Приговор от 08 апреля 2014 года №1-319-14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-319-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Иркутск                          8 апреля 2014 года
 
Свердловский районный суд г. Иркутска
 
в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,
 
    подсудимого Мельникова Д.А., ...., ранее не судимого;
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
 
    защитника Починковой Н.С.,
 
    при секретаре Копыловой Я.В.,
 
    также потерпевших и гражданских истцов РНГ, ГММ, ОАС,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-319-14 в отношении Мельникова Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «б,в», ст.158ч.2п. «б,в», ст.158ч.2п. «б,в», ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мельников Д.А. в г.Иркутске совершил в период с 23 по 27 января 2014 года четыре кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Мельников Д.А. в ночное время с 22 на 23 января 2014 года незаконно, с целью совершения кражи, проник в гараж №70, расположенный в гаражном кооперативе № .... в г.Иркутске по ул.Курчатова, ...., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ГММ имущество: перфоратор «Макита», стоимостью 5000 рублей, шуруповерт «Макита», стоимостью 5000 рублей, четыре автомобильных колеса, по цене 10000 рублей каждое, на общую сумму 40000 рублей, нож с деревянной рукояткою, не представляющий материальной ценности. После чего подсудимый Мельников Д.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ГММ значительный ущерб на общую сумму 50000 рублей.
 
    Впоследствии четыре автомобильных колеса, при способствовании подсудимого Мельникова Д.А., были возвращены сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему ГММ
 
    После чего, также в ночь с 22 на 23 января 2014 года подсудимый Мельников Д.А. незаконно, с целью совершения кражи, проник в гараж №96-4, расположенный в гаражном кооперативе № .... в г.Иркутске по ул.Курчатова, ........, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему РЕГ имущество: четыре автомобильных колеса, по цене 3750 рублей каждое, на общую сумму 15000 рублей, аппарат для мойки автомобиля «Кершер», стоимостью 15000 рублей, веревку альпинистскую, стоимостью 1200 рублей, ледоруб «БлэкДаймонд», стоимостью 8000 рублей, беговые лыжи «Мэдшус», стоимостью 1500 рублей, беговые лыжи «Фишер», стоимостью 6000 рублей, лыжные палки «Физан», стоимостью 1500 рублей, шесть фенов для сушки волос «Мозер», по цене 1500 рублей, каждый, на общую сумму 9000 рублей, налобный фонарик «Петцл», стоимостью 1000 рублей. После чего подсудимый Мельников Д.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему РЕГ значительный ущерб на общую сумму 58200 рублей.
 
    Впоследствии ледоруб «БлэкДаймонд», при способствовании подсудимого Мельникова Д.А., был возвращен сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему РЕГ
 
    В ночное время с 26 на 27 января 2014 года подсудимый Мельников Д.А. незаконно, с целью совершения кражи, проник в гараж №840, расположенный в гаражном кооперативе № .... в г.Иркутске по ул.Фаворского, .... откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ОАМ имущество: компрессор «Фини», стоимостью 29000 рублей, гайковерт «Макита», стоимостью 16000 рублей, сварочный инвертор «Региус», стоимостью 8000 рублей, галогеновый прожектор, стоимостью 1000 рублей, компрессор «Абак», стоимостью 26000 рублей, компрессор «Абак», стоимостью 26000 рублей, компрессор «Прораб», стоимостью 26000 рублей. После чего подсудимый Мельников Д.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ОАМ значительный ущерб на общую сумму 132000 рубля.
 
    После чего, также в ночь с 26 на 27 января 2014 года подсудимый Мельников Д.А. незаконно, с целью совершения кражи, проник в гараж №812, расположенный в гаражном кооперативе № .... в г.Иркутске по ул.Фаворского, .... и из автомашины «Рено-Дастер», государственный регистрационный номер Т 663 ХМ 38 регион, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ЦАА имущество: технический паспорт на автомашину «Рено-Дастер», государственный регистрационный номер Т 663 ХМ 38 регион, водительское удостоверение, не представляющие материальной ценности, видеорегистратор «Мио», стоимостью 4500 рублей, угло-шлифовальную машинку «Блек энд Деккер», стоимостью 5000 рублей. Кроме того, подсудимый Мельников Д.А. тайно похитил из автомашины «Тойота-Корролла», государственный регистрационный номер А 328 АВ 138 регион, принадлежащее потерпевшей ОМГ имущество: ключи от автомашины, флеш-карту, не представляющие материальной ценности, навигатор «Пролоджи», стоимостью 500 рублей, транмиссер, стоимостью 300 рублей. После чего подсудимый Мельников Д.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ЦАА значительный ущерб на общую сумму 9500 рубля.
 
    Впоследствии при способствовании подсудимого Мельникова Д.А., видеорегистратор «Мио» был возвращен сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему ЦАА, флеш-карта, навигатор «Пролоджи», транмиссер были возвращены сотрудниками органов внутренних дел потерпевшей ОМГ
 
    Подсудимый Мельников Д.А. при наличии согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевших и гражданских истцов РНГ, ГММ, ОАС, отсутствия возражений со стороны потерпевшей ОМГ, потерпевшего и гражданского истца ЦАА, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Подсудимый Мельников Д.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Мельников Д.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевших и гражданских истцов РНГ, ГММ, ОАС отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ОМГ, потерпевший и гражданский истец ЦАА также не представили в суд своих возражений по поводу заявленного Мельниковым Д.А. ходатайству о применении особого порядка.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Мельников Д.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено Мельниковым Д.А. в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова Д.А. по каждому их четырех преступлений – по ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Мельникова Д.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Мельникова Д.А. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому Мельникову Д.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенные Мельниковым Д.А. преступления, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование подсудимого расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого Мельникова Д.А.
 
    При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.
 
    С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Мельникова Д.А. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей: загладить вред, причиненный преступлением в течение одного года, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать исправлению подсудимого Мельникова Д.А., поскольку, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения Мельникову Д.А. иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Мельникова Д.А. и на условия жизни семьи подсудимого, при которых Мельников Д.А. имеет все условия для нормальной жизни.
 
    При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Мельников Д.А. на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск, заявленный ГММ о взыскании с Мельникова Д.А. 10000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимый признал, и суд принимает признание иска ответчиком Мельниковым Д.А. в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц; сумма ущерба подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому исковые требования ГММ, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Гражданский иск, заявленный РЕГ о взыскании с Мельникова Д.А. 50200 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимый признал, и суд принимает признание иска ответчиком Мельниковым Д.А. в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц; сумма ущерба подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому исковые требования РЕГ, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Гражданский иск, заявленный ОАС о взыскании с Мельникова Д.А. 80000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимый признал, и суд принимает признание иска ответчиком Мельниковым Д.А. в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц; сумма ущерба подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому исковые требования ОАС, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Гражданский иск, заявленный ЦАА о взыскании с Мельникова Д.А. 5000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимый признал, и суд принимает признание иска ответчиком Мельниковым Д.А. в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц; сумма ущерба подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому исковые требования ЦАА, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Разрешая вопрос о вещественном доказательстве - ноже с деревянной рукояткою, хранящийся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г.Иркутску, похищенный у потерпевшего ГММ, суд считает передать в распоряжение законному владельцу ГММ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мельникова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «б,в», ст.158ч.2п. «б,в», ст.158ч.2п. «б,в», ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ОАС) – два года шесть месяцев лишения свободы;
 
    по ст. ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего РЕГ) – два года три месяцев лишения свободы;
 
    по ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ГММ)– два года лишения свободы;
 
    по ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ЦАА и ОМГ) – один год десять месяцев лишения свободы;
 
    На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Мельникову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Мельникову Д.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на условно осужденного Мельникова Д.А. исполнение следующих обязанностей: загладить вред, причиненный преступлениями в течение одного года, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Мельникову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшего ГММ удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Мельникова Д.А. в пользу ГММ 10000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Гражданский иск потерпевшего РЕГ удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Мельникова Д.А. в пользу РЕГ 50200 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Гражданский иск потерпевшего ОАС удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Мельникова Д.А. в пользу ОАС 80000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Гражданский иск потерпевшего ЦАА удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Мельникова Д.А. в пользу ЦАА 5000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественное доказательство - нож с деревянной рукояткою, хранящийся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г.Иркутску, передать в распоряжение законному владельцу ГММ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий _________________________
 
    ....