Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-318/2013
Дело № 1-318/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,
подсудимого Кузьмин Н.А.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Осиповой В.В., представившей удостоверение № 483, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 1 июля 2009 года, и ордер № 2211 от 18 июня 2013 года,
подсудимого Иванов В.П.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Федорова А.И., представившего удостоверение № 522, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 октября 2010 года, и ордер № 001826 от 23 марта 2013 года,
подсудимого Михайлов А.А.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Спиридонова А.А., представившего удостоверение № 241, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 23 декабря 2002 года, и ордер № 2164 от 19 июня 2013 года,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кузьмин Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158; пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Иванов В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158; пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Михайлов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158; пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158; частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину (2 самостоятельных эпизода), а Михайлов А.А. кроме того пытался тайно похитить чужое имущество с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Примерно в 15 часов 21 марта 2013 года Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в неустановленном месте вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, действуя согласованно между собой, они прошли на территорию Гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенную <адрес>, где, осмотрев металлические гаражи, возымели преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из металлического гаража №, расположенного <адрес>. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений Иванов В.П. и Кузьмин Н.А. согласно отведенной им роли остались возле вышеуказанного гаража, а Михайлов А.А., действуя согласованно с ними, принес из своего <адрес> металлическую монтировку для вскрытия задней стенки гаража. После этого Михайлов А.А., Иванов В.П. и Кузьмин Н.А. подошли к гаражу №, где согласно предварительно достигнутой между ними договоренности при помощи вышеуказанной металлической монтировки совместно отогнули заднюю металлическую стенку вышеуказанного гаража и через образовавшийся проем незаконно проникли в его помещение. Затем с помощью неустановленной зажигалки в поисках материальных ценностей они осмотрели помещение гаража и тайно похитили из него чужие, принадлежавшие ФИО12, детскую коляску марки «Bogus» сине-голубого цвета стоимостью 2 000 рублей, компрессор «FINI Amico 25/2500» стоимостью 5 000 рублей, велосипед «Stels» стоимостью 3 000 рублей, причинив совместными преступными действиями ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Примерно в 16 часов 22 марта 2013 года Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в неустановленном месте вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, действуя согласованно между собой, они прошли на территорию Гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенную <адрес>, где, осмотрев металлические гаражи, возымели преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из металлического гаража №, расположенного <адрес>. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений Иванов В.П. и Кузьмин Н.А. согласно отведенной им роли остались возле вышеуказанного гаража, а Михайлов А.А., действуя согласованно с ними, принес из своего <адрес> металлический гвоздодер для вскрытия задней стенки гаража. После этого Михайлов А.А., Иванов В.П. и Кузьмин Н.А. подошли к гаражу №, где согласно предварительно достигнутой между ними договоренности при помощи вышеуказанного металлического гвоздодера совместно отогнули заднюю металлическую стенку вышеуказанного гаража и через образовавшийся проем незаконно проникли в его помещение. Затем с помощью неустановленной зажигалки в поисках материальных ценностей они осмотрели помещение гаража и тайно похитили из него чужие, принадлежавшие ФИО4, детскую коляску «Sprinter» сине-красного цвета стоимостью 1 000 рублей, моток медной проволоки весом 2,8 кг по цене 175 рублей за килограмм на общую сумму 490 рублей, 4 автомобильных шины R-14 по цене 750 рублей за шину на общую сумму 3 000 рублей, 1 автомобильное колесо R-16 в сборе стоимостью 500 рублей, причинив совместными преступными действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 4 990 рублей.
Примерно в 3 часа 23 марта 2013 года Михайлов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем <адрес> решил похитить чужое имущество из металлического гаража №, расположенного возле <адрес>. С этой целью, действуя умышленно и из корыстных побуждений, он через имеющийся проем в задней стене вышеуказанного гаража незаконно проник в его помещение, где в поисках материальных ценностей с помощью неустановленной зажигалки осмотрел его и пытался тайно похитить оттуда чужой, принадлежавший ФИО4, лом черного металла общим весом 35, 550 кг по цене 9 рублей за один килограмм на общую сумму 319 рублей 95 копеек, однако не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельством, так как недалеко от гаража во дворе одного из домов зажегся свет, и он, испугавшись быть застигнутым на месте преступления, оставил похищаемое имущество около проема в гараже и скрылся.
В судебном заседании подсудимые Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А. согласились с предъявленным им обвинением по всем эпизодам и поддержали свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Спиридонов А.А., Федоров А.И. и Осипова В.В. поддержали ходатайство, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.
Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. и потерпевший ФИО4 в судебном заседании, а также потерпевший ФИО12 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Кузьмин Н.А., Михайлов А.А. и Иванов В.П. обвинение в тайном хищении примерно в 15 часов 21 марта 2013 года группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение чужого, принадлежавшего ФИО12, имущества на общую сумму 10 000 рублей с причинением ему значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А. в этой части по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Предъявленное Кузьмин Н.А., Михайлов А.А. и Иванов В.П. обвинение в тайном хищении примерно в 16 часов 22 марта 2013 года группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение чужого, принадлежавшего ФИО4, имущества на общую сумму 4990 рублей с причинением ему значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А. в этой части по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Предъявленное Михайлов А.А. обвинение в покушении примерно в 3 часа 23 марта 2013 года на тайное хищение с незаконным проникновением в помещение чужого, принадлежавшего ФИО4, имущества на сумму 319 рублей 95 копеек обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Михайлов А.А. в этой части по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А., обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А. на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время.
При назначении Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А. совершили ряд умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность.
Смягчающими Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А. наказание обстоятельствами по всем эпизодам совершенных ими преступлений суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает их явки с повинной (том № 1 л.д. 29, 30, 32, 116, 118, 120, 122), и согласно пункту «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное возмещение ими имущественного ущерба, причиненного преступлениями, как ФИО12, так и ФИО4 (том № 1 л.д. 190, 214).
Отягчающих их наказание обстоятельств не имеется.
Согласно части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А. применяет положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кузьмин Н.А. совершил вышеуказанные преступления впервые (том № 2 л.д. 61), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не находится (том № 2 л.д. 63, 65).
По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки (том № 2 л.д. 67).
Главой администрации <данные изъяты> по месту его регистрации Кузьмин Н.А. характеризуется удовлетворительно: постоянного места работы не имеет, но выезжает на заработки; соседями и односельчанами характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него не поступало (том № 2 л.д. 68).
Михайлов А.А. не судим (том № 2 л.д. 72), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (том № 2 л.д. 80).
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Михайлов А.А. характеризуется отрицательно, часто употребляет спиртные напитки (том № 2 л.д. 83).
Иванов В.П. впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 2 л.д. 86), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (том № 2 л.д. 88, 89).
Он по месту жительства участковым уполномоченным полиции также характеризуется отрицательно как часто употребляющий спиртные напитки (том № 2 л.д. 92).
Суд учитывает и то обстоятельство, что у Иванов В.П. имеется несовершеннолетний сын ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При назначении Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личностях Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А., обстоятельства совершенных ими преступлений, суд считает, что каждому из них необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначение им иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом поскольку все совершенные Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, суд назначает каждому из них окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает возможным применить в отношении Кузьмин Н.А., Иванов В.П. и Михайлов А.А. положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив им окончательное наказание в виде лишения свободы условно, так как пришел к выводу о возможности исправления каждого из них без реального отбывания наказания, не находя оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, два руководства по эксплуатации от компрессора «FINI Amico 25/2500», руководство по эксплуатации – паспорт на велосипед «Stels», принадлежащие ФИО12 и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО12
Вещественные доказательства: детская коляска «Sprinter» с сиденьем сине-красного цвета, строительный гвоздодер, лом, два топора и молоток, рубанок, гаечные ключи в количестве 7 штук, отвертка и моток проволоки, металлическая труба с приваренной коробкой, металлический уголок длиной 1 метр, труба длиной 0,5 метра, металлический ящик с крышкой, два металлических пустых поддона, металлический поддон с изделиями из металла, две металлические болванки общим весом 35, 550 кг, принадлежащие ФИО4 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО4
Вещественное доказательство: детская коляска «Bogus» с сиденьем сине-голубого цвета, принадлежащая ФИО12 и хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу ФИО12.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Кузьмин Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158, пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения 21 марта 2013 чужого, принадлежавшего ФИО12, имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения 22 марта 2013 чужого, принадлежавшего ФИО4, имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кузьмин Н.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузьмин Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Кузьмин Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Меру пресечения Кузьмин Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Кузьмин Н.А. время его содержания под стражей в период с 23 марта по 25 марта 2013 года.
Иванов В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158, пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения 21 марта 2013 года чужого, принадлежавшего ФИО12, имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения 22 марта 2013 года чужого, принадлежавшего ФИО4, имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Иванов В.П. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванов В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Иванов В.П. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Меру пресечения Иванов В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Иванов В.П.. время его содержания под стражей в период с 23 марта по 25 марта 2013 года.
Михайлов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158; пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158; частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения 21 марта 2013 года чужого, принадлежавшего ФИО12, имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения 22 марта 2013 года чужого, принадлежавшего ФИО4, имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения 23 марта 2013 года на тайное хищение чужого, принадлежавшего ФИО4, имущества) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Михайлов А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Михайлов А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Михайлов А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Меру пресечения Михайлов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Михайлов А.А. время его содержания под стражей в период с 23 марта по 25 марта 2013 года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, два руководства по эксплуатации от компрессора «FINI Amico 25/2500», руководство по эксплуатации – паспорт на велосипед «Stels», принадлежащие ФИО12 и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить их владельцу ФИО12
Вещественное доказательство: детскую коляску «Bogus» с сиденьем сине-голубого цвета, принадлежащую ФИО12 и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Чебоксары, - возвратить его владельцу ФИО12.
Вещественные доказательства: детскую коляску «Sprinter» с сиденьем сине-красного цвета, строительный гвоздодер, лом, два топора и молоток, рубанок, гаечные ключи в количестве 7 штук, отвертку и моток проволоки, металлическую трубу с приваренной коробкой, металлический уголок длиной 1 метр, трубу длиной 0,5 метра, металлический ящик с крышкой, два металлических пустых поддона, металлический поддон с изделиями из металла, две металлические болванки общим весом 35, 550 кг, принадлежащие ФИО4 и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить их владельцу ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина