Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-318/2014
Дело № 1-318/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2014 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кучура С.В.
при секретаре Гильмутдиновой Э.А.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
подсудимого Пальгова М.Ю.,
защитника - адвоката Аминева М.Н.,
потерпевшего Пальгова В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пальгова М.Ю., <данные изъяты>, судимого:
- 23.01.2013 г. м/с с/у № 4 по г. Нефтекамск по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пальгов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 марта 2014 года, около 11 часов, Пальгов М.Ю., направился в гараж №, расположенный в блоке №, гаражного кооператива <данные изъяты>, по <адрес>, оформленный на имя Пальгова Ю.П. После чего, подойдя к указанному гаражу, Пальгов М.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в указанных гараж, при помощи дрели, взятой на временное пользование у Матвеева Д.Ю. начал раскручивать запорное устройство калитки гаражных ворот. Не сумев открыть калитку гаражных ворот, Пальгов М.Ю. направился к неустановленным следствием лицу, у которого взял во временное пользование болгарку, и при помощи указанной болгарки, незаконно, путём спиливания запорного устройства калитки гаражных ворот, проник в гараж №, расположенный в блоке №, гаражного кооператива <данные изъяты>, по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 4 автомобильной резины марки «Матадор МР-16», радиусом 14, со штампованными дисками, стоимостью 1697 рублей 50 коп. каждая, на сумму 6790 рублей, 4 автомобильные резины марки «Кама Евро 205», радиусом 14, стоимостью 625 рублей каждая, на сумму 2500 рублей, 4 литых диска марки «F1», стоимостью 287 рублей 50 коп. каждый, на сумму 1150 рублей, сварочный аппарат марки «Ресанта САИ 220», стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Пальгову В.Ю.
Похищенное имущество в тот же день реализовал, получив за него денежные средства, которые потратил на личные нужды.
Своими умышленными преступными действиями Пальгов М.Ю. причинил Пальгову В.Ю. материальный ущерб на сумму 13940 рублей, который для него является значительным, так как заработная плата последнего составляет около 15000 рублей, на его иждивении находится малолетний ребенок и жена, он проживает в съёмной квартире, за которую необходимо платить арендную плату и оплачивать коммунальные услуги.
В судебном заседании подсудимый Пальгов М.Ю. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Пальгов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший Пальгов В.Ю. в судебном заседании пояснил, что причиненный материальный ущерб является для него значительным, согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Пальгова М.Ю. в особом порядке, просил строго наказывать, ущерб возмещен.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Пальгова М.Ю. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Пальгову М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пальгову М.Ю., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, то, что он на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Пальгова М.Ю., суд считает возможным сохранить наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по г. Нефтекамск от 23.01.2013 года и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Пальгова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ и назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пальгова М.Ю. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Пальгова М.Ю. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по г. Нефтекамск от 23.01.2013 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья: С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 19 июля 2014 года
Судья: С.В. Кучура