Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-318/2014
Дело № 1-318/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 08 июля 2014г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
Председательствующего судьи В.И. Гавердовской;
при секретаре А.Ф. Башлыковой,
с участием:
государственного обвинителя - С.М. Ивановой;
подсудимой: Ялаевой Е.М.;
защитника-адвоката Н.М. Магафуровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки РФ: Ялаевой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемо в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ялаева Е.М. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО6 (осужденный приговором Центрального районного суда г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГг., вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ в том числе за данное преступление) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор с Ялаевой Е.И., направленный на хищение денежных средств ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», распределив между собой роли. Согласно распределенным ролям, ФИО6 должен был организовать изготовление и предоставить на имя Ялаевой Е.И. документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы и доходах Ялаевой Е.И., необходимые для заключения кредитного договора, инструктировать Ялаеву Е.И. о порядке оформления кредитных договоров и сведений, которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявки и анкеты на получение кредита, обеспечить мобильность, доставляя Ялаеву Е.И. на автомобиле к месту совершения преступления. Ялаева Е.И. должна была выступить в роли заемщика, то есть обратиться в банк с заявлением о предоставлении ей кредита, сообщив и предоставив изготовленные и переданные ей ФИО6 документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведение о месте ее работы и доходах, то есть путем обмана ввести в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и получить кредит.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, осуществляя совместный преступный умысел, достоверно зная, что обязательным условием для предоставления денежного кредита в ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», является наличие постоянного места работы и устойчивого ежемесячного дохода, действуя согласно ранее распределенной роли, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовал изготовление копии трудовой книжки серии № и справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ялаевой Е.И., содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о ее месте работы и ежемесячном доходе.
Действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО6, действуя согласно ранее распределенным ролям, привез Ялаеву Е.И., выполняющую роль заемщика, к помещению Челябинского филиала ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», расположенному по адресу: <адрес>, где, ФИО6, остался на улице ожидать Ялаеву Е.И., предварительно проинструктировав о порядке оформления кредитного договора, сведений которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявления и анкеты на получения кредита и передал Ялаевой Е.И. документы, а именно: копию трудовой книжки серии АТ-IV № и справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ялаевой Е.И., содержащие заведомо ложные и недостоверные сведение о ее месте работы и доходах. Ялаева Е.И., действуя согласно ранее разработанному плану, выполняя отведенную ей роль заемщика, вошла в помещение Челябинского филиала ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», где обратилась к сотруднику банка ФИО8 с заявлением о получении кредита на неотложные нужды в сумме *** рублей.
После чего, сотрудником банка ФИО8, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях ФИО6 и Ялаевой Е.И., со слов последней, была заполнена в установленной банком программе анкета клиента розничного кредитования от ДД.ММ.ГГГГ, где, помимо установочных данных, со слов Ялаевой Е.И. были указаны заведомо ложные и недостоверные сведения о месте фактического проживания Ялаевой Е.И. по адресу: <адрес>, работы в обществе с ограниченной ответственностью «Финиш-Строй» (далее по тексту ООО «Финиш-Строй») в должности сметчика и ежемесячном доходе в сумме *** рублей. В подтверждение своих слов, Ялаева Е.И., представила сотруднику банка ФИО8 копию трудовой книжки серии №, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что Ялаева Е.И. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность сметчика в ООО «Финиш-Строй» и работает в данной организации по настоящее время, заранее изготовленную справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что она работает в ООО «Финиш-Строй» и ее общая сумма дохода за последние 7 месяцев составляет *** рублей.
Кроме того, Ялаева Е.И., с целью введения в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и возможности выплаты кредита, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО6, сознательно скрыла информацию о ранее ею полученном в обществе с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее по тексту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк») и не погашенном на тот период времени, кредите в сумме *** рублей. Тем самым, Ялаева Е.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО6, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», ввела в заблуждение относительно своей платежеспособности сотрудников ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», отвечающих за проверку документов и выдачу кредита.
На основании представленных Ялаевой Е.И. заведомо ложных и недостоверных сведений, сотрудниками ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», обманутыми и введенными в заблуждение ФИО6 и Ялаевой Е.И., было принято решение о предоставлении Ялаевой Е.И. кредита на неотложные нужды в сумме *** рублей, сроком на 36 месяцев, о чем было сообщено Ялаевой Е.И. посредством смс-сообщения.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО6, действуя совместно и согласованно с Ялаевой Е.И., с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», действуя согласно ранее распределенной роли, привез Ялаеву Е.И. к помещению Челябинского филиала ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», расположенного по адресу: <адрес>, где, ФИО6, остался ожидать Ялаеву Е.И. на улице, а Ялаева Е.И. зашла в помещение банка, где, выполняя отведенную ей роль заемщика, не имея намерений исполнять обязательства по кредитному договору, заключила с ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» обязался предоставить Ялаевой Е.И. кредит на неотложные нужды в сумме *** рублей, сроком на 36 месяцев, а заемщик - Ялаева Е.И., в свою очередь, обязалась надлежащим образом осуществлять возврат суммы по кредиту в полном объеме и уплачивать проценты за пользование кредитом. Тем самым, Ялаева Е.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО6, обманула сотрудников ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», так как не намеривалась и не имела реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по подписанному кредитному договору.
ДД.ММ.ГГГГ, после подписания Ялаевой Е.И. кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», сотрудники которого были введены в заблуждение представленными заемщиком заведомо ложными и недостоверными сведениями, действуя по поручению Ялаевой Е.И., перевел на счет №, открытый на имя Ялаевой Е.И. в ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» в целях кредитования, денежные средства в сумме *** рублей и с данного момента Ялаева Е.И. с ФИО6, получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться изъятыми из законного владения ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» денежными средствами по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, Ялаева Е.И., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», после подписания всех необходимых документов, прошла в кассу ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», расположенную в помещении Челябинского филиала ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» по адресу: <адрес>, где сняла с принадлежащего ее счета № денежные средства в сумме *** рублей. Похищенными денежными средствами Ялаева Е.И. и ФИО6, распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» материальный ущерб в сумме *** рублей.
Е.И. Ялаева виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ признала полностью и, полностью согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ, заявив о раскаянии в содеянном.
Также подсудимая Е.И. Ялаева пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО9 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представив суду соответствующее письменное заявление.
Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, предложив возможное наказание. Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Обоснованность обвинения, предъявленного Е.И. Ялаевой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.
Назначая подсудимой, наказание за совершенное преступление суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Как смягчающие наказание подсудимой Е.И. Ялаевой обстоятельства суд учитывает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (инвалидность 3 группы), объяснения Ялаевой Е.И., данные до возбуждения уголовного дела, которые суд учитывает в качестве явки с повинной (Т.1 л.д. 107-108).
Обстоятельств, отягчающих наказание Е.И. Ялаевой, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, семейное положение, характерологические особенности личности и конкретные обстоятельства дела.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной Е.И. Ялаевой, и на условия жизни его семьи.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.
Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, сведения о личности подсудимого Е.И. Ялаевой, у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимой свободы.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Е.И. Ялаевой, и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить об условном осуждении и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Е.И. Ялаевой, а также целям предупреждения совершения ей новых преступлений.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимую Е.И. Ялаеву следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, являться для регистрации в специализированный государственный орган.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, по мнению суда, нет.
С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, личности виновной Е.И. Ялаевой, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимой наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении Е.И. Ялаевой суд не находит.
Исковые требования ОАО «МТС-Банк» о возмещении причиненного материального вреда в сумме *** рублей, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимой преступления ОАО «МТС-Банк» был причинен материальный ущерб, выразившийся в стоимости похищенного и не возвращенного имущества на указанную выше сумму.
Исковые требования подсудимой Е.И. Ялаевой признаны полностью. Признание подсудимой иска принято судом и поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Ялаевой Е.И. в пользу ОАО «МТС-Банк» *** рублей.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы по оформлению кредита в сумме *** рублей на Ялаеву Е.И., изъятые в ОАО «МТС-Банк»: заявление лица на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ; анкета клиента розничного кредитования; копия трудовой книжки на имя Ялаевой Е.И. серии №; справка о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия страхового свидетельства на имя Ялаевой Е.И.; копия паспорта на имя Ялаевой Е.И.; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; график платежей по кредиту; расчет полной стоимости кредита по кредитному договору № ДД.ММ.ГГГГ; заявление Ялаевой Е.И. на открытие банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о реквизитах банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение на предоставление денежных средств клиенту; требование о досрочном возврате кредита с конвертом, хранятся при уголовном деле (Т. 1 л.д.188-189); выписка по счету № (Т. 1 л.д.195-196); оттиски печати ООО «Финиш-Строй», изъятые у свидетеля ФИО10, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела. Паспорт гражданина РФ на имя Ялаевой Е.И., находящийся на ответственном хранении Ялаевой Е.И. (том 2 л.д.48) - оставить по принадлежности Е.И. Ялаевой.
Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления в законную силу - отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Ялаеву Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ) и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Е.И. Ялаевой наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Е.И. Ялаеву следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Е.И. Ялаевой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Гражданский иск потерпевшего ОАО «МТС-Банк» - удовлетворить полностью.
Взыскать с Ялаевой Е.И. в пользу ОАО «МТС-Банк» *** рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:документы по оформлению кредита в сумме *** рублей на Ялаеву Е.И., изъятые в ОАО «МТС-Банк»: заявление лица на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ; анкета клиента розничного кредитования; копия трудовой книжки на имя Ялаевой Е.И. серии №; справка о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия страхового свидетельства на имя Ялаевой Е.И.; копия паспорта на имя Ялаевой Е.И.; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; график платежей по кредиту; расчет полной стоимости кредита по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Ялаевой Е.И. на открытие банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о реквизитах банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение на предоставление денежных средств клиенту; требование о досрочном возврате кредита с конвертом, хранятся при уголовном деле (Т. 1 л.д.188-189); выписка по счету № (Т. 1 л.д.195-196); оттиски печати ООО «Финиш-Строй», изъятые у свидетеля ФИО10, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела. Паспорт гражданина РФ на имя Ялаевой Е.И., находящийся на ответственном хранении Ялаевой Е.И. (том 2 л.д.48) - оставить по принадлежности Е.И. Ялаевой.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п В.И. Гавердовская
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: В.И. Гавердовская
Секретарь: А.Ф. Башлыкова
Приговор в законную силу вступил: «____»____________2013 г.
Судья: В.И. Гавердовская
Секретарь: