Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19 сентября 2017 года №1-318/2017

Дата принятия: 19 сентября 2017г.
Номер документа: 1-318/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 19 сентября 2017 года Дело N 1-318/2017
 
Именем Российской Федерации
г. Чита «19» сентября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Титовой В.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
подсудимого Журавлева А.А.
адвоката Шматлай И.А., представившей удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Журавлева А.А., < данные изъяты>, ранее судим:
-Черновским районным судом г.Читы 21.04.2016г. по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 20 000 тысяч рублей ;
-21.09.2016г. постановлением Черновского районного суда заменено наказание в виде штрафа на 200 часов обязательных работ ;
- 08.12.2016г. постановлением Черновского районного суда г.Читы заменено наказание назначенное по приговору Черновского районного суда от 21.04.2916г. с учетом постановления Черновского районного суда г.Читы от 21.09.2016г. в виде обязательных работ на лишение свободы сроком на 24 дня с отбыванием наказания в колонии поселения;
Освобожден 12.01.2016г. по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Журавлев А.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
05 августа 2017 года, около 11 часов, у гражданина Журавлева А.А., находящегося в гараже, расположенном < адрес> и знавшего, что в поле около < адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабиса (марихуанны), для личного употребления без цели сбыта. С целью осуществления своего преступного умысла, Журавлев А.А., 05 августа 2017 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, на принадлежавшей ему автомашине «< данные изъяты>, под управлением П., направился в поле, расположенное в 500 метрах в южном направлении от < адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления собрал в один полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей травы конопли содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 219, 2 грамма и направился к автомашине, в это время был задержан сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району не доведя свои действия до конца.05 августа 2017 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, в ходе проведения осмотра места происшествия, < адрес>, у Журавлева А.А. обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуанной) массой 219, 2 грамма. Наркотическое средство каннабис (марихуанна) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» внесено в «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1). Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года№ 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ наркотическое средство каннабиса (марихуанна) массой 219, 2 грамма, что превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм и относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлевым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Журавлев А.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
Защитник Шматлай И.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Журавлевым А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Журавлеву А.А. по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Журавлев А.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Журавлевым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости в установленном законом порядке, состоит в зарегистрированном браке, не состоит на учете в КПД, не состоит на учете в КНД, имеет постоянное место жительство, по месту жительства Н., К. характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Журавлева А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивение малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.1п. «а» ст. 63 УК РФ рецидив преступления.
При назначении наказания суд, также учитывает требования ч 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление, требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которым, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
Кроме того, суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
Учитывая вышеизложенное, суд учитывает, что заработная плата подсудимого является единственным источником дохода его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Журавлеву А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, супруги находящейся в декретном отпуске, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство: каннабис (марихуана), массой 219, 2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Журавлева А.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Журавлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев
Обязать Журавлева А.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Журавлеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), массой 219, 2 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →