Приговор от 16 мая 2013 года №1-319/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-319/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-319/13
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 16 мая 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Косилова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,
 
    подсудимого Чащина Д.А.,
 
    защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за № и ордер за №,
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Чащина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чащин Д.А. совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    26 июля 2012 года, около 01 часа 10 минут, между Чащиным Д.А. и Т.О.В., находившимися в <адрес> в <адрес>, произошла ссора, в ходе которой у подсудимого на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Т.О.В. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, заведомо зная, что поступает противозаконно, понимая, что физически он сильнее Т.О.В., в связи с чем, последняя не сможет оказать ему достойного сопротивления, в обозначенные выше время и месте, Чащин Д.А. схватил стоящий в кухне табурет, замахнулся им на потерпевшую и прокричал угрозу убийством в адрес последней, а в подтверждение своих слов нанес один удар данным табуретом по рукам Т.О.В., прикрывающим голову той, создавая тем самым ситуацию, реально воспринимаемую потерпевшей, как опасную для ее жизни и здоровья. В свою очередь, Т.О.В. высказанную Чащиным Д.А. угрозу убийством в ее адрес восприняла реально и испугалась осуществления той, поскольку подсудимый был агрессивно настроен и физически сильнее ее.
 
    Кроме того, не позднее 17 часов 15 минут 27 января 2013 года, более точное время следствием не установлено, у Чащина Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14,20,24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, в обозначенное выше время, подсудимый приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-?-пирролидиновалерофенон, метилендиоксипировалерон (MDPV) и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-(N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид)-АСВМ(N)-2201, массой не менее 0,44 грамма; наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-018((Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), производное N-метилэфедрона-?-пирролидиновалерофенон и метилендиоксипировалерон (MDPV), массой не менее 3,62 грамма; наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144), массой не менее 2,08 грамма. Данные наркотические средства Чащин Д.А., убедившись в их характере и свойствах, стал незаконно хранить при себе.
 
    27 января 2013 года, около 17 часов 15 минут, Чащин Д.А. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, и доставлен в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра подсудимого, произведенного в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут этих же суток, у последнего были изъяты ранее приобретенные им при неустановленных следствием обстоятельствах: наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-?-пирролидиновалерофенон, метилендиоксипировалерон (MDPV) и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-(N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид)-АСВМ(N)-2201, массой 0,44 грамма, что является значительным размером; наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-018((Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), производное N-метилэфедрона-?-пирролидиновалерофенон и метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 3,62 грамма, что является крупным размером; наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144), массой 2,08 грамма, что является крупным размером.
 
    Чащин Д.А. свою вину в совершении указанных преступлений, как они изложены выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Учитывая то, что Чащин Д.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно поступившей от нее телефонограммы, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чащина Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду от 26 июля 2012 года), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 27 января 2013 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Назначая Чащину Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое – к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Чащина Д.А. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию обозначенных выше преступлений, молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, наличие семьи, ребенка сожительницы, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении Чащину Д.А. строгого наказания. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, Чащин Д.А. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства.
 
    С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Чащина Д.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание по эпизоду преступления, предусмотренному ч.1 ст.119 УК РФ, в виде обязательных работ, по эпизоду преступления, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, а окончательное наказание суд считает возможным назначить, с учетом положений ч.1 ст.71 УК РФ, хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без штрафа, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    Оснований для применения к Чащину Д.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Чащин Д.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С датой задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый согласен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чащина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    -ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду от 26 июля 2012 года);
 
    -ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 27 января 2013 года),
 
    и назначить ему по ним наказание:
 
    -по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду от 26 июля 2012 года) в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов;
 
    -по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 27 января 2013) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чащину Д.А. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чащину Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.
 
    Меру пресечения в отношении Чащина Д.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Чащина Д.А. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Чащину Д.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: табурет передать по принадлежности Т.О.В., наркотическое средство, смывы с кистей рук Чащина Д.А., контрольный ватный тампон – уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.М. Косилов