Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-319/14, 1-343/12
Дело № 1-319/14 Дело № 1-343/12 Де
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 апреля 2014 года г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Непомнящей О.В.,
при секретаре Скрипкиной А.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Колячкиной И.В.,
подсудимого Маркина С.Е., его защитника в лице адвоката Головченко Ю.Н., представившего ордер № 007757 от 20.03.2014 года, удостоверение № 2847 от 21.06.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении
Маркина С. Е., дата года рождения, уроженца села Александровское,<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, корпус 1, <адрес>, ранее судимого:
1) 04.02.2004 года приговором Ленинского районного суда г. Ставрополя по п. «в» ч. 3 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 19.07.2004 года приговор приведен в соответствие – исключена ссылка из описательно-мотивировочной части на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, признание виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в целях сбыта, постановлено считать Маркина С.Е. осужденным по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162 –ФЗ от 08.12.2003 года) к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
2) 16.06.2005 года приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Ставрополя по ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, приговор Ленинского районного суда г. Ставрополя от 04.02.2004 года постановлено исполнять самостоятельно;
3) 28.09.2005 года приговором Ленинского районного суда г. Ставрополя по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 04.02.2004 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 04.02.2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в ИК общего режима;
27.01.2006 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор изменен - исключено из вводной части приговора указание о судимости Маркина С.Е. по приговору Изобильненского районного суда от 07.03.2002 года, изменено указание суда в резолютивной части приговора об отмене на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условного осуждения Маркина С.Е. по приговору Изобильненского районного суда от 04.02.2004 года и указано о частичном присоединении на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору от 28.09.2005 года не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 04.02.2004 года, в остальной части приговор оставлен без изменений;
16.06.2006 года постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя устранена опечатка в приговоре от 28.09.2005 года, постановлено правильно читать «В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Маркину С.Е. по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 04.02.2004 года». Этим же постановлением в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Ставрополя от 16.06.2005 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 28.09.2008 года частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Ставрополя 16.06.2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчислять срок наказания с 28.09.2005 года;
27.09.2011 года освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Маркин С.Е. дата года, около 02 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ранее знакомой Устименко Е.С. Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, Маркин С.Е. действуя умышленного, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, с поверхности дивана расположенного в комнате указанной квартиры тайно похитил принадлежащий Устименко Е.С. мобильный телефон марки «Philips Xenium» Imei: 863546010107157, стоимостью 4990 рублей. После этого, Маркин С.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Маркина С.Е., Устименко Е.С. был причинен материальный ущерб на сумму 4990 рублей, который для неё является значительным.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Маркин С.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Маркин С.Е. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Маркина С.Е. адвокат Головченко Ю.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил его удовлетворить и при вынесении приговора суда назначить его подзащитному минимальный срок наказания.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. От потерпевшей возражений относительно постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд, выслушав подсудимого Маркина С.Е., его защитника адвоката Головченко Ю.Н., учитывая мнение государственного обвинителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Маркин С.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Совершенное Маркиным С.Е. преступление в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ, относится к категории преступлений средней тяжести - санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Действия Маркина С.Е. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Маркину С.Е., суд, в соответствии со ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее находившегося в розыске, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – Маркиной В.С., дата года рождения, явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, учитывает наличие рецидива преступления в действиях Маркина С.Е.
Анализируя изложенные обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным и исправление подсудимого Маркина С.Е. невозможно без его изоляции от общества.
Вместе с тем, учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Маркину С.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ суд считает необходимым определить отбывание наказания Маркину С.Е. в исправительной колонии строгого режима.
Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимым Маркиным С.Е., не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Маркиным С.Е. оснований для применения пункта 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
Заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск потерпевшей Устименко Е.С. суд считает обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркина С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Маркину С. Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Маркину С. Е. исчислять со дня постановления приговора, то есть с дата года, зачесть в этот срок время содержания его под стражей - с дата по дата года.
Гражданский иск потерпевшей Устименко Е.С. удовлетворить, взыскать с Маркина Степана Евгеньевича в пользу Устименко Елены Сергеевны денежные средства в размере 4 990 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- мобильный телефон марки «Philips Xenium» Imei: 863546010107157, возвращенный законному владельцу - оставить в ведении Устименко Е.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Непомнящая