Дата принятия: 23 июля 2014г.
        Номер документа: 1-318/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Уг. дело № 1-318/2014 (530737)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 23 июля 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре Лысенко О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Приморского края Бабака А.А.,
 
    защитника - адвоката Мершеева С.А., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимого Мелеша А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Мелеши А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты>
 
установил:
 
    Мелеша А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: так он в период с 20.00 часов 24 мая 2014 года до 09.00 часов 25 мая 2014 года, находясь возле магазина «П.», расположенного <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Т.Ф.., воспользовавшись отсутствием вблизи магазина каких-либо лиц, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, при помощи топора, принесенного с собой, сломал входную дверь в хранилище - склад магазина «П.», после чего незаконно проник в указанное хранилище, откуда похитил водку марки «Русица» объемом 0,5 литров в количестве 12 бутылок стоимостью 228 рублей за 1 бутылку на общую сумму 2736 рублей, тем самым причинив потерпевшей Т.Ф. ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Мелеша А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мелеша А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, указав, что оно ему понятно и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Потерпевшая Т.Ф.. в судебное заседание не явилась, направила телефонограмму о рассмотрении дела в её отсутствие, в которой также указала, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, от гражданского иска отказывается, поскольку ущерб в сумме 2736 рублей ей возмещен Мелешей А.В, просила не назначить подсудимому строгое наказание.
 
    Защитник - адвокат Мершеев С.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Бабак А.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Мелеши А.В. суд квалифицирует, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, <данные изъяты>, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины, мнение потерпевшей о наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Мелеши А.В. судом не установлено.
 
    По месту жительства Мелеша А.В. характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работает, холост, имеет постоянное место жительства.
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Мелеше А.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижения целей наказания, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом установленных судом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела, данные о его личности, полагая, что исправление Мелеши А.В. может быть достигнуто посредством отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Учитывая изложенное, установленные по делу обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого Мелеши А.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Потерпевшей Т.Ф.. заявлен иск о взыскании с Мелеши А.В. в возмещение ущерба 2736 рублей.
 
    Потерпевшая Т.Ф.. направила с суд телефонограмму о рассмотрении дела в её отсутствие, в которой указала, что от гражданского иска отказывается, поскольку ущерб в сумме 2736 рублей Мелеша А.В. ей возместил.
 
    Подсудимый Мелеша А.В. не возражал против прекращения производства по гражданскому иску.
 
    Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, разъяснены.
 
    Поскольку отказ от искового заявления не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску на основании ст. 220 ГПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит: топор возвратить по принадлежности Мелеше А.В., пустую бутылку - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Мелешу А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Мелешу А.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
 
    Меру пресечения в отношении Мелеши А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску Т.Ф. к Мелеше А.В. о возмещении ущерба, - прекратить.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит: топор возвратить Мелеше А.В., пустую бутылку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Белозерская Е.С.