Приговор от 11 апреля 2014 года №1-319/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-319/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 319/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 11 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи: Волковой Е.И.
 
    при секретаре Беляевой М.О.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.
 
    защитника – адвоката Ефимова А.И., предоставившего ордер А 1238837 №37 от 10.04.2014, удостоверение № 4730 выданное 25.12.2006
 
    подсудимого Филимонова В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-319/14 по обвинению
 
    ФИЛИМОНОВА В.А. «данные о личности», ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Филимонов В.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере:
 
    С неустановленного времени, не позднее 04 часов 00 минут 30.01.2014 Филимонов В.А. незаконно, умышленно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 9/Э/751-14 от 20.02.2014 является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин) включенные всписок I психотропных веществ и список I наркотических средств соответственно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998, массой 0,90 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции около дома 21 литер А по пр. Екатерининскому в Санкт-Петербурге в 04 часа 00 минут 30.01.2014 и дальнейшего изъятия у него данного вещества в присутствии понятых в 66 отделе полиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург ул. Бестужевская д.59 в этот же день в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут.
 
    Подсудимый Филимонов В.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Предъявленное Филимонову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Филимонова В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Филимонова В.А., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Филимонов В.А. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, «», имеет постоянное место работы, официальный источник доходов, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы наркозависимым не является, в лечении от наркозависимости не нуждается.
 
    Филимонов В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетних детей – «», что суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Филимонов В.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИЛИМОНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство: смесь, содержащую психотропное вещество и наркотическое средство, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербургу по квитанции №669 от28.02.2014 – хранить до разрешения вопроса по выделенному материалу из уголовного дела №181765.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Е.И. Волкова