Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-318/2014
КОПИЯ
Дело № 1-318/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 27 марта 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.
подсудимого Андреева Д.Е.
защитника Строгалева В.В., представившего удостоверение № 550 и ордер № 7/6-Ст/А
при секретаре Дергаевой И.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Андреева Д.Е., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> подсудимый Андреев Д.Е., находясь на территории г<данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты>, без цели сбыта, с целью личного потребления, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь, содержащую в своем составе вещество RCS-4-орто, являющееся наркотическим средством, производным 3-бензоилиндола (1Н-индол-3-ил)- фенилметанона и вещество АМ-2201, являющееся наркотическим средством - производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой не менее 1,592 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, подсудимый Андреев Д.Е. употребил часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть смеси, содержащей в составе вещество RCS-4-орто, являющееся наркотическим средством, производным 3-бензоилиндола (1Н-индол-3-ил)- фенилметанона и вещество АМ-2201, являющееся наркотическим средством - производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 1,592 грамма, что относится к крупному размеру, подсудимый Андреев Д.Е. без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе до момента его задержания в ходе проведения оперативно-розыскного <данные изъяты> <данные изъяты>, и изъятия данного наркотического средства <данные изъяты> сотрудниками полиции, в ходе проведенного личного досмотра подсудимого Андреева Д.Е., проведенного по адресу: <данные изъяты>
В судебном заседании установлено, что Андреев Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Вину подсудимый Андреев Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признал в полном объеме.
Суд находит вину Андреева Д.Е. доказанной и считает, что его действия следует правильно квалифицировать по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Андреевым Д.Е. преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, положительных характеризующих данных, суд считает возможным назначить наказание Андрееву Д.Е. в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
Суд считает возможным с учетом объема обвинения и данных о личности подсудимого не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1265 рублей следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева Д.Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Андрееву Д.Е. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать осужденного Андреева Д.Е. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц - по дням, установленным специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать административных правонарушений, связанных с нарушениями правил общественного порядка, а также с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Андрееву Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Андрееву Д.Е. время нахождения в ИВС <данные изъяты>
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1265 рублей отнести за счет государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- смесь, содержащую в своем составе вещество RCS-4-орто, являющееся наркотическим средством, производным 3-бензоилиндола (1Н-индол-3-ил)- фенилметанона и вещество АМ-2201, являющееся наркотическим средством - производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 1,592 грамма ( с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), металлическую коробочку, упакованную в конверт с пояснительной надписью: «металлическая коробочка с веществом темного цвета внутри. Изъята <данные изъяты>. в ходе личного досмотра Андреева Д.Е. <данные изъяты>, <данные изъяты>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
Судья Петрова Н.Е.