Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-318/2014
Дело №1-318/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 29 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Клименковой М.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.
Красноярска Лабазанова А.Д.,
подсудимой Жилиной А.А.,
защитника - адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Магдибура М.А., представившего удостоверение № 421, ордер № 964 от 29.04.2014 года,
при секретаре Гуськовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жилиной А.А., родившейся 00.00.0000 года в пос. Каменск Кабанского района Республики Бурятия, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, зарегистрированной по адресу: г. Красноярск, АДРЕС, проживающей по адресу: г. Красноярск, АДРЕС, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, работающей Z несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жилина А.А. совершила покушение на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
01.02.2014 г. в вечернее время у Жилиной А.А., находящейся в магазине «Инсити», расположенном в "ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС" по АДРЕС, и увидевшей на прилавке банковскую карту "Сбербанка РФ", принадлежащую Потерпевший, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение денежных средств со счета Потерпевший в банке «Сбербанк РФ», путем совершения покупок с помощью указанной карты, реализуя который, Жилина А.А., используя банковскую карту "Сбербанка РФ", принадлежащую Потерпевший, в 20 часов 56 минут совершила покупку нижнего белья на сумму 149 рублей 00 копеек, тем самым тайно похитила денежные средства, принадлежащие Потерпевший
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Потерпевший со счета последней в банке «Сбербанк РФ», Жилина А.А. проследовала в магазин «Евросеть», расположенный в "ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС" по АДРЕС, где 01.02.2014 г. в 21 час 14 минут, используя банковскую карту "Сбербанка РФ", принадлежащую Потерпевший, совершила покупку чехла для сотового телефона на сумму 690 рублей 00 копеек, тем самым тайно похитила денежные средства, принадлежащие Потерпевший
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Потерпевший со счета последней в банке «Сбербанк РФ», Жилина А.А., находясь в магазине «Евросеть», расположенном в "ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС" по АДРЕС, 01.02.2014 г. в 21 час 15 минут используя банковскую карту "Сбербанка РФ", принадлежащую Потерпевший. попыталась совершить покупку сотового телефона на сумму 11 869 рублей 00 копеек, намереваясь тем самым похитить вышеуказанную денежную сумму, принадлежащую Потерпевший, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как на данный момент банковская карта была заблокирована Потерпевший
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Потерпевший со счета последней в банке «Сбербанк РФ», Жилина А.А., находясь в магазине «Евросеть», расположенном в "ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС" по АДРЕС, 01.02.2014 г. в 21 час 16 минут используя банковскую карту "Сбербанка РФ", принадлежащую Потерпевший, попыталась совершить покупку сотового телефона на сумму 10 679 рублей 00 копеек, намереваясь тем самым похитить вышеуказанную денежную сумму, принадлежащую Потерпевший, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как на данный момент банковская карта была заблокирована Потерпевший
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Потерпевший со счета последней в банке «Сбербанк РФ», Жилина А.А. проследовала в магазин «Каприз», расположенный в "ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС" по АДРЕС, где 01.02.2014 г. в 21 час 27 минут, используя банковскую карту "Сбербанка РФ", принадлежащую Потерпевший, попыталась совершить покупку косметических средств на сумму 3 160 рублей 00 копеек, намереваясь тем самым похитить вышеуказанную денежную сумму, принадлежащую Потерпевший, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как на данный момент банковская карта была заблокирована Потерпевший
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Потерпевший со счета последней в банке «Сбербанк РФ», Жилина А.А. проследовала в «Аптеку», расположенную в "ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС" по АДРЕС, где 01.02.2014 г. в 21 час 33 минуты, используя банковскую карту "Сбербанка РФ", принадлежащую Потерпевший, попыталась совершить покупку лекарств на сумму 782 рубля 20 копеек, намереваясь тем самым похитить вышеуказанную денежную сумму, принадлежащую Потерпевший, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. на данный момент банковская карта была заблокирована Потерпевший
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Потерпевший со счета последней в банке «Сбербанк РФ», Жилина А.А. проследовала в магазин автомоечного комплекса «25 часов», расположенного по АДРЕС, где 01.02.2014 г. в 22 часа 18 минут, используя банковскую карту "Сбербанка РФ", принадлежащую Потерпевший, попыталась совершить покупку продуктов на сумму 558 рублей 60 копеек, намереваясь тем самым похитить вышеуказанную денежную сумму, принадлежащую Потерпевший, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. на данный момент банковская карта была заблокирована Потерпевший
Таким образом, своими преступными действиями Жилина А.А. намеревалась тайно похитить со счета в Сбербанке РФ денежные средства Потерпевший и причинить ей значительный материальный ущерб на общую сумму 27 887 рублей 80 копеек, однако довести свои свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как потерпевшая Потерпевший заблокировала доступ к банковскому счету.
В судебном заседании подсудимая Жилина А.А. свою вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жилина А.А., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, причем, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует действия Жилиной А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оценивая психическое состояние подсудимой в судебном заседании в совокупности с характеризующими данными, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает, что Жилина по своему психическому состоянию могла в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, признает подсудимую вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию и подлежащей уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Жилиной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая не судима, занята общественно - полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, в ходе предварительного следствия дала признательные показания, что суд расценивает как способствование раскрытию преступления, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, рассмотрение дела в особом порядке.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жилиной А.А., не установлено.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая трудоспособна, работает, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать предупреждению совершения подсудимой новых преступлений и достижению иных целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жилину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Жилиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по делу – выписку из лицевого счета «Сбербанка РФ», копию кассового чека ООО «Евросеть-Ритейл» - хранить при уголовном деле,
Сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, хранящийся у потерпевшей Потерпевший оставить последней по принадлежности.
Чехол «Gerffins» на сотовый телефон, хранящийся у Жилиной А.А., оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий М.М. Клименкова