Приговор от 24 июня 2014 года №1-318/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-318/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 24 июня 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Чечеткиной К.В., подсудимого Климова Сергея Анатольевича, защитника - адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г., секретаря Бекетовой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-318/2014 в отношении
 
    Климова Сергея Анатольевича, 04.12.1982 года рождения, уроженца пос. Белые Столбы Домодедовского района Московской области, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, инвалида 3 группы, ранее судимого 23.12.2010 года Домодедовским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 21.12.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Климов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Климов С.А. 06 февраля 2014 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут находясь в магазине «Продукты» расположенном в <адрес>, по предварительной договоренности о покупке наркотического средства для личного употребления, положил на расчетный счет другого лица через терминал оплаты денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве оплаты за последующее приобретение им наркотического средства героина (диацетилморфина). После чего, другое лицо по телефону сообщило ему (Климову С.А.) место «закладки» (место хранения наркотического средства героина (диацетилморфина)), которое находилось у автобусной остановки в <адрес> в пачке из-под сигарет «Мальборо». Далее, Климов С.А., во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства героина (диацетилморфина) для личного употребления, приехал на такси на автобусную остановку, расположенную в <адрес>, где подошел к указанному ему другим лицом месту, и за автобусной остановкой в пачке из-под сигарет «Мальборо», в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, путем изъятия из тайника - «закладки» (указанного выше места хранения наркотика), незаконно приобрел у другого лица полимерный сверток синего цвета с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 2,65 грамма. После чего, он (Климов С.А.) положил данный полимерный сверток с находящимся внутри наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 2,65 грамма, в правый боковой наружный карман надетой на нем куртки и незаконно храня его при себе, подошел к мосту на реке Пахра ведущему в сторону <адрес>, где из приобретенного им свертка употребил часть вещества путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 2,65 грамма, снова убрал в правый боковой наружный карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить для дальнейшего личного употребления до момента, когда 06 февраля 2014 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по городскому округу <адрес> в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц. причастных к незаконному обороту наркотических средств, около <адрес> <адрес> он (Климов С.А.) был задержан и в ходе его личного досмотра в правом боковом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят указанный выше полимерный сверток с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой - 2,65 грамма в крупном размере.
 
    Подсудимый Климов С.А. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по уголовному делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, предъявлено Климову С.А. в ходе расследования обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Климов С.А. ранее судимый 23.12.2010 года Домодедовским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденный по отбытию срока наказания 21.12.2012 года, судимость его в установленном законом порядке не снята и не погашена, гражданин РФ, расстройствами психики не страдает, страдает гепатитом и ВИЧ, заболеванием опорно-двигательного аппарата, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, состоит с 13.05.2005 года на учете в наркологическом диспансере г. Домодедово в связи с синдромом зависимости от опиоидов, имеет постоянное место жительства в г. Домодедово Московской области, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, не работает, на досудебной стадии производства по уголовному делу активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание им своей вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами:
 
    - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово изъятое у Климова С.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) подлежит уничтожению в полном объеме вместе с его упаковкой как вещество, запрещенное с свободному гражданскому обороту;
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела справка об исследовании № от 10.02.2014 года подлежит оставлению в уголовном деле как неистребованная сторонами.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельство, отягчающее наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Климову С.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что не имеется достаточных оснований для применения при назначении Климову С.А. наказания положений статьи 64 УК РФ.
 
    По этим же доводам суд не находит достаточных оснований и для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме того, 07.04.2014 года Климов С.А. был осужден Домодедовским городском судом Московской области по ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за преступления, совершенные 18 октября 2013 года и 7 ноября 2013 года.
 
    Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Климовым С.А. до постановления Домодедовским городским судом приговора 07.04.2014 года, то при назначении ему окончательного наказания подлежит применению ч. 5 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.
 
    Исходя из характера и конкретных обстоятельств совершенного преступления, приведенных данных о личности виновного, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении подсудимому без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Климова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 07.04.2014 года и окончательно назначить Климову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Климову С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания ему исчислять с 24 июня 2014 года, зачесть ему в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 07 апреля 2014 года до 24 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово изъятое у Климова С.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) уничтожить в полном объеме вместе с его упаковкой;
 
    - хранящуюся в материалах уголовного дела справку об исследовании № от 10.02.2014 года оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
    Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.