Приговор от 20 марта 2014 года №1-319/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-319/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-319/14
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Маврина А.С.,
 
    подсудимого Шкурина А.С.,
 
    защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ШКУРИНА А. С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 228 ч..2, 64, 68 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев, без штрафа. Постановлением Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. на 01 месяц 29 дней;
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шкурин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица один прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, в котором находится наркотическое средство, –смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,00 г., то есть в значительном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении кабинета № № отдела полиции УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>
 
    Он же (Шкурин А.С.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шкурин А.С., находясь в помещении торгового зала магазина № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины открытой выкладки товара две пары колготок <данные изъяты> стоимостью 99 руб. 90 коп. за 1 пару, на общую сумму 199 руб. 80 коп., одну пару колготок <данные изъяты> стоимостью 159 руб. 00 коп. за 1 пару, две пары колготок <данные изъяты> стоимостью 149 руб. 00 коп. за одну пару, на общую сумму 298 руб. 00 коп., 4 пары колготок <данные изъяты> стоимостью 179 руб. 00 коп. за 1 пару, на общую сумму 716 рублей 00 копеек, 3 пары колготок <данные изъяты> стоимостью 99 руб. 90 коп. за одну пару, на общую сумму 299 руб. 70 коп., а всего товаров на общую сумму 1672 руб. 50 коп., принадлежащего <данные изъяты> поочередно положил за ремень штанов, надетых на нем, прошел рассчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, после направился к выходу из помещения торгового зала, таким образом совершил тайное хищение чужого имущества, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен с похищенным сотрудниками магазина, своими умышленными действиями пытался причинить <данные изъяты> материальный ущерб в размере 1672 руб.50 коп.
 
    Подсудимый Шкурин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Шкуриным А.С. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Шкурина А.С. удовлетворить.
 
    Потерпевший не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Шкурин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Шкурину А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Шкурина А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.) по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; а так же по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - по признаку совершения покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шкурина А.С., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие тяжких хронических заболеваний (<данные изъяты>) (л.д.№), что суд в силу ст.ст. 61, 62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Шкурина А.С. условия жизни его семьи и на его дальнейшую жизнь.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Шкурин А.С. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, одно из которых является корыстным, а другое совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, ранее судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы. С учетом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, и данных о личности Шкурина А.С. суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально, так как иные более мягкие виды наказаний, в данном случае невозможны, в том числе ввиду требования принципа законности и справедливости, а именно соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Однако, с учетом изложенных выше смягчающих наказание Шкурина А.С. обстоятельств, в том числе касающихся его отношения к содеянному, искреннего раскаяния, и состояния здоровья, в их совокупности, суд признает их исключительными и считает возможным применить при назначении наказания Шкурину А.С. положения ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначив ему наказание без учета правил рецидива преступлений.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Шкурин А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний. У него имеются признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии (<данные изъяты>), об этом свидетельствуют данные анамнеза и мед. документации, из которых следует, что испытуемый развивался соответственно возрасту, получил среднее образование, с 18-ти лет стал вводить внутривенно героин, что привело к росту толерантности, сформировалась психофизическая зависимость, переносил абстинентные состояния, в связи с совершением противоправных действий в прошлом дважды проходил АСПЭ, где были выявлены признаки героиновой наркомании, рекомендовались принудительные меры лечения от наркомании. При настоящем обследовании выявлены нарушения, характерные для наркомании, в виде эмоционального огрубления, при сохранности интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностей. Шкурина А.С. может в настоящее время и мог в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Шкурин А.С. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма у Шкурина А.С. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Шкурин А.С. не нуждается. (л.д. №).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Шкурин А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний. У него имеются признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии <данные изъяты>), об этом свидетельствуют данные анамнеза и мед. документации, из которых следует, что испытуемый развивался соответственно возрасту, получил среднее образование, с 18-ти лет стал вводить внутривенно героин, что привело к росту толерантности, сформировалась психофизическая зависимость, переносил абстинентные состояния, в связи с совершением противоправных действий в прошлом неоднократно проходил АСПЭ, где были выявлены признаки героиновой наркомании, рекомендовались принудительные меры лечения от наркомании. При настоящем обследовании выявлены нарушения, характерные для наркомании, в виде эмоционального огрубления, при сохранности интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностей. Шкурина А.С. может в настоящее время и мог в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Шкурин А.С. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма у Шкурина А.С. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Шкурин А.С. не нуждается. (л.д.№).
 
    Вышеизложенные заключения экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывают, а потому суд доверяет им и признает подсудимого Шкурина А.С. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения им преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ШКУРИНА А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст. 228 ч.1 УК РФ в силу ст.68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев;
 
    по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в силу ст. 68 ч.3, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ШКУРИНУ А. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шкурина А.С. отменить, взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,98 гр., находящееся <данные изъяты> (квитанция №) – не уничтожать до рассмотрения выделенного ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела; две пары колготок <данные изъяты>, одна пару колготок «<данные изъяты> две пары колготок <данные изъяты> 4 пары колготок <данные изъяты> 3 пары колготок <данные изъяты> – переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего К.М.В. – оставить по принадлежности собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
 
 
 
    Судья: