Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-318/2014
Дело №1-318/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующий судья Савинов С.С.,
при секретаре Лариной Э.Р.
с участием государственного обвинителя – Макушенко Д.Ю.
подсудимого Бобровника Ю.А.
защитника – адвоката Даценко И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
Бобровника Ю.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", проживающего адресу: АДРЕС, со слов в ..... временно проживал по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бобровник Ю.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Бобровник Ю.А., находясь у ресторана Макдоналдс по адресу: АДРЕС, у неустановленного лица незаконно приобрел за ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,93 г. что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является значительным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП МУ МВД России «.....» по адресу: АДРЕС
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Бобровник Ю.А., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании, подсудимый Бобровник Ю.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Бобровника Ю.А. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Бобровника Ю.А. в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Бобровник Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Бобровника Ю.А. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Бобровника Ю.А. обвинительный приговор и назначить ему наказание.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Бобровника Ю.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бобровником Ю.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, а именно, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет семью, детей, является гражданином иностранного государства, принимал меры к получению патента для устройства на работу на территории РФ. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья его и его родственников.
Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, ....., молодой возраст, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. С учетом характера данного преступления, всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для признания состояния опьянения в качестве отягчающего наказания обстоятельства.
С учетом характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Бобровнику Ю.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.
Оснований для применения к нему требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бобровнику Ю.А. надлежит отбывать наказание в колонии поселении. Учитывая, что он является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, к месту отбывания наказания ему надлежит следовать под конвоем.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бобровника Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
Меру пресечения Бобровнику Ю.А. – до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :