Приговор от 27 июня 2014 года №1-318/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-318/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 27 июня 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
 
    подсудимого Тоболова Н.А.,
 
    защитника - адвоката Пляскиной Л.М., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Лопатиной В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Тоболова Н.А., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тоболов Н.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/****, в дневное точно неустановленное время Тоболов Н.А. находился в ...., куда приехал в поисках работы. Находясь в ...., Тоболов Н.А. познакомился с неустановленным мужчиной по имени О., который предложил Тоболову Н.А. работу по заготовке древесины породы сосна с последующей оплатой труда.
 
    **/**/**** в дневное, точно неустановленное время неустановленный следствием мужчина по имени О. на автомашине марки «Нива» с неустановленным государственным регистрационным знаком привез Тоболова Н.А. в лесной массив, расположенный в квартале № выдел № ~~~ участкового лесничества урочище «~~~» ТО АЛХ ...., оставил его в вагончике, после чего уехал за техникой и документами.
 
    **/**/**** в дневное, точное неустановленное время у Тоболова Н.А., находящегося в лесном массиве, расположенном в квартале № выдел № ~~~ участкового лесничества урочище «~~~» ТО АЛХ ...., возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, а именно деревьев породы сосна в количестве 5 штук. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, **/**/**** в дневное, точно неустановленное время Тоболов Н.А., находясь в лесном массиве, расположенном в квартале № выдел № ~~~ участкового лесничества урочище «~~~» ТО АЛХ ...., в нарушение лесного законодательства (ст.ст.29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ), не дожидаясь приезда работодателя, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде имущественного ущерба, при помощи бензопилы марки «Хускварна-365», принадлежащей неустановленному лицу по имени О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения спилил 5 деревьев породы сосна общим объемом 12, 97 куб.м, которые раскряжевал на 5 сортиментов длиной 6 метров каждый, общим объемом 6, 19 куб.м, собираясь в последующем заготовленную древесину реализовать в целях личного обогащения, но был задержан сотрудниками лесничества.
 
    Таким образом, Тоболов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконную рубку лесных насаждений путем отделения ствола дерева от корневой части в защитных лесах с категорией защитности «Запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов», а именно 5 деревьев породы сосна общим объемом 12, 97 куб.м, при таксовой стоимости древесины на корню 55 рублей 44 копейки за 1 куб.м, тем самым причинив лесному фонду РФ на территории ~~~ лесничества, с учетом размеров увеличения такс, предусмотренных Постановлением Правительства №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», особо крупный ущерб на общую сумму 186955 рублей.
 
    Подсудимый Тоболов Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Тоболов Н.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Тоболов Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Тоболова Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Пляскиной Л.М. Представитель потерпевшего Пт. на рассмотрение дела в особом порядке согласился, о чем представил суду письменное заявление. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. не возражала постановить приговор по данному уголовному без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Тоболова Н.А. судом не усматривается.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тоболов Н.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Тоболова Н.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    Подсудимый Тоболов Н.А. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГБУЗ «~~~» (л.д.121), ~~~ областным психоневрологическим диспансером (л.д.123, 124). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Тоболова Н.А., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Тоболова Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Тоболова Н.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Тоболова Н.А. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тоболову Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Тоболов Н.А. имеет постоянную регистрацию, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.118), по месту жительства Тоболов Н.А. характеризуется положительно, что подтверждается представленной характеристикой (л.д.128).
 
    Совершенное Тоболовым Н.А. преступление отнесено ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Тоболовым Н.А., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях Тоболова Н.А. отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Тоболова Н.А., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тоболова Н.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Тоболову Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.260 УК РФ.
 
    Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого Тоболова Н.А., отсутствия стабильного источника дохода, его молодого возраста, суд считает возможным не применять. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания суд учитывает, что Тоболов Н.А. не имеет какого-либо специального образования, совершение им преступления не связано с выполнением какой-либо специализированной деятельности, в связи с чем считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении Тоболова Н.А. не применять.
 
    При назначении наказания подсудимому Тоболова Н.А. суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело по инициативе подсудимого Тоболова Н.А. рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Тоболова Н.А., обстоятельств совершения им преступления, наличия у него постоянного места жительства, совершения преступления впервые, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Тоболова Н.А. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости хранения протокола о лесонарушении, перечетной ведомости в материалах уголовного дела, бензопила марки «Хускварна 365», хранящаяся в камере вещественных доказательств ОМВД по ...., по вступлении приговора в законную силу в соответствии с положениями п.1 ч.1 ст.81 УПК РФ, ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации, так как указанная бензопила признана орудием преступления, ее принадлежность не установлена. Изъятая древесина в количестве 5 штук сортиментов длиной 6 метров, общим объемом 6, 19 куб.м передана для реализации в ~~~, денежные средства, полученные от реализации изъятой древесины, подлежат последующему обращению в доход государства с зачислением в федеральный бюджет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тоболова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Тоболова Н.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Тоболова Н.А., обязав условно осужденного Тоболова Н.А. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Тоболова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: протокол о лесонарушении № от **/**/****, перечетную ведомость, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела №1-318/2014, бензопилу марки «Хускварна 365», принадлежность которой не установлена, являющуюся орудием преступления, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД по ...., по вступлении приговора в законную силу конфисковать с реализацией в доход государства, денежные средства, полученные от реализации изъятой древесины общим объемом 6, 19 куб.м сортиментами длиной 6 метров в количестве 5 штук, переданную для реализации в ~~~, обратить в доход государства с зачислением в федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий