Приговор от 02 сентября 2014 года №1-318/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-318/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                02 сентября 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Строилова Д.А.,
 
    подсудимого Вилкова М. А.,
 
    адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Губаревой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-318/2014г. в отношении:
 
                     Вилкова М. А., <личные данные>,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вилков М.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
                    07.08.2014г. примерно в 21 час 00 минут, Вилков М.А., заведомо зная, что наркотическое средство - марихуана запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь в дачном массиве, расположенном в п.Южный г. Новокуйбышевска, незаконно приобрел, сорвав, вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуану, являющуюся наркотическим средством, сложил его в находящуюся при нем пачку из-под сигарет, положил её в левый карман олимпийки, в которую был одет, после чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить при себе.
 
    08.08.14 в 02 часов 30 минут Вилков М.А. был задержан сотрудниками полиции возле д.28 по ул.Карбышева г.Новокуйбышевска за совершение административного правонарушения.
 
                   08.08.2014г. в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра у Вилкова М.А. возле д.28 по ул.Карбышева г.Новокуйбышевска сотрудниками полиции О МВД России по городу Новокуйбышевск была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
 
    Согласно заключения эксперта ЭКО О МВД России по г.Чапаевску <№> от <Дата> вещество, изъятое у Вилкова М.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса вещества составила 8,10 г.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 01.03.2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного о особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается свыше 100 граммов.
 
    Следовательно, вес наркотического средства - марихуана, составляющий 8,10 грамм, образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Вилков М.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Вилков М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Вилкова М.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Вилкову М.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Вилкова М.А. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.
 
                  Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
      ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вилкова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Вилкова М.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц.
 
            Меру пресечения Вилкову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана массой 7,10 гр. грамм, хранящееся в специальном сейфе О МВД России по г.Новокуйбышевск, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
               Вещественное доказательство: постановление по делу от административном правонарушении, хранящиеся в административной практике ГИБДД О МВД России по г.Новокуйбышевск, по вступлению приговора в законную силу, оставить у последних.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                    Судья:          подпись                              С.И. Думан