Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-318/2014
Дело № 1-318/2014
№ 13107
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23 апреля 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска в составе:
председательствующего Е.В. Алиповой
с участием государственного обвинителя Е.А. Митрофановой
при секретаре судебного заседания А.А. Ермоловой
с участием подсудимого А.А. Иванова
защитника А.Н. Ковальчук
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Иванова А.А., <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.А. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
25.02.2014 в обеденное время, Иванов А.А., находясь <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления без цели сбыта, безвозмездно, путем получения в дар наркотическое средство – марихуану, массой не менее 1490 грамм, в полимерном пакете синего цвета, упакованного в полимерный пакет черного цвета, оклеенный лентой - скотч, находящегося в спортивной сумке черного цвета, которую Иванов А.А. хранил при себе. После чего, Иванов А.А., продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство – марихуану, массой не менее 1490 грамм, для личного употребления без цели сбыта направился <адрес> на автомобиле такси Ваз 21099, государственный регистрационный №, под управлением Б. С.А., поставив сумку на заднее сиденье указанного автомобиля. 25.02.2014 в 15 часов 50 минут местного времени в ходе оперативно- розыскных мероприятий автомобиль Ваз 21099, государственный регистрационный №, был задержан сотрудниками полиции <адрес>. 25.02.2014 в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 50 минут местного времени в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» на заднем сиденье автомобиля Ваз 21099, государственный регистрационный №, была обнаружена и изъята спортивная сумка черного цвета, в которой находился полимерный пакет черного цвета, оклеенный лентой – скотч, внутри которого находился полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащая Иванову А.А.
Согласно заключению эксперта ЭКГ Омского ЛУ МВД России № от 25.02.2014, «вещество растительного происхождения, изъятое в автомобиле Ваз 21099, государственный регистрационный №, является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 1490 г.» В ходе исследования уничтожено 0,3 г. наркотического средства.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», марихуана, массой 1490 г., относится к крупному размеру.
Подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Иванова по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, являются, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, в силу ст. 64 УК РФ, суд, признает исключительной, дающей основание к назначению наказания ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В месте с тем, принимая во внимание тяжесть совершенного Иванова А.А., преступления, его распространенный характер и повышенную общественную опасность, направленность против здоровья населения, с учетом необходимости достижения в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применение ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 23.04.2014 года. Зачесть в срок содержания под стражей с 26.02.2014 года по 23.04.2014 года.
Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, с сумкой черного цвета – уничтожить. Детализацию телефонных переговоров хранить при деле.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова