Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-319/14
Дело №1- 319/14г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 09.06.2014 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Звездарюк Т.В.,
подсудимого Привалова Д.О.,
защитника – адвокатаБогушевской В.Н., представившей удостоверение № 97 и ордер № 70 от 09.06.2014г.,
при секретаре Кулабуховой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Привалова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним специальным образованием, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу :<адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 17 Первореченского района г.Владивостока по ст.158 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ. приговором Советского районного суда г.Владивостока по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Владивостока по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении,
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 18 Первореченского района г.Владивостока по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 100 Фрунзенского района г.Владивостока по ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося по отбытии наказания 23.08.2013г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Привалов Д.О., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00., находясь в квартире <адрес> по <адрес> в <адрес>, где он постоянно проживает, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел в комнату ФИО7, и, убедившись, что его никто не видит и не может воспрепятствовать реализации его преступных намерений, путем свободного доступа тайно похитил с кровати принадлежащий ФИО1 ноутбук «HP-COMPAQPRESARIOCQ61-430ER» с зарядным устройством, общей стоимостью 26990 рублей, после чего Привалов Д.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 26990 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00., находясь в квартире <адрес> по <адрес> в <адрес>, где он постоянно проживает, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел в комнату ФИО1, и, убедившись, что его никто не видит и не может воспрепятствовать реализации его преступных намерений, путем свободного доступа тайно похитил из комода принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия: кольцо стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 3000 рублей, после чего Привалов Д.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00., находясь в квартире <адрес> по <адрес> в <адрес>, где он постоянно проживает, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит и не может воспрепятствовать реализации его преступных намерений, путем свободного доступа тайно похитил с подоконника в его комнате, принадлежащий ФИО1 телевизор «Samsung-LE-20S81 B», стоимостью 14410,28 рублей, после чего Привалов Д.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на сумму 14410,28 рублей.
Подсудимый Привалов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Привалов осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласно поступившего от нее в суд заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Содеянное подсудимым Приваловым ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Содеянное подсудимым Приваловым ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Содеянное подсудимым Приваловым ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Привалова суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Привалова, суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной.
При определении вида и размера наказания суд учитывает имеющиеся смягчающие обстоятельства, состояние здоровья Привалова, посредственную характеристику по месту жительства, но в то же время принимает во внимание имеющееся отягчающее обстоятельство, общественную опасность совершенных им преступлений, будучи судимым за аналогичные имущественные преступления и при отсутствии оснований для изменения категории совершенных Приваловым преступлений на менее тяжкую, суд полагает что достижение целей наказания, в том числе исправление Привалова и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Привалова ФИО10 признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Привалову Д.О. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Привалова Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать в отношении Привалова Д.О. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до перевода к месту исполнения наказания.
Привалова Д.О. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 09.06.2014г.
Взыскать с Привалова ФИО11 в пользу ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба 47400 рублей 28 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев