> Агаев Р.И., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение им заведомо незаконного бездействия - за не привлечение его - Рамазанов Р.Р. P.P. к административной ответственности и не принятия мер административного реагирования, лично положил денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, на поверхность панели около рычага переключения скоростей коробки передач вышеописанного автомобиля и предложил Агаев Р.И. взять их в качестве взятки. Однако, Рамазанов Р.Р. P.P. не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Агаев Р.И., состоящий в должности инспектора взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес>, принимать взятку в сумме 1000 рублей отказался, в связи с нежеланием совершать уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ч.3 ст.290 УК РФ, как получение взятки за незаконные действия (бездействие).
 
    В судебном заседании подсудимый Рамазанов Р.Р. P.P. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд, выслушав Рамазанов Р.Р. P.P., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.218-219); копия паспорта Рамазанов Р.Р. P.P. (л.д.220-221); свидетельство о рождении, согласно которому у Рамазанов Р.Р. имеется сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.223); положительная характеристика на Рамазанов Р.Р. P.P. (л.д.225); справка о том, что Рамазанов Р.Р. P.P. на учете у врача психиатра в Советской центральной больнице не состоит (л.д.230); справка о том, что Рамазанов Р.Р. P.P. на учете в наркологическом диспансере Советской центральной больнице не состоит (л.д.233); справка, выданная начальником военного комиссариата<адрес>, Советскому и <адрес>м, согласно которой Рамазанов Р.Р. P.P. на воинском учете не состоит и не состоял (л.д.234); справка выданная ВрИО начальника отдела военного комиссариата Республики Дагестан по <адрес>, согласно которой Рамазанов Р.Р. P.P. ограничено годен к военной службе в связи с умственной отсталостью легкой степени выраженности (л.д.240); справка о том, что Рамазанов Р.Р. P.P. на учете в наркологическом диспансере <адрес>ной поликлиники Республики Дагестан не состоит (л.д.242); справка о том, что Рамазанов Р.Р. P.P. состоит на учете у врача психиатра в <адрес>ной поликлиники Республики Дагестан с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени» (л.д.244).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Рамазанов Р.Р. P.P. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им покушения на тяжкое преступления, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рамазанов Р.Р. P.P. в судебном заседании не установлено.
 
    Смягчающими наказание Рамазанов Р.Р. P.P. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Рамазанов Р.Р. P.P. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: CD - диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела;
 
    - денежная купюра Центрального Банка Российской Федерации № ВЧ 9266308 достоинством <данные изъяты> рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежит передаче в доход государства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымРамазанов Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки в сумме 30 000 рублей.
 
    Контроль за отбыванием наказания в виде штрафа осужденным Рамазанов Р.Р. P.P. возложить на службу судебных приставов по <адрес> по месту проживания осужденного.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    CD - диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела;
 
    - денежная купюра Центрального Банка Российской Федерации № ВЧ 9266308 достоинством <данные изъяты> рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела – передать в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рамазанов Р.Р. P.P. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов