Приговор Петрозаводского городского суда от 11 апреля 2019 года №1-318/2019

Дата принятия: 11 апреля 2019г.
Номер документа: 1-318/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 11 апреля 2019 года Дело N 1-318/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Парамонова Р.Ю.,
при секретаре Аксеновой О.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Николаева А.А., его защитника - адвоката Ассоциации "Коллегии адвокатов "Профессионал" Вечерского Д.В. представившего удостоверение N370 от 17.01.2012 и ордер N13 от 10.04.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Николаева А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Николаева А.А., подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в управлении транспортным средством в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах.
В период времени до 06 часов 30 минут 19 января 2019 года у д.3А по пр. Карла Маркса в г. Петрозаводске Республики Карелия Николаев А.А., заведомо зная, что является лицом, подвергнутым на основании постановления мирового судьи судебного участка N13 г. Петрозаводска Республики Карелия от 02 апреля 2014 года, вступившего в законную силу 29 апреля 2014 года, к административной ответственности по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, в связи с тем, что ранее постановлением мирового судьи судебного участка N10 г. Петрозаводска от 07 августа 2013 года подвергался административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, имея умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, допустил управление автомобилем "ВАЗ 21102", регистрационный знак N, в состоянии алкогольного опьянения, которое было установлено после его отстранения от управления транспортным средством, произведенным 06 часов 40 минут 19 января 2019 года у д.3А по пр. Карла Маркса в г. Петрозаводске Республики Карелия, в ходе медицинского освидетельствования на состояние опьянения, результаты которого составили 0,579 милиграмма этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, что превышает предельно допустимую концентрацию абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе (0,16), предусмотренную примечанием к ст.12.8 КоАП РФ.
В судебном заседании подсудимый Николаев А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Вечерский Д.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, Николаев А.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Николаеву А.А. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Николаева А.А. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
В силу ч.3 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Поскольку ранее Николаев А.А. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и постановлением мирового судьи судебного участка N10 г. Петрозаводска от 07 августа 2013 года, вступившего в законную силу 22.08.2013, подвергался административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев, срок исполнения которого с учетом требований ч.1 ст.32.7 КоАП РФ истек 22.02.2015, то подсудимый считается отбывшим дополнительное наказание по постановлению мирового судьи судебного участка N13 г. Петрозаводска от 02 апреля 2014 года в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года 22.02.2018, поэтому по состоянию на 19.01.2019 считался лицом, подвергнутым административному наказанию, поскольку с момента его исполнения не истек установленный ст.4.6 КоАП РФ годичный срок.
Изучением личности Николаева А.А. установлено, что судимостей он не имеет, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний и инвалидности не имеет, трудоустроен, холост, детей и иных иждивенцев не содержит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Николаева А.А., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Николаева А.А., род его занятий и образ жизни, имущественное положение, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания может быть достигнуто наказанием в виде обязательных работ, поскольку выполнение подсудимым бесплатных общественно-полезных работ будет в полной мере отвечать цели уголовного наказания.
Предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ обстоятельств, препятствующих применению данного вида наказания, не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Оснований для освобождения Николаева А.А. от обязательного дополнительного вида наказания, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, не имеется, его размер суд устанавливает в максимальном размере с учетом личности подсудимого, имеющего склонность к управлению автомобилем в состоянии опьянения.
С учетом категории совершенного Николаевым А.А. преступления вопрос о применении положений ч.6 ст.15 УК РФ обсуждаться не может.
При определении срока обязательных работ суд не учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией ст.264.1 УК РФ.
На основании постановления Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 февраля 2019 года наложен арест на принадлежащие Николаеву Р.А. денежные средства в сумме 5 000 рублей, находящиеся на счете в операционном офисе Санкт-Петербургского регионального филиала "Россельхозбанк", который с учетом назначенного наказания и отсутствия имущественных взысканий необходимо отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Сведений о понесенных в ходе предварительного расследования процессуальных издержках в деле не содержится.
Вопрос о выплате вознаграждения адвокату Вечерскому Д.В. за участие по назначению суда при рассмотрении дела разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 03 (три) года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Отменить арест на денежные средства в размере 5000 рублей, находящиеся на счете N в операционном офисе Санкт-Петербургского регионального филиала "Россельхозбанк" по адресу: г. Петрозаводск пр. Первомайский д.37 корпус 1, по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол об отстранении от управления транспортным средством 10 КР N000807 от 19 января 2019 года, чек алкотестера по результатам медицинского освидетельствования от 01 января 2019 года, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 10 АО N019077 от 19 января 2019 года, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состоянии опьянения 10 МО N 007621 от 19 января 2019 года, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) N16 от 28 января 2019 года, копию постановления мирового судьи судебного участка N10 г. Петрозаводска Республики Карелия от 07.08.2013, копию постановления мирового судьи судебного участка N13 г. Петрозаводска Республики Карелия от 02.04.2014 - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка