Приговор от 08 сентября 2014 года №1-318/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-318/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-318/2014
 
        П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Мурманск          08 сентября 2014 года
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Коренковой С.В.,
 
    при секретаре Бутенко Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора *** Осиповой М.В.,
 
    подсудимого Трошкина А.А.,
 
    его защитника – адвоката Лисовской Ю.А., ***
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трошкина А.А, *** года рождения, уроженца ***, *** проживающего по *** содержащегося под стражей с ***; ранее судимого:
 
    - *** *** районным *** по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением *** районного суда *** от *** испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от *** испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от *** испытательный срок продлен на 2 месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Трошкин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с *** до *** *** Трошкин А.А., находясь в состоянии *** в помещении магазина «*** расположенного в Адрес***, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения имущественной выгоды для себя, отрыто похитил с прилавка бутылку ***», ***, стоимостью ***. С похищенным имуществом Трошкин А.А. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Собственнику имущества ООО «***» действиями Трошкина А.А. причинен имущественный ущерб на сумму ***.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Трошкин А.А. в присутствии адвоката Точиловой О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Трошкин А.А. в присутствии защитника - адвоката Лисовской Ю.А. пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Представитель потерпевшего ООО «***» - ФИО1. в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. По окончании предварительного расследования, в письменном заявлении выразил своё согласие об особом порядке постановления приговора без его участия в судебном заседании /л.д. 176/.
 
    Государственный обвинитель Осипова М.В. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Трошкина А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
 
    Преступление совершенное подсудимым направлено против собственности и относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Трошкин А.А. ранее судим за тяжкое преступление против жизни и здоровья, наказание за которое постановлено условным с испытательным сроком, к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен, по последнему месту работы не охарактеризован, поскольку работал непродолжительное время ***); по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб на него не поступало; по месту отбывания наказания в уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, поскольку за нарушение условий и порядка отбывания условного наказания продлевался испытательный срок.
 
    ***
 
    ***
 
    Согласно заключению комплексной *** экспертизы *** Трошкин А.А. ***. В то же время *** мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. *** деятельности у испытуемого не было, поскольку он верно ориентировался в окружающей обстановке, его сознание не было болезненно искажено, у него не наблюдалось бреда, обманов восприятия, действия носили целенаправленный характер, он сохранил воспоминания до, во время и после случившегося. Таким образом, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения правонарушения. В применении к нему принудительных мер *** характера он не нуждается. По своему *** состоянию Трошкин А.А. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. Оценивая исследованное заключение экспертов, сведений, его порочащих, не установлено, оснований сомневаться в компетентности квалифицированных экспертов, не имеется. В отношении содеянного Трошкин А.А. признается судом вменяемым.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Трошкина А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается признанием подсудимым своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в том числе наличием ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также молодой возраст подсудимого и болезненное состояние его здоровья, возмещение материального ущерба потерпевшему /л.д.80-83, 177/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Трошкина А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание совокупные данные о личности подсудимого, характер, обстоятельства и степень тяжести совершенного им преступления, которое направленно против собственности, учитывая, что ранее судим за тяжкое преступление, наказание за которое постановлено условным, совершил настоящее преступление в период испытательного срока, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Трошкину А.А. наказания в виде лишения свободы.
 
    Однако, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая тот факт, что подсудимый в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, суд полагает, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, предоставив Трошкину А.А. возможность своим поведением доказать свое исправление.
 
    Назначая условное наказание, суд на период испытательного срока возлагает на Трошкина А.А. исполнение определённых обязанностей с целью осуществления контроля за его поведением в период отбывания наказания.
 
    Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости и обеспечит достижение целей наказания.
 
    Определяя для подсудимого Трошкина А.А. размер наказания в виде лишения свободы, суд принимает во внимание правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, его личностью, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Преступление по настоящему приговору Трошкин А.А. совершил в период испытательного срока по приговору *** суда *** от *** года, которым он осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
 
    Решая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения по указанному приговору, суд принимает во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, учитывает молодой возраст подсудимого, болезненное состояние его здоровья; незначительный размер ущерба, причиненного преступлением и его полное возмещение потерпевшему, в связи с чем, приходит к выводу о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору суда.
 
    В силу ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 299 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить Трошкину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Трошкина А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 06 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Трошкина А.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не позднее двух месяцев по вступлении приговора в законную силу трудоустроиться с оформлением трудового договора и продолжить трудовую деятельность в течение испытательного срока.
 
    Меру пресечения в отношении Трошкина А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Трошкина А.А. из-под стражи в зале суда.
 
    В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ Трошкину А.А сохранить условное осуждение по приговору *** суда *** от *** года.
 
    Назначенное наказание по настоящему приговору и приговору от *** исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - ***, возвращенная в период предварительного следствия представителю потерпевшего ФИО1 /***/ - считать возвращенной по принадлежности собственнику ООО «***»;
 
    - *** №*** от *** г., находящаяся в материалах дела /*** - хранить в уголовном деле на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:         подпись     С.В. Коренкова