Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-318/2014
Дело № 1-318/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург «18» апреля 2014 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого Иванова А.В.,
его защитника – адвоката Вереницыной Л.А., представившего удостоверение адвоката № № и ордер № №,
при секретаре Микейловой Ю.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.В. рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним
образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>
<данные изъяты>
зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес>,
проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес> <адрес> <адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ИВАНОВ А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ИВАНОВ А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, находящегося на книжной полке в коридоре квартиры принадлежащие ФИО6 100 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 4.385 рублей 09 копеек, а также 10 монет – монету из желтого метала достоинством 15 рублей 1897 года выпуска с портретом «Николая II» стоимостью 40.000 рублей, монету серебристого цвета достоинством 1 рубль 1913 года выпуска «300 лет правления дома Романовых» стоимостью 10.000 рублей, монету из металла серебристого цвета достоинством 1 рубль с изображением «Александра III» стоимостью 7.500 рублей, 6 сувенирных монет не из драгоценного металла, выполненных в виде копий монет городов древнегреческих государств стоимостью 1.000 рублей, находящиеся в деревянной шкатулке навесной полки стены комнаты квартиры общей стоимостью 66.000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 70.385 рублей 09 копеек.
В судебном заседании подсудимый ИВАНОВ А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дытченко Л.В. и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ИВАНОВ А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого ИВАНОВА А.В., совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
Суд учитывает, что ИВАНОВ А.В. совершил преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что ИВАНОВ А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ учитывает, что ИВАНОВ А.В. добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ также учитывает, что ИВАНОВ А.В. написал явку с повинной.
В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не усмотрено.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82 -1 УК РФ судом также не усмотрено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого ИВАНОВА А.В. возможно без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать ИВАНОВУ А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязав ИВАНОВА А.В. не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.
Меру пресечения ИВАНОВУ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – 2 договора купли –продажи, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить в течение всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства – 2 монеты, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора ИВАНОВ А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: (подпись)