Дата принятия: 12 октября 2017г.
Номер документа: 1-318/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 12 октября 2017 года Дело N 1-318/2017
Именем Российской Федерации
12 октября 2017 года г. Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пахомова И.Ю.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Авдеева А.А.,
защитника адвоката Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авдеева Александра Александровича, ... года рождения, < данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... около 13 часов 30 минут Авдеев А.А. и другое лицо, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в < адрес>, по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, распределив между собой роли, согласно которым Авдеев А.А. тайно похитил принадлежащий Потерпевший №1 процессор марки «Lenovo» стоимостью 10000 рублей, а другое лицо, реализуя совместный преступный умысел, тайно похитило принадлежащие Потерпевший №1: монитор «Philips», стоимостью 8000 рублей, лазерную мышку «Ritmih», стоимостью 1000 рублей, клавиатуру «Crown», стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, колонку марки «ВКК», стоимостью 1000 рублей, приставку на телевизор марки «Ростелеком», стоимостью 2000 рублей, чем причинили Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. После чего, с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им, по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Авдеев А.А., в присутствии защитника, заявил о полном признании вины и о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В судебном заседании, подсудимый Авдеев А.А. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Кострыкин А.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1, в своем заявлении, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ, а поэтому приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Авдеева А.А. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину», суд исходит из материального положения потерпевшего Потерпевший №1, который не работает, является < данные изъяты>, а так же того, что размер ущерба, причиненного потерпевшему, превышает 5000 рублей.
О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», свидетельствуют согласованность их действий, распределение ролей, совместное распоряжение похищенным имуществом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который не имеет судимости, по месту жительства жалоб него не поступало, < данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается дачей подробных, последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления; а соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба.
Кроме того, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами < данные изъяты>, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, оказание помощи потерпевшему, являющемуся < данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Авдееву А.А. суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение ими преступления в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя, т.к. подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, и именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, употребляя спиртные напитки, в том числе и с потерпевшим, сняло внутренний контроль за его поведением, и привело к совершению вышеуказанного преступления.
Обсудив вопрос о виде наказания, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, полное и добровольное возмещение подсудимым ущерба, суд считает справедливым назначить его подсудимому в виде исправительных работ.
Оснований, для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Вопрос по вещественным доказательствам, суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Авдеева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Авдеева А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением осужденного Авдеева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу, оставить по месту их нахождения, до вынесения решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий И.Ю.Пахомов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка