Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-318/2014
Дело № 1-318/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 27 июня 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского транспортного прокурора Миронченко А.Ю.
подсудимого Новицкого А.З.,
защиты - адвоката адвокатского кабинета г.Георгиевска Гурова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Борисенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новицкого А.З., <данные изъяты> <адрес> судимости не имеет,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новицкий А.З. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
06 сентября 2012 года примерно в 11 часов Новицкий А.З. в лесополосе возле железнодорожного полотна <адрес> с умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, <данные изъяты>, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – каннабис (марихуану), постоянной массой 55,9 граммов, которое сложил в пакет и хранил без цели сбыта при себе, в рукаве куртки, до его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения <адрес> 06 сентября 2012 года.
Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует значительному размеру.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Новицкий А.З. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Новицкого А.З. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Новицкого А.З. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Новицким А.З. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Новицкий А.З. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Новицкий А.З. в судебном ?????????????????????????????????????????????????L?????????????????
Суд считает, что обвинение Новицкого А.З. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Новицкого А.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ не имеется, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции при проведении следственных действий.
При назначении наказания Новицкому А.З. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Новицкий А.З. судимости не имеет, работает по найму у частного лица без надлежащего оформления рабочим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра.
Исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд обсудил возможность применения к Новицкому А.З. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.
С учётом смягчающих обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает возможным назначить Новицкому А.З. наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Гурова А.К. в сумме 1100 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новицкого А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18 от 01 марта 2012 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Новицкому А.З. до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, массой 53,9 граммов, и три конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Гурова А.В. в сумме 1100 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая