Дата принятия: 15 октября 2012г.
Номер документа: 1-319/12
Дело № 1-319/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск 03 июля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора г. Петрозаводска Аскеровой Е.А., подсудимого Иванова И.В., защитника – адвоката Кишкурно Р.К. по ордеру №13 от 08.02.2012 г., при секретаре Куропаткиной К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Иванова И.В., <данные изъяты>,
судимого приговором Петрозаводского городского суда РК от 25.01.2012 г. по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан в результате розыска 04.06.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 16:30 час. до 18:00 час. 07.02.2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, свободным доступом взял со стола, тайно похитив, принадлежащий ФИО6, ноутбук «<данные изъяты>», серийный <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Иванов И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину, раскаивается.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен заблаговременно, возражений особому порядку принятия решения не представил. Государственный обвинитель также не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке принятия решения.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего удовлетворению ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Иванова И.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Иванова И.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Иванова И.В. суд установил, что он судим за совершение тяжкого преступления, <данные изъяты>
<данные изъяты> Им совершено преступление средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного ущерба и принесение извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Преступление Иванов И.В. совершил имея непогашенную судимость за совершение тяжкого корыстного преступления, в период испытательного срока и условного осуждения, назначенного приговором Петрозаводского городского суда от 25.01.2012 года, и через короткий промежуток времени после вынесения приговора, неоднократно нарушал общественный порядок и привлекался к административной ответственности, в связи с чем, несмотря на наличие альтернативных видов наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В судебном заседании установлено, что в период испытательного срока подсудимый нарушал регистрационную дисциплину. На основании изложенного, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения в связи с нарушениями обязанностей возложенных судом, а именно – являться на регистрацию, в связи с чем, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ принимает решение об отмене условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 25.01.2012 г. и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания.
Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшего, поведение подсудимого после совершения противоправного деяния. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Иванову И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку Иванов И.В. приговором Петрозаводского городского суда РК от 25.01.2012 года осужден за совершение тяжкого преступления, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Иванову И.В. надлежит отбывать в колонии общего режима.
Потерпевший сообщил, что ущерб ему возмещен полностью, в связи с чем, суд оставляет его иск без рассмотрения.
Вещественные доказательства надлежит оставить у потерпевшего по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова И.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Иванову И.В. по приговору Петрозаводского городского суда РК от 25.01.2012 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от 25.01.2012 г. окончательно определить Иванову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Иванову И.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 03 июля 2012 года. Зачесть время задержания и содержания под стражей с 24 декабря 2011 г. по 25 января 2012 г. включительно, и с 04 июня 2012 г. по 02 июля 2012 г. включительно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 – оставить без рассмотрения в связи с возмещением ущерба.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокату, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. В случае обжалования приговора, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Председательствующий О.В. Грабчук.
: